Varas de Execução Penal do DF · 2024–2026

Taxa de deferimento na execução penal do DF

15.281 decisões da execução penal do DF, publicadas de 04/06/2024 a 29/10/2026.

54%deferidos no todo ou em parte: 6.034 de 11.271 pedidos decididos
Decisões
15.281publicadas de 2024 a 2026
Pedidos decididos
11.2714.010 com outro desfecho, fora da taxa
Tempo mediano
50 diasdo requisito à decisão, em 208 de 416 decisões com a data do requisito
01 · Por benefício

Por benefício ou incidente

A decisão que trata de mais de um benefício conta em cada um. Com menos de 20 pedidos decididos, “—”: amostra insuficiente para a taxa.

Decisões da execução penal do DF por benefício, publicadas de 2024 a 2026.
BenefícioDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxaTempo mediano
Todas as decisões5.9575.237774.01054%50 dias (208 decisões)
Progressão de regime9021.2041559043%35 dias (180 decisões)
Livramento condicional78344275219%486 dias (19 decisões)
Remição199309213039%549 dias (8 decisões)
Saída temporária5547872239442%sem dado
Indulto7814311035365%1.339 dias (6 decisões)
Comutação2217919711%1.795 dias (5 decisões)
Falta grave41357889242%480 dias (22 decisões)
Regressão108571431%375 dias (1 decisão)
Unificação de penas47102329233%619 dias (45 decisões)
Detração918606151%1.795 dias (1 decisão)
Prisão domiciliar482431725053%37 dias (45 decisões)
Exame criminológico23017822157%sem dado
Trabalho externo7547742848350%441 dias (2 decisões)
Extinção da punibilidade1.8704079298%883 dias (1 decisão)
Sem benefício identificado1.297777211.52763%1.582 dias (3 decisões)

Tempo mediano: dias entre a data em que o requisito foi atingido, quando o teor a informa, e a data da decisão. 208 decisões trazem o requisito depois da decisão e ficaram fora da mediana.

02 · Por vara

Por vara

VEP, VEPERA e VEPEMA, com o nome que vem na publicação.

