Varas de execução penal de Pernambuco · 2024–2024

Taxa de deferimento na execução penal de Pernambuco

605 decisões da execução penal de Pernambuco, publicadas de 04/06/2024 a 18/07/2024.

63%deferidos no todo ou em parte: 232 de 369 pedidos decididos
Decisões
605publicadas de 2024 a 2024
Pedidos decididos
369236 com outro desfecho, fora da taxa
Tempo mediano
753 diasdo requisito à decisão, em 2 de 6 decisões com a data do requisito
01 · Por benefício

Por benefício ou incidente

A decisão que trata de mais de um benefício conta em cada um. Com menos de 20 pedidos decididos, “—”: amostra insuficiente para a taxa.

Decisões da execução penal de Pernambuco por benefício, publicadas de 2024 a 2024.
BenefícioDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxaTempo mediano
Todas as decisões229137323663%753 dias (2 decisões)
Progressão de regime723002671%sem dado
Livramento condicional741804280%sem dado
Remição431304777%sem dado
Saída temporária5404—sem dado
Indulto9131343%sem dado
Comutação5413—sem dado
Falta grave2009—sem dado
Regressão14601570%29 dias (1 decisão)
Unificação de penas161101459%753 dias (2 decisões)
Detração1000—sem dado
Prisão domiciliar212511347%sem dado
Trabalho externo41006—sem dado
Extinção da punibilidade20206491%sem dado
Sem benefício identificado744116365%sem dado

Tempo mediano: dias entre a data em que o requisito foi atingido, quando o teor a informa, e a data da decisão. 4 decisões trazem o requisito depois da decisão e ficaram fora da mediana.

02 · Por vara

Por vara

As varas de execução penal, com o nome que vem na publicação.