Todas as decisões (15.281 decisões)
Todas as decisões: decisões da execução penal do DF por vara, publicadas de 2024 a 2026.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
VEP - Vara de Execuções Penais do Distrito Federal3.4884.393552.80645%
VEPERA - Vara de Execuções das Penas em Regime Aberto do Distrito Federal1.324336873080%
VEPEMA - Vara de Execuções das Penas e Medidas Alternativas do Distrito Federal1.1174971445869%
TJDFT - Vara de Execuções Penais do Distrito Federal (VEP)131101154%
TJDFT - Vara de Execuções das Penas em Regime Aberto do Distrito Federal (VEPERA)9002—
TJDFT_Vara de Execuções das Penas e Medidas Alternativas do Distrito Federal (VEPEMA)6003—
Progressão de regime (2.711 decisões)
Progressão de regime: decisões da execução penal do DF por vara, publicadas de 2024 a 2026.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
VEP - Vara de Execuções Penais do Distrito Federal8861.1791458243%
VEPERA - Vara de Execuções das Penas em Regime Aberto do Distrito Federal14201543%
TJDFT - Vara de Execuções Penais do Distrito Federal (VEP)0501—
VEPEMA - Vara de Execuções das Penas e Medidas Alternativas do Distrito Federal2002—
Livramento condicional (1.176 decisões)
Livramento condicional: decisões da execução penal do DF por vara, publicadas de 2024 a 2026.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
VEP - Vara de Execuções Penais do Distrito Federal74308172420%
VEPERA - Vara de Execuções das Penas em Regime Aberto do Distrito Federal43512713%
TJDFT - Vara de Execuções Penais do Distrito Federal (VEP)0001—
VEPEMA - Vara de Execuções das Penas e Medidas Alternativas do Distrito Federal0100—
Remição (640 decisões)
Remição: decisões da execução penal do DF por vara, publicadas de 2024 a 2026.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
VEP - Vara de Execuções Penais do Distrito Federal163285112037%
VEPERA - Vara de Execuções das Penas em Regime Aberto do Distrito Federal30221758%
TJDFT - Vara de Execuções Penais do Distrito Federal (VEP)4003—
VEPEMA - Vara de Execuções das Penas e Medidas Alternativas do Distrito Federal1200—
TJDFT - Vara de Execuções das Penas em Regime Aberto do Distrito Federal (VEPERA)1000—
Saída temporária (1.757 decisões)
Saída temporária: decisões da execução penal do DF por vara, publicadas de 2024 a 2026.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
VEP - Vara de Execuções Penais do Distrito Federal5517872239242%
TJDFT - Vara de Execuções Penais do Distrito Federal (VEP)3002—
Indulto (1.575 decisões)
Indulto: decisões da execução penal do DF por vara, publicadas de 2024 a 2026.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
VEPEMA - Vara de Execuções das Penas e Medidas Alternativas do Distrito Federal536114519383%
VEPERA - Vara de Execuções das Penas em Regime Aberto do Distrito Federal21718344655%
VEP - Vara de Execuções Penais do Distrito Federal24134111116%
TJDFT_Vara de Execuções das Penas e Medidas Alternativas do Distrito Federal (VEPEMA)4002—
TJDFT - Vara de Execuções das Penas em Regime Aberto do Distrito Federal (VEPERA)0001—
Comutação (299 decisões)
Comutação: decisões da execução penal do DF por vara, publicadas de 2024 a 2026.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
VEP - Vara de Execuções Penais do Distrito Federal81311866%
VEPERA - Vara de Execuções das Penas em Regime Aberto do Distrito Federal11330625%
VEPEMA - Vara de Execuções das Penas e Medidas Alternativas do Distrito Federal31505—
Falta grave (1.091 decisões)
Falta grave: decisões da execução penal do DF por vara, publicadas de 2024 a 2026.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
VEP - Vara de Execuções Penais do Distrito Federal39530588057%
VEPEMA - Vara de Execuções das Penas e Medidas Alternativas do Distrito Federal14251055%
VEPERA - Vara de Execuções das Penas em Regime Aberto do Distrito Federal4220615%
TJDFT - Vara de Execuções Penais do Distrito Federal (VEP)0001—
Regressão (911 decisões)
Regressão: decisões da execução penal do DF por vara, publicadas de 2024 a 2026.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
VEP - Vara de Execuções Penais do Distrito Federal68211241%
VEPERA - Vara de Execuções das Penas em Regime Aberto do Distrito Federal312019—
VEPEMA - Vara de Execuções das Penas e Medidas Alternativas do Distrito Federal121005%
TJDFT - Vara de Execuções Penais do Distrito Federal (VEP)0300—
Unificação de penas (444 decisões)
Unificação de penas: decisões da execução penal do DF por vara, publicadas de 2024 a 2026.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
VEP - Vara de Execuções Penais do Distrito Federal3295324427%
VEPERA - Vara de Execuções das Penas em Regime Aberto do Distrito Federal144043—
VEPEMA - Vara de Execuções das Penas e Medidas Alternativas do Distrito Federal0304—
TJDFT - Vara de Execuções Penais do Distrito Federal (VEP)1001—
Detração (238 decisões)
Detração: decisões da execução penal do DF por vara, publicadas de 2024 a 2026.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
VEP - Vara de Execuções Penais do Distrito Federal348302929%
VEPEMA - Vara de Execuções das Penas e Medidas Alternativas do Distrito Federal5720397%
VEPERA - Vara de Execuções das Penas em Regime Aberto do Distrito Federal01027—
TJDFT - Vara de Execuções das Penas em Regime Aberto do Distrito Federal (VEPERA)0001—
TJDFT_Vara de Execuções das Penas e Medidas Alternativas do Distrito Federal (VEPEMA)0001—
Prisão domiciliar (1.170 decisões)
Prisão domiciliar: decisões da execução penal do DF por vara, publicadas de 2024 a 2026.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
VEP - Vara de Execuções Penais do Distrito Federal446396519953%
VEPERA - Vara de Execuções das Penas em Regime Aberto do Distrito Federal343425151%
VEPEMA - Vara de Execuções das Penas e Medidas Alternativas do Distrito Federal2000—
TJDFT - Vara de Execuções Penais do Distrito Federal (VEP)0100—
Exame criminológico (431 decisões)
Exame criminológico: decisões da execução penal do DF por vara, publicadas de 2024 a 2026.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
VEP - Vara de Execuções Penais do Distrito Federal23017822157%
Trabalho externo (2.039 decisões)
Trabalho externo: decisões da execução penal do DF por vara, publicadas de 2024 a 2026.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
VEP - Vara de Execuções Penais do Distrito Federal7517722848150%
TJDFT - Vara de Execuções Penais do Distrito Federal (VEP)3202—
Extinção da punibilidade (2.009 decisões)
Extinção da punibilidade: decisões da execução penal do DF por vara, publicadas de 2024 a 2026.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
VEPERA - Vara de Execuções das Penas em Regime Aberto do Distrito Federal1.096641099%
VEPEMA - Vara de Execuções das Penas e Medidas Alternativas do Distrito Federal6601223998%
VEP - Vara de Execuções Penais do Distrito Federal1022214282%
TJDFT - Vara de Execuções das Penas em Regime Aberto do Distrito Federal (VEPERA)8001—
TJDFT_Vara de Execuções das Penas e Medidas Alternativas do Distrito Federal (VEPEMA)4000—
Sem benefício identificado (3.622 decisões)
Sem benefício identificado: decisões da execução penal do DF por vara, publicadas de 2024 a 2026.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
VEP - Vara de Execuções Penais do Distrito Federal9495891276562%
VEPERA - Vara de Execuções das Penas em Regime Aberto do Distrito Federal11076153759%
VEPEMA - Vara de Execuções das Penas e Medidas Alternativas do Distrito Federal231111821968%
TJDFT - Vara de Execuções Penais do Distrito Federal (VEP)5105—
TJDFT_Vara de Execuções das Penas e Medidas Alternativas do Distrito Federal (VEPEMA)2001—
03 · Por juiz