Todas as decisões (605 decisões)
Todas as decisões: decisões da execução penal de Pernambuco por vara, publicadas de 2024 a 2024.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
TJPE - Recife - 2ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)585416652%
TJPE - Caruaru - 3ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)593214965%
TJPE - Recife - 1ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)413904151%
TJPE - Recife - Vara de Execução de Penas em Meio Aberto52605190%
TJPE - Caruaru - 3ª Vara Regional de Execução Penal (meio Aberto)30121—
TJPE - Petrolina - 4ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)6102—
TJPE - Recife - Vara de Execução Penal da Capital (meio Fechado e Semiaberto)3101—
TJPE - Petrolina - 4ª Vara Regional de Execução Penal (Corregedoria dos Presídios)3000—
TJPE - Recife - Vara de Execução de Penas Alternativas0102—
Vara do Júri e Execuções Penais de Juazeiro - Fechado e Semiaberto0201—
VARA DE EXECUÇÃO PENAL DE CAMPINA GRANDE (FECHADO)2000—
1º Juizado da 2ª VEC de Porto Alegre - PPL0001—
VARA DE EXECUÇÃO PENAL DE JOÃO PESSOA (ABERTO)1000—
VARA DE EXECUÇÃO PENAL DE JOÃO PESSOA (FECHADO)0100—
Vara de Execuções Penais de Feira de Santana - Aberto1000—
Vara do Júri e Execuções Penais de Juazeiro - Aberto0001—
Progressão de regime (128 decisões)
Progressão de regime: decisões da execução penal de Pernambuco por vara, publicadas de 2024 a 2024.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
TJPE - Recife - 2ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)30130870%
TJPE - Caruaru - 3ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)23701277%
TJPE - Recife - 1ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)7705—
TJPE - Recife - Vara de Execução de Penas em Meio Aberto9000—
TJPE - Recife - Vara de Execução Penal da Capital (meio Fechado e Semiaberto)3000—
Vara do Júri e Execuções Penais de Juazeiro - Fechado e Semiaberto0200—
TJPE - Caruaru - 3ª Vara Regional de Execução Penal (meio Aberto)0001—
VARA DE EXECUÇÃO PENAL DE JOÃO PESSOA (FECHADO)0100—
Livramento condicional (134 decisões)
Livramento condicional: decisões da execução penal de Pernambuco por vara, publicadas de 2024 a 2024.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
TJPE - Recife - Vara de Execução de Penas em Meio Aberto151029—
TJPE - Caruaru - 3ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)2560581%
TJPE - Recife - 2ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)2490373%
TJPE - Recife - 1ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)7204—
TJPE - Recife - Vara de Execução Penal da Capital (meio Fechado e Semiaberto)2000—
TJPE - Caruaru - 3ª Vara Regional de Execução Penal (meio Aberto)0001—
VARA DE EXECUÇÃO PENAL DE CAMPINA GRANDE (FECHADO)1000—
Remição (103 decisões)
Remição: decisões da execução penal de Pernambuco por vara, publicadas de 2024 a 2024.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
TJPE - Recife - 2ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)57032—
TJPE - Caruaru - 3ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)2640187%
TJPE - Recife - 1ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)102012—
TJPE - Recife - Vara de Execução de Penas em Meio Aberto1001—
1º Juizado da 2ª VEC de Porto Alegre - PPL0001—
TJPE - Recife - Vara de Execução Penal da Capital (meio Fechado e Semiaberto)1000—
Saída temporária (13 decisões)
Saída temporária: decisões da execução penal de Pernambuco por vara, publicadas de 2024 a 2024.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
TJPE - Recife - 2ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)3402—
TJPE - Caruaru - 3ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)0002—
TJPE - Recife - 1ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)2000—
Indulto (26 decisões)
Indulto: decisões da execução penal de Pernambuco por vara, publicadas de 2024 a 2024.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
TJPE - Recife - Vara de Execução de Penas em Meio Aberto8300—
TJPE - Recife - 2ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)0600—
TJPE - Caruaru - 3ª Vara Regional de Execução Penal (meio Aberto)0012—
TJPE - Recife - 1ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)1101—
TJPE - Caruaru - 3ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)0100—
TJPE - Recife - Vara de Execução de Penas Alternativas0100—
Vara do Júri e Execuções Penais de Juazeiro - Fechado e Semiaberto0100—
Comutação (13 decisões)
Comutação: decisões da execução penal de Pernambuco por vara, publicadas de 2024 a 2024.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
TJPE - Recife - 2ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)1301—
TJPE - Recife - 1ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)1101—
TJPE - Recife - Vara de Execução de Penas em Meio Aberto3000—
TJPE - Caruaru - 3ª Vara Regional de Execução Penal (meio Aberto)0010—
TJPE - Caruaru - 3ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)0001—
Falta grave (11 decisões)
Falta grave: decisões da execução penal de Pernambuco por vara, publicadas de 2024 a 2024.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
TJPE - Caruaru - 3ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)0006—
TJPE - Recife - 2ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)1002—
TJPE - Caruaru - 3ª Vara Regional de Execução Penal (meio Aberto)0001—
TJPE - Petrolina - 4ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)1000—
Regressão (35 decisões)
Regressão: decisões da execução penal de Pernambuco por vara, publicadas de 2024 a 2024.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
TJPE - Caruaru - 3ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)10010—
TJPE - Recife - Vara de Execução de Penas em Meio Aberto5201—
TJPE - Recife - 2ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)3300—
TJPE - Recife - 1ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)4100—
TJPE - Caruaru - 3ª Vara Regional de Execução Penal (meio Aberto)0001—
TJPE - Recife - Vara de Execução Penal da Capital (meio Fechado e Semiaberto)0001—
VARA DE EXECUÇÃO PENAL DE CAMPINA GRANDE (FECHADO)1000—
Vara do Júri e Execuções Penais de Juazeiro - Aberto0001—
Vara do Júri e Execuções Penais de Juazeiro - Fechado e Semiaberto0001—
Unificação de penas (41 decisões)
Unificação de penas: decisões da execução penal de Pernambuco por vara, publicadas de 2024 a 2024.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
TJPE - Recife - 1ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)4707—
TJPE - Recife - 2ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)7203—
TJPE - Caruaru - 3ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)1102—
TJPE - Recife - Vara de Execução de Penas em Meio Aberto1002—
TJPE - Recife - Vara de Execução Penal da Capital (meio Fechado e Semiaberto)1100—
VARA DE EXECUÇÃO PENAL DE CAMPINA GRANDE (FECHADO)2000—
Detração (1 decisão)
Detração: decisões da execução penal de Pernambuco por vara, publicadas de 2024 a 2024.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
TJPE - Caruaru - 3ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)1000—
Prisão domiciliar (60 decisões)
Prisão domiciliar: decisões da execução penal de Pernambuco por vara, publicadas de 2024 a 2024.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
TJPE - Caruaru - 3ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)65113—
TJPE - Recife - 1ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)8900—
TJPE - Recife - 2ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)51000—
TJPE - Petrolina - 4ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)1100—
VARA DE EXECUÇÃO PENAL DE JOÃO PESSOA (ABERTO)1000—
Trabalho externo (20 decisões)
Trabalho externo: decisões da execução penal de Pernambuco por vara, publicadas de 2024 a 2024.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
TJPE - Caruaru - 3ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)1503—
TJPE - Recife - 2ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)1303—
TJPE - Petrolina - 4ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)1100—
TJPE - Recife - 1ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)1100—
Extinção da punibilidade (86 decisões)
Extinção da punibilidade: decisões da execução penal de Pernambuco por vara, publicadas de 2024 a 2024.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
TJPE - Recife - Vara de Execução de Penas em Meio Aberto180042—
TJPE - Caruaru - 3ª Vara Regional de Execução Penal (meio Aberto)00013—
TJPE - Recife - 2ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)1005—
TJPE - Caruaru - 3ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)1002—
TJPE - Recife - 1ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)0102—
TJPE - Recife - Vara de Execução de Penas Alternativas0100—
Sem benefício identificado (179 decisões)
Sem benefício identificado: decisões da execução penal de Pernambuco por vara, publicadas de 2024 a 2024.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
TJPE - Caruaru - 3ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)221302163%
TJPE - Recife - 2ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)151511652%
TJPE - Recife - 1ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)131301150%
TJPE - Recife - Vara de Execução de Penas em Meio Aberto13007—
TJPE - Caruaru - 3ª Vara Regional de Execução Penal (meio Aberto)3004—
TJPE - Petrolina - 4ª Vara Regional de Execução Penal (meio Fechado e Semiaberto)4002—
TJPE - Petrolina - 4ª Vara Regional de Execução Penal (Corregedoria dos Presídios)3000—
TJPE - Recife - Vara de Execução de Penas Alternativas0002—
Vara de Execuções Penais de Feira de Santana - Aberto1000—
03 · Por juiz