Por juiz

Quem assina a decisão, como aparece no teor. 2.692 decisões sem assinatura legível.

Todas as decisões (15.281 decisões)
Todas as decisões: decisões da execução penal do DF por juiz, publicadas de 2024 a 2026.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Leila Cury711558671756%
Bruno Aielo Macacari7127341741250%
Milson Reis de Jesus Barbosa369532984942%
Maria Augusta de Albuquerque Melo Diniz626187232877%
Gilmar Tadeu Soriano567123533482%
Itanúsia Pinheiro Alves200474433030%
Léa Martins Sales Ciarlini488122334580%
Enio Felipe da Rocha518152910878%
Shara Pereira de Pontes Maia123296415530%
Francisca Danielle Vieira Rolim Mesquita13817625644%
André Ferreira de Brito1176036167%
Marcus Paulo Pereira Cardoso3710344328%
Dara Pamella Oliveira Machado794035067%
Custas Processuais.79000100%
Wellington da Silva Medeiros142502436%
Vívian Lins Cardoso Almeida8420916%
Andreza Tauane Camara Silva11901455%
Pagamento das Custas.33000100%
Lucas Andrade Correia73115—
Clodair Edenilson Borin10618—
Alexandre Pamplona Tembra21704—
Ana Paula da Cunha14106—
Vivian Lins Cardoso01213—
Viviane Kazmierczak2605—
Camila Thomas2404—
Vinícius Santos Silva3115—
Evandro Moreira da Silva4302—
Guilherme Marra Toledo0207—
Custas Processuais6000—
Pendência No Pagamento das Custas Processuais.6000—
Façam-se As Anotações Respectivas e Intimem-se As Partes.0302—
Mariana Rocha Cipriano Evangelista4100—
Deem Ciência Ao Ministério Público.1102—
Tais Salgado Bedinelli0301—
Confiro Força de Ofício À Presente Decisão.0003—
Vívian Lins Cardoso1200—
Bruna Araujo Coe Bastos0200—
Bruna Araújo Coe Bastos1100—
Intimem As Partes.0200—
Amilson Reis de Jesus Barbos1000—
Andreza Tauane Câmara Silva1000—
Comunique-se À Direção do Estabelecimento Prisional.0100—
Confiro Força de Ofício À Presente Decisão0100—
Dara Pamella de Oliveira Machado0100—
Dê-se Vista Às Partes1000—
Dê-se Vista Às Partes.1000—
Dr. Gilmar Tadeu Soriano0001—
Gilmara Tadeu Soriano1000—
Intimem A Defesa e O Ministério Público.0100—
Leonardo Maciel Foster1000—
Marcus Paulo Pereira de Carvalho0100—
Milson Reis de Jesus Barbos0100—
Remetam-se Os Autos À Vepema.1000—
Sorianogilmar Tadeu0100—
Vinícius dos Santos Silva1000—
Sem assinatura legível1.0561.527210741%
Progressão de regime (2.711 decisões)
Progressão de regime: decisões da execução penal do DF por juiz, publicadas de 2024 a 2026.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Milson Reis de Jesus Barbosa811402187%
Leila Cury35102018226%
Bruno Aielo Macacari2021733310%
Itanúsia Pinheiro Alves31911572%
Shara Pereira de Pontes Maia1611523914%
Francisca Danielle Vieira Rolim Mesquita1491114%
Marcus Paulo Pereira Cardoso0284513%
Vívian Lins Cardoso Almeida024030%
Wellington da Silva Medeiros11405—
Alexandre Pamplona Tembra01401—
Dara Pamella Oliveira Machado1921—
Léa Martins Sales Ciarlini1902—
André Ferreira de Brito1204—
Clodair Edenilson Borin5101—
Vivian Lins Cardoso0700—
Maria Augusta de Albuquerque Melo Diniz0501—
Gilmar Tadeu Soriano2001—
Guilherme Marra Toledo0102—
Vinícius Santos Silva2001—
Andreza Tauane Camara Silva0101—
Intimem As Partes.0200—
Lucas Andrade Correia0101—
Bruna Araujo Coe Bastos0100—
Camila Thomas0100—
Enio Felipe da Rocha0001—
Evandro Moreira da Silva0100—
Tais Salgado Bedinelli0100—
Vívian Lins Cardoso0100—
Sem assinatura legível80629322073%
Livramento condicional (1.176 decisões)
Livramento condicional: decisões da execução penal do DF por juiz, publicadas de 2024 a 2026.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Milson Reis de Jesus Barbosa217604151%
Leila Cury1012016245%
Bruno Aielo Macacari3591716%
Maria Augusta de Albuquerque Melo Diniz2311179%
Marcus Paulo Pereira Cardoso018018—
Itanúsia Pinheiro Alves05016—
Shara Pereira de Pontes Maia1709—
Dara Pamella Oliveira Machado1105—
Guilherme Marra Toledo0106—
Andreza Tauane Camara Silva0203—
Francisca Danielle Vieira Rolim Mesquita0203—
Lucas Andrade Correia0104—
André Ferreira de Brito0004—
Viviane Kazmierczak0202—
Clodair Edenilson Borin0102—
Tais Salgado Bedinelli0201—
Ana Paula da Cunha0002—
Léa Martins Sales Ciarlini0002—
Wellington da Silva Medeiros0101—
Camila Thomas0001—
Gilmar Tadeu Soriano0100—
Marcus Paulo Pereira de Carvalho0100—
Vívian Lins Cardoso Almeida0001—
Sem assinatura legível59210774%
Remição (640 decisões)
Remição: decisões da execução penal do DF por juiz, publicadas de 2024 a 2026.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Leila Cury173202835%
Bruno Aielo Macacari73402417%
Milson Reis de Jesus Barbosa42412517%
Itanúsia Pinheiro Alves102001233%
Maria Augusta de Albuquerque Melo Diniz18150555%
Shara Pereira de Pontes Maia61007—
Dara Pamella Oliveira Machado6410—
Francisca Danielle Vieira Rolim Mesquita1505—
Léa Martins Sales Ciarlini5001—
André Ferreira de Brito1003—
Marcus Paulo Pereira Cardoso1201—
Façam-se As Anotações Respectivas e Intimem-se As Partes.0300—
Wellington da Silva Medeiros1002—
Enio Felipe da Rocha0200—
Vinícius Santos Silva0002—
Vívian Lins Cardoso Almeida0200—
Alexandre Pamplona Tembra0100—
Ana Paula da Cunha0100—
Andreza Tauane Camara Silva0001—
Camila Thomas1000—
Confiro Força de Ofício À Presente Decisão.0001—
Gilmar Tadeu Soriano1000—
Lucas Andrade Correia1000—
Milson Reis de Jesus Barbos0100—
Sem assinatura legível11915301344%
Saída temporária (1.757 decisões)
Saída temporária: decisões da execução penal do DF por juiz, publicadas de 2024 a 2026.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Bruno Aielo Macacari33519585964%
Itanúsia Pinheiro Alves32166013316%
Leila Cury246917927%
Francisca Danielle Vieira Rolim Mesquita668012046%
Shara Pereira de Pontes Maia2410513019%
Milson Reis de Jesus Barbosa253023647%
Marcus Paulo Pereira Cardoso7423719%
Vívian Lins Cardoso Almeida41403—
André Ferreira de Brito5816—
Dara Pamella Oliveira Machado51022—
Vivian Lins Cardoso0412—
Wellington da Silva Medeiros3201—
Andreza Tauane Camara Silva0401—
Clodair Edenilson Borin0311—
Lucas Andrade Correia1101—
Vinícius Santos Silva1101—
Alexandre Pamplona Tembra1100—
Bruna Araujo Coe Bastos0200—
Bruna Araújo Coe Bastos0100—
Comunique-se À Direção do Estabelecimento Prisional.0100—
Confiro Força de Ofício À Presente Decisão0100—
Deem Ciência Ao Ministério Público.0100—
Guilherme Marra Toledo0001—
Intimem A Defesa e O Ministério Público.0100—
Mariana Rocha Cipriano Evangelista1000—
Sem assinatura legível204511132%
Indulto (1.575 decisões)
Indulto: decisões da execução penal do DF por juiz, publicadas de 2024 a 2026.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Gilmar Tadeu Soriano24059215580%
Enio Felipe da Rocha2925033086%
Maria Augusta de Albuquerque Melo Diniz1867713071%
Milson Reis de Jesus Barbosa4570777%
Léa Martins Sales Ciarlini21953820%
Bruno Aielo Macacari5200520%
Leila Cury21208—
André Ferreira de Brito2180110%
Dara Pamella Oliveira Machado9602—
Itanúsia Pinheiro Alves4505—
Lucas Andrade Correia1007—
Camila Thomas1202—
Shara Pereira de Pontes Maia1004—
Ana Paula da Cunha3100—
Façam-se As Anotações Respectivas e Intimem-se As Partes.0300—
Marcus Paulo Pereira Cardoso1200—
Evandro Moreira da Silva0200—
Alexandre Pamplona Tembra1000—
Dr. Gilmar Tadeu Soriano0001—
Francisca Danielle Vieira Rolim Mesquita0100—
Gilmara Tadeu Soriano1000—
Vinícius Santos Silva0001—
Vívian Lins Cardoso Almeida0100—
Sem assinatura legível72011729%
Comutação (299 decisões)
Comutação: decisões da execução penal do DF por juiz, publicadas de 2024 a 2026.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Milson Reis de Jesus Barbosa2570633%
Maria Augusta de Albuquerque Melo Diniz6220521%
Bruno Aielo Macacari21517—
André Ferreira de Brito01801—
Gilmar Tadeu Soriano01303—
Leila Cury01203—
Léa Martins Sales Ciarlini4601—
Itanúsia Pinheiro Alves1504—
Shara Pereira de Pontes Maia0303—
Enio Felipe da Rocha2201—
Dara Pamella Oliveira Machado1201—
Façam-se As Anotações Respectivas e Intimem-se As Partes.0300—
Ana Paula da Cunha1100—
Marcus Paulo Pereira Cardoso0200—
Francisca Danielle Vieira Rolim Mesquita0100—
Sem assinatura legível3170515%
Falta grave (1.091 decisões)
Falta grave: decisões da execução penal do DF por juiz, publicadas de 2024 a 2026.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Leila Cury2434212885%
Bruno Aielo Macacari6614021933%
Milson Reis de Jesus Barbosa432241068%