Por juiz

Quem assina a decisão, como aparece no teor. 19 decisões sem assinatura legível.

Todas as decisões (605 decisões)
Todas as decisões: decisões da execução penal de Pernambuco por juiz, publicadas de 2024 a 2024.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Lorena Junqueira Victorasso522626168%
Cícero Bittencourt de Magalhães422904759%
Roberto Costa Bivar41604887%
Orleide Rosélia Nascimento Silva191703453%
Cicero Bittencourt de Magalhaes252311753%
Orleide Roselia Nascimento Silva19180651%
Carla de Moraes Rego Mandetta5305—
Cícero Everaldo Ferreira Silva9102—
Evandro de Melo Cabral4101—
Cícero Bitencourt de Magalhães0004—
Pierre Souto Maior Coutinho de Amorim0301—
Roberto Paranhos Nascimento0102—
Andrea Arcoverde Cavalcanti Vaz1100—
Gustavo Pessoa Tavares de Lyra2000—
André Carneiro de Albuquerque Santana0001—
Carla de Moraes do Rego Mandetta1000—
Carla de Moraes Rego Mandetta.1000—
Fabio Falcão Santos1000—
Geraldo Anastácio Brandeburski Júnior0001—
Patricia Caiaffo de Freitas A Galvao0001—
Patrícia Caiaffo de Freitas A Galvão0100—
Sem assinatura legível7705—
Progressão de regime (128 decisões)
Progressão de regime: decisões da execução penal de Pernambuco por juiz, publicadas de 2024 a 2024.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Cícero Bittencourt de Magalhães21100668%
Lorena Junqueira Victorasso1850978%
Roberto Costa Bivar16002—
Orleide Roselia Nascimento Silva3600—
Orleide Rosélia Nascimento Silva3105—
Carla de Moraes Rego Mandetta3202—
Cicero Bittencourt de Magalhaes1300—
Evandro de Melo Cabral4000—
Andrea Arcoverde Cavalcanti Vaz0100—
Carla de Moraes do Rego Mandetta1000—
Carla de Moraes Rego Mandetta.1000—
Roberto Paranhos Nascimento0100—
Sem assinatura legível1102—
Livramento condicional (134 decisões)
Livramento condicional: decisões da execução penal de Pernambuco por juiz, publicadas de 2024 a 2024.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Roberto Costa Bivar160022—
Cícero Bittencourt de Magalhães1780568%
Lorena Junqueira Victorasso2030487%
Cicero Bittencourt de Magalhaes6201—
Carla de Moraes Rego Mandetta3302—
Orleide Roselia Nascimento Silva3201—
Orleide Rosélia Nascimento Silva3003—
Cícero Bitencourt de Magalhães0004—
Evandro de Melo Cabral2000—
Carla de Moraes Rego Mandetta.1000—
Gustavo Pessoa Tavares de Lyra1000—
Sem assinatura legível2000—
Remição (103 decisões)
Remição: decisões da execução penal de Pernambuco por juiz, publicadas de 2024 a 2024.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Cícero Bittencourt de Magalhães16024—
Lorena Junqueira Victorasso2140184%
Orleide Rosélia Nascimento Silva71012—
Roberto Costa Bivar0009—
Cicero Bittencourt de Magalhaes5100—
Carla de Moraes Rego Mandetta4000—
Orleide Roselia Nascimento Silva3100—
Carla de Moraes Rego Mandetta.1000—
Evandro de Melo Cabral1000—
Geraldo Anastácio Brandeburski Júnior0001—
Saída temporária (13 decisões)
Saída temporária: decisões da execução penal de Pernambuco por juiz, publicadas de 2024 a 2024.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Cícero Bittencourt de Magalhães3200—
Cicero Bittencourt de Magalhaes0200—
Lorena Junqueira Victorasso0002—
Orleide Rosélia Nascimento Silva2000—
Roberto Costa Bivar0001—
Sem assinatura legível0001—
Indulto (26 decisões)
Indulto: decisões da execução penal de Pernambuco por juiz, publicadas de 2024 a 2024.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Cícero Bittencourt de Magalhães3400—
Roberto Costa Bivar5200—
Lorena Junqueira Victorasso0112—
Cicero Bittencourt de Magalhaes0200—
Orleide Rosélia Nascimento Silva1100—
Orleide Roselia Nascimento Silva0001—
Patrícia Caiaffo de Freitas A Galvão0100—
Sem assinatura legível0200—
Comutação (13 decisões)
Comutação: decisões da execução penal de Pernambuco por juiz, publicadas de 2024 a 2024.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Cícero Bittencourt de Magalhães2001—