Itanúsia Pinheiro Alves5330713%
Shara Pereira de Pontes Maia31611120%
Gilmar Tadeu Soriano7150532%
Enio Felipe da Rocha4160020%
Maria Augusta de Albuquerque Melo Diniz11205—
Francisca Danielle Vieira Rolim Mesquita21202—
Marcus Paulo Pereira Cardoso8501—
André Ferreira de Brito11000—
Dara Pamella Oliveira Machado5600—
Andreza Tauane Camara Silva4000—
Vivian Lins Cardoso0400—
Façam-se As Anotações Respectivas e Intimem-se As Partes.0300—
Léa Martins Sales Ciarlini0201—
Vívian Lins Cardoso Almeida0101—
Amilson Reis de Jesus Barbos1000—
Ana Paula da Cunha0100—
Andreza Tauane Câmara Silva1000—
Clodair Edenilson Borin0001—
Comunique-se À Direção do Estabelecimento Prisional.0100—
Intimem A Defesa e O Ministério Público.0100—
Wellington da Silva Medeiros0100—
Sem assinatura legível19235017%
Regressão (911 decisões)
Regressão: decisões da execução penal do DF por juiz, publicadas de 2024 a 2026.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Leila Cury029010%
Bruno Aielo Macacari41409—
Milson Reis de Jesus Barbosa16113—
Enio Felipe da Rocha01800—
Maria Augusta de Albuquerque Melo Diniz3609—
Shara Pereira de Pontes Maia01800—
Itanúsia Pinheiro Alves11400—
Léa Martins Sales Ciarlini01010—
Marcus Paulo Pereira Cardoso0600—
Gilmar Tadeu Soriano1300—
Façam-se As Anotações Respectivas e Intimem-se As Partes.0300—
Ana Paula da Cunha0100—
Francisca Danielle Vieira Rolim Mesquita0100—
Vinícius Santos Silva0001—
Sem assinatura legível0737000%
Unificação de penas (444 decisões)
Unificação de penas: decisões da execução penal do DF por juiz, publicadas de 2024 a 2026.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Leila Cury1720012646%
Milson Reis de Jesus Barbosa211241—
Maria Augusta de Albuquerque Melo Diniz102030—
Bruno Aielo Macacari42501214%
Itanúsia Pinheiro Alves37013—
André Ferreira de Brito02019—
Shara Pereira de Pontes Maia3519—
Dara Pamella Oliveira Machado2008—
Francisca Danielle Vieira Rolim Mesquita0505—
Léa Martins Sales Ciarlini0105—
Marcus Paulo Pereira Cardoso0401—
Gilmar Tadeu Soriano0103—
Camila Thomas1001—
Enio Felipe da Rocha0200—
Vinícius Santos Silva0002—
Wellington da Silva Medeiros0101—
Guilherme Marra Toledo0001—
Vívian Lins Cardoso Almeida1000—
Viviane Kazmierczak0001—
Sem assinatura legível41601420%
Detração (238 decisões)
Detração: decisões da execução penal do DF por juiz, publicadas de 2024 a 2026.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Bruno Aielo Macacari10380721%
Gilmar Tadeu Soriano3420294%
Milson Reis de Jesus Barbosa112014—
Enio Felipe da Rocha21002100%
Leila Cury17202—
Léa Martins Sales Ciarlini00016—
Itanúsia Pinheiro Alves11003—
Maria Augusta de Albuquerque Melo Diniz01012—
Francisca Danielle Vieira Rolim Mesquita2800—
Shara Pereira de Pontes Maia1601—
André Ferreira de Brito0201—
Dara Pamella Oliveira Machado1100—
Ana Paula da Cunha1000—
Andreza Tauane Camara Silva1000—
Vivian Lins Cardoso0001—
Viviane Kazmierczak0100—
Sem assinatura legível1300—
Prisão domiciliar (1.170 decisões)
Prisão domiciliar: decisões da execução penal do DF por juiz, publicadas de 2024 a 2026.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Leila Cury185152113455%
Maria Augusta de Albuquerque Melo Diniz193013340%
Milson Reis de Jesus Barbosa302941954%
Bruno Aielo Macacari75601511%
Itanúsia Pinheiro Alves4151825%
Marcus Paulo Pereira Cardoso9140539%
Shara Pereira de Pontes Maia216010—
Léa Martins Sales Ciarlini70010—
Dara Pamella Oliveira Machado4207—
Francisca Danielle Vieira Rolim Mesquita3302—
Alexandre Pamplona Tembra0600—
André Ferreira de Brito2301—
Vívian Lins Cardoso Almeida1201—
Andreza Tauane Camara Silva2001—
Clodair Edenilson Borin0200—
Gilmar Tadeu Soriano2000—
Intimem As Partes.0200—
Tais Salgado Bedinelli0200—
Amilson Reis de Jesus Barbos1000—
Ana Paula da Cunha1000—
Andreza Tauane Câmara Silva1000—
Intimem A Defesa e O Ministério Público.0100—
Lucas Andrade Correia0100—
Vinícius dos Santos Silva1000—
Vinícius Santos Silva0001—
Viviane Kazmierczak0100—
Sem assinatura legível201940368%
Exame criminológico (431 decisões)