Roberto Costa Bivar2100—
Lorena Junqueira Victorasso0011—
Orleide Rosélia Nascimento Silva0101—
Cicero Bittencourt de Magalhaes0100—
Orleide Roselia Nascimento Silva1000—
Sem assinatura legível0100—
Falta grave (11 decisões)
Falta grave: decisões da execução penal de Pernambuco por juiz, publicadas de 2024 a 2024.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Lorena Junqueira Victorasso0006—
Cícero Bittencourt de Magalhães0002—
Cícero Everaldo Ferreira Silva1000—
Roberto Costa Bivar1000—
Sem assinatura legível0001—
Regressão (35 decisões)
Regressão: decisões da execução penal de Pernambuco por juiz, publicadas de 2024 a 2024.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Lorena Junqueira Victorasso1009—
Roberto Costa Bivar5201—
Cícero Bittencourt de Magalhães2300—
Orleide Rosélia Nascimento Silva2100—
Roberto Paranhos Nascimento0002—
Carla de Moraes Rego Mandetta0001—
Cicero Bittencourt de Magalhaes1000—
Evandro de Melo Cabral0001—
Gustavo Pessoa Tavares de Lyra1000—
Orleide Roselia Nascimento Silva1000—
Sem assinatura legível1001—
Unificação de penas (41 decisões)
Unificação de penas: decisões da execução penal de Pernambuco por juiz, publicadas de 2024 a 2024.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Orleide Rosélia Nascimento Silva4107—
Cícero Bittencourt de Magalhães2104—
Orleide Roselia Nascimento Silva0600—
Cicero Bittencourt de Magalhaes5000—
Lorena Junqueira Victorasso1102—
Roberto Costa Bivar1101—
Evandro de Melo Cabral1100—
Gustavo Pessoa Tavares de Lyra2000—
Detração (1 decisão)
Detração: decisões da execução penal de Pernambuco por juiz, publicadas de 2024 a 2024.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Lorena Junqueira Victorasso1000—
Prisão domiciliar (60 decisões)
Prisão domiciliar: decisões da execução penal de Pernambuco por juiz, publicadas de 2024 a 2024.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Lorena Junqueira Victorasso64111—
Cicero Bittencourt de Magalhaes2600—
Orleide Rosélia Nascimento Silva5300—
Cícero Bittencourt de Magalhães1400—
Orleide Roselia Nascimento Silva2200—
Carla de Moraes Rego Mandetta0102—
Cícero Everaldo Ferreira Silva1100—
Roberto Costa Bivar2000—
Andrea Arcoverde Cavalcanti Vaz1000—
Sem assinatura legível1400—
Trabalho externo (20 decisões)
Trabalho externo: decisões da execução penal de Pernambuco por juiz, publicadas de 2024 a 2024.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Lorena Junqueira Victorasso1502—
Roberto Costa Bivar1102—
Cicero Bittencourt de Magalhaes0200—
Cícero Everaldo Ferreira Silva1100—
Carla de Moraes Rego Mandetta0001—
Orleide Roselia Nascimento Silva0100—
Orleide Rosélia Nascimento Silva1000—
Sem assinatura legível0001—
Extinção da punibilidade (86 decisões)
Extinção da punibilidade: decisões da execução penal de Pernambuco por juiz, publicadas de 2024 a 2024.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Roberto Costa Bivar110028—
Lorena Junqueira Victorasso10015—
Cícero Bittencourt de Magalhães40010—
Cicero Bittencourt de Magalhaes3005—
Cícero Bitencourt de Magalhães0004—
Orleide Rosélia Nascimento Silva0101—
Patrícia Caiaffo de Freitas A Galvão0100—
Sem assinatura legível1001—
Sem benefício identificado (179 decisões)
Sem benefício identificado: decisões da execução penal de Pernambuco por juiz, publicadas de 2024 a 2024.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Lorena Junqueira Victorasso221002169%
Cicero Bittencourt de Magalhaes91211245%
Cícero Bittencourt de Magalhães13305—
Orleide Roselia Nascimento Silva11504—
Orleide Rosélia Nascimento Silva1807—
Roberto Costa Bivar6006—
Cícero Everaldo Ferreira Silva7002—
Pierre Souto Maior Coutinho de Amorim0301—
Carla de Moraes Rego Mandetta1002—
André Carneiro de Albuquerque Santana0001—
Fabio Falcão Santos1000—
Patricia Caiaffo de Freitas A Galvao0001—
Sem assinatura legível3001—
04 · Por ano