Exame criminológico: decisões da execução penal do DF por juiz, publicadas de 2024 a 2026.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Bruno Aielo Macacari100160586%
Itanúsia Pinheiro Alves32550537%
Shara Pereira de Pontes Maia17430428%
Milson Reis de Jesus Barbosa5460090%
Francisca Danielle Vieira Rolim Mesquita5160024%
Leila Cury2912—
Dara Pamella Oliveira Machado8310—
Marcus Paulo Pereira Cardoso01200—
Vívian Lins Cardoso Almeida0600—
Andreza Tauane Camara Silva0200—
Alexandre Pamplona Tembra0100—
André Ferreira de Brito1000—
Bruna Araujo Coe Bastos0100—
Deem Ciência Ao Ministério Público.0100—
Guilherme Marra Toledo0001—
Vinícius Santos Silva0001—
Sem assinatura legível11703—
Trabalho externo (2.039 decisões)
Trabalho externo: decisões da execução penal do DF por juiz, publicadas de 2024 a 2026.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Bruno Aielo Macacari354227107262%
Itanúsia Pinheiro Alves45125316128%
Leila Cury7210139843%
Milson Reis de Jesus Barbosa406204939%
Francisca Danielle Vieira Rolim Mesquita765421559%
Shara Pereira de Pontes Maia248213123%
André Ferreira de Brito43111480%
Marcus Paulo Pereira Cardoso8203935%
Dara Pamella Oliveira Machado7825—
Wellington da Silva Medeiros6707—
Vívian Lins Cardoso Almeida2802—
Andreza Tauane Camara Silva1404—
Vivian Lins Cardoso0412—
Alexandre Pamplona Tembra0402—
Clodair Edenilson Borin1113—
Lucas Andrade Correia1201—
Vinícius Santos Silva1101—
Viviane Kazmierczak0300—
Deem Ciência Ao Ministério Público.0101—
Bruna Araujo Coe Bastos0100—
Comunique-se À Direção do Estabelecimento Prisional.0100—
Confiro Força de Ofício À Presente Decisão0100—
Guilherme Marra Toledo0001—
Intimem A Defesa e O Ministério Público.0100—
Mariana Rocha Cipriano Evangelista1000—
Vívian Lins Cardoso0100—
Sem assinatura legível724411562%
Extinção da punibilidade (2.009 decisões)
Extinção da punibilidade: decisões da execução penal do DF por juiz, publicadas de 2024 a 2026.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Maria Augusta de Albuquerque Melo Diniz53141599%
Léa Martins Sales Ciarlini396233100%
Gilmar Tadeu Soriano344312199%
Enio Felipe da Rocha307911597%
Milson Reis de Jesus Barbosa71902989%
Custas Processuais.79000100%
Pagamento das Custas.33000100%
Dara Pamella Oliveira Machado25004100%
Bruno Aielo Macacari5803—
André Ferreira de Brito9210—
Leila Cury3306—
Ana Paula da Cunha8000—
Custas Processuais6000—
Itanúsia Pinheiro Alves6000—
Pendência No Pagamento das Custas Processuais.6000—
Lucas Andrade Correia1002—
Shara Pereira de Pontes Maia1002—
Vívian Lins Cardoso Almeida2000—
Alexandre Pamplona Tembra1000—
Camila Thomas0001—
Dê-se Vista Às Partes1000—
Dê-se Vista Às Partes.1000—
Evandro Moreira da Silva1000—
Leonardo Maciel Foster1000—
Remetam-se Os Autos À Vepema.1000—
Sem assinatura legível31001100%
Sem benefício identificado (3.622 decisões)
Sem benefício identificado: decisões da execução penal do DF por juiz, publicadas de 2024 a 2026.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Leila Cury305168122865%
Bruno Aielo Macacari210152618659%
Léa Martins Sales Ciarlini6714029583%
Milson Reis de Jesus Barbosa13892312561%
Maria Augusta de Albuquerque Melo Diniz3458021337%
Gilmar Tadeu Soriano10147215369%
Enio Felipe da Rocha1166466266%
Itanúsia Pinheiro Alves803907867%
Shara Pereira de Pontes Maia522605267%
André Ferreira de Brito582312372%
Francisca Danielle Vieira Rolim Mesquita472101769%
Dara Pamella Oliveira Machado23102596%
Marcus Paulo Pereira Cardoso126010—
Wellington da Silva Medeiros7409—
Andreza Tauane Camara Silva5104—
Ana Paula da Cunha2004—
Clodair Edenilson Borin4002—
Lucas Andrade Correia4011—
Evandro Moreira da Silva3002—
Vívian Lins Cardoso Almeida1202—
Viviane Kazmierczak2102—
Mariana Rocha Cipriano Evangelista3100—
Confiro Força de Ofício À Presente Decisão.0002—
Deem Ciência Ao Ministério Público.1001—
Façam-se As Anotações Respectivas e Intimem-se As Partes.0002—
Alexandre Pamplona Tembra0001—
Bruna Araújo Coe Bastos1000—
Camila Thomas0100—
Dara Pamella de Oliveira Machado0100—
Sorianogilmar Tadeu0100—
Vinícius Santos Silva0010—
Vivian Lins Cardoso0100—
Vívian Lins Cardoso1000—
Sem assinatura legível205302827%
04 · Por ano