Ano a ano

O ano da publicação no DJEN.

Todas as decisões (605 decisões)
Todas as decisões: decisões da execução penal de Pernambuco por ano, publicadas de 2024 a 2024.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
2024229137323663%
Progressão de regime (128 decisões)
Progressão de regime: decisões da execução penal de Pernambuco por ano, publicadas de 2024 a 2024.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
2024723002671%
Livramento condicional (134 decisões)
Livramento condicional: decisões da execução penal de Pernambuco por ano, publicadas de 2024 a 2024.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
2024741804280%
Remição (103 decisões)
Remição: decisões da execução penal de Pernambuco por ano, publicadas de 2024 a 2024.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
2024431304777%
Saída temporária (13 decisões)
Saída temporária: decisões da execução penal de Pernambuco por ano, publicadas de 2024 a 2024.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
20245404—
Indulto (26 decisões)
Indulto: decisões da execução penal de Pernambuco por ano, publicadas de 2024 a 2024.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
20249131343%
Comutação (13 decisões)
Comutação: decisões da execução penal de Pernambuco por ano, publicadas de 2024 a 2024.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
20245413—
Falta grave (11 decisões)
Falta grave: decisões da execução penal de Pernambuco por ano, publicadas de 2024 a 2024.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
20242009—
Regressão (35 decisões)
Regressão: decisões da execução penal de Pernambuco por ano, publicadas de 2024 a 2024.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
202414601570%
Unificação de penas (41 decisões)
Unificação de penas: decisões da execução penal de Pernambuco por ano, publicadas de 2024 a 2024.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
2024161101459%
Detração (1 decisão)
Detração: decisões da execução penal de Pernambuco por ano, publicadas de 2024 a 2024.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
20241000—
Prisão domiciliar (60 decisões)
Prisão domiciliar: decisões da execução penal de Pernambuco por ano, publicadas de 2024 a 2024.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
2024212511347%
Trabalho externo (20 decisões)
Trabalho externo: decisões da execução penal de Pernambuco por ano, publicadas de 2024 a 2024.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
202441006—
Extinção da punibilidade (86 decisões)
Extinção da punibilidade: decisões da execução penal de Pernambuco por ano, publicadas de 2024 a 2024.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
202420206491%
Sem benefício identificado (179 decisões)
Sem benefício identificado: decisões da execução penal de Pernambuco por ano, publicadas de 2024 a 2024.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
2024744116365%
05 · Método

Como medimos

605 decisões da execução penal de Pernambuco, publicadas de 04/06/2024 a 18/07/2024.

Universo, período e critério
Universo
605 decisões das varas de execução penal de Pernambuco publicadas no DJEN pelo SEEU, com teor legível (tribunal TJPE-1G na base do Precedentes).
Período
Decisões publicadas no DJEN de 04/06/2024 a 18/07/2024. O ano das tabelas é o da publicação.
Critério
O resultado é lido automaticamente no dispositivo da decisão, do ponto de vista do apenado: deferido (obteve o que pediu), indeferido, parcial (parte concedida, parte negada) ou outro (não há pedido de benefício decidido, como homologação de cálculo sem benefício, declínio de competência ou pedido prejudicado). Na falta grave e na regressão, falta reconhecida ou regressão decretada contam como indeferido; falta afastada ou justificativa acolhida, como deferido. Taxa de deferimento = (deferidos + parciais) / (deferidos + indeferidos + parciais); os 236 desfechos “outro” ficam fora do denominador e aparecem na contagem. A decisão que trata de mais de um benefício conta em cada um deles. Com menos de 20 decisões no denominador, a célula mostra as contagens sem a taxa. Juiz é quem assina a decisão (19 decisões sem assinatura legível). Tempo mediano: dias entre a data em que o requisito foi atingido, quando o teor a informa, e a data da decisão; pares com o requisito depois da decisão ficam fora e são contados à parte. Nos 45 dias de publicação coletados, o DJEN trouxe 2.559 comunicações dessas varas: 1.154 ficaram fora por não ter teor legível (documento escaneado ou texto vazio), 789 por serem expediente (mandado, certidão, ofício, parecer, despacho de impulso), 14 por segredo de justiça ou dado sensível e 5 por virem de órgão fora das varas coletadas.
06 · Continue

Para ir além

Consulte as decisões da execução penal de Pernambuco na busca.

Usamos cookies para medir o uso do site (Google Analytics e Microsoft Clarity), por legítimo interesse. Você pode desligar a qualquer momento: gerenciar cookies.