Ano a ano

O ano da publicação no DJEN.

Todas as decisões (15.281 decisões)
Todas as decisões: decisões da execução penal do DF por ano, publicadas de 2024 a 2026.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
20241.2481.1122577153%
20252.4182.253351.68952%
20262.2911.872171.55055%
Progressão de regime (2.711 decisões)
Progressão de regime: decisões da execução penal do DF por ano, publicadas de 2024 a 2026.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
20241722477310%
2025228627724627%
2026657353127165%
Livramento condicional (1.176 decisões)
Livramento condicional: decisões da execução penal do DF por ano, publicadas de 2024 a 2026.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
202457111258%
202522183139311%
20265190023436%
Remição (640 decisões)
Remição: decisões da execução penal do DF por ano, publicadas de 2024 a 2026.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
2024738204847%
20253615724919%
2026907003356%
Saída temporária (1.757 decisões)
Saída temporária: decisões da execução penal do DF por ano, publicadas de 2024 a 2026.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
202414721499142%
20252683941215142%
2026139179115244%
Indulto (1.575 decisões)
Indulto: decisões da execução penal do DF por ano, publicadas de 2024 a 2026.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
202414712315455%
2025367151610271%
2026267157319763%
Comutação (299 decisões)
Comutação: decisões da execução penal do DF por ano, publicadas de 2024 a 2026.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
20247881228%
202575604311%
202683503219%
Falta grave (1.091 decisões)
Falta grave: decisões da execução penal do DF por ano, publicadas de 2024 a 2026.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
202411710651654%
202518526313441%
202611120924235%
Regressão (911 decisões)
Regressão: decisões da execução penal do DF por ano, publicadas de 2024 a 2026.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
2024049070%
202551991173%
202656090191%
Unificação de penas (444 decisões)
Unificação de penas: decisões da execução penal do DF por ano, publicadas de 2024 a 2026.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
202454108211%
20251831311240%
2026243009844%
Detração (238 decisões)
Detração: decisões da execução penal do DF por ano, publicadas de 2024 a 2026.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
202422280644%
2025423102858%
2026272702750%
Prisão domiciliar (1.170 decisões)
Prisão domiciliar: decisões da execução penal do DF por ano, publicadas de 2024 a 2026.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
2024918255454%
2025166215210144%
202622513409563%
Exame criminológico (431 decisões)
Exame criminológico: decisões da execução penal do DF por ano, publicadas de 2024 a 2026.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
202427411241%
2025709011144%
2026133470874%
Trabalho externo (2.039 decisões)
Trabalho externo: decisões da execução penal do DF por ano, publicadas de 2024 a 2026.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
202422020699653%
20253103721518847%
2026224196419954%
Extinção da punibilidade (2.009 decisões)
Extinção da punibilidade: decisões da execução penal do DF por ano, publicadas de 2024 a 2026.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
20243671412496%
20259301152899%
20265731514097%
Sem benefício identificado (3.622 decisões)
Sem benefício identificado: decisões da execução penal do DF por ano, publicadas de 2024 a 2026.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
2024348225727561%
2025528318766963%
2026421234758365%
05 · Método

Como medimos

15.281 decisões da execução penal do DF, publicadas de 04/06/2024 a 29/10/2026.

Universo, período e critério
Universo
15.281 decisões da VEP, VEPERA e VEPEMA do DF publicadas no DJEN pelo SEEU, com teor legível (tribunal TJDFT-1G na base do Precedentes).
Período
Decisões publicadas no DJEN de 04/06/2024 a 29/10/2026. O ano das tabelas é o da publicação.
Critério
O resultado é lido automaticamente no dispositivo da decisão, do ponto de vista do apenado: deferido (obteve o que pediu), indeferido, parcial (parte concedida, parte negada) ou outro (não há pedido de benefício decidido, como homologação de cálculo sem benefício, declínio de competência ou pedido prejudicado). Na falta grave e na regressão, falta reconhecida ou regressão decretada contam como indeferido; falta afastada ou justificativa acolhida, como deferido. Taxa de deferimento = (deferidos + parciais) / (deferidos + indeferidos + parciais); os 4.010 desfechos “outro” ficam fora do denominador e aparecem na contagem. A decisão que trata de mais de um benefício conta em cada um deles. Com menos de 20 decisões no denominador, a célula mostra as contagens sem a taxa. Juiz é quem assina a decisão (2.692 decisões sem assinatura legível). Tempo mediano: dias entre a data em que o requisito foi atingido, quando o teor a informa, e a data da decisão; pares com o requisito depois da decisão ficam fora e são contados à parte. Nos 881 dias de publicação coletados, o DJEN trouxe 166.265 comunicações dessas varas: 68.913 ficaram fora por não ter teor legível (documento escaneado ou texto vazio), 78.185 por serem expediente (mandado, certidão, ofício, parecer, despacho de impulso) e 2.046 por segredo de justiça ou dado sensível.
06 · Continue

Para ir além

Consulte as decisões da execução penal do DF na busca.

Usamos cookies para medir o uso do site (Google Analytics e Microsoft Clarity), por legítimo interesse. Você pode desligar a qualquer momento: gerenciar cookies.