Varas de execução penal do Rio de Janeiro · 2024–2024

Taxa de deferimento na execução penal do Rio de Janeiro

1.477 decisões da execução penal do Rio de Janeiro, publicadas de 04/06/2024 a 18/07/2024.

61%deferidos no todo ou em parte: 744 de 1.210 pedidos decididos
Decisões
1.477publicadas de 2024 a 2024
Pedidos decididos
1.210267 com outro desfecho, fora da taxa
Tempo mediano
79 diasdo requisito à decisão, em 110 de 150 decisões com a data do requisito
01 · Por benefício

Por benefício ou incidente

A decisão que trata de mais de um benefício conta em cada um. Com menos de 20 pedidos decididos, “—”: amostra insuficiente para a taxa.

Decisões da execução penal do Rio de Janeiro por benefício, publicadas de 2024 a 2024.
BenefícioDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxaTempo mediano
Todas as decisões7014664326761%79 dias (110 decisões)
Progressão de regime306232167558%79 dias (109 decisões)
Livramento condicional11411025951%230 dias (4 decisões)
Remição2661481795%sem dado
Saída temporária21601—sem dado
Indulto443611056%20 dias (1 decisão)
Comutação12540818%196 dias (1 decisão)
Falta grave3421—148 dias (1 decisão)
Regressão12220335%767 dias (1 decisão)
Unificação de penas16607873%sem dado
Detração3102—sem dado
Prisão domiciliar6160227%sem dado
Exame criminológico10302529%294 dias (3 decisões)
Trabalho externo3611—9 dias (1 decisão)
Extinção da punibilidade5611998%148 dias (1 decisão)
Sem benefício identificado63982110446%sem dado

Tempo mediano: dias entre a data em que o requisito foi atingido, quando o teor a informa, e a data da decisão. 40 decisões trazem o requisito depois da decisão e ficaram fora da mediana.

02 · Por vara

Por vara

As varas de execução penal, com o nome que vem na publicação.

Todas as decisões (1.477 decisões)
Todas as decisões: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por vara, publicadas de 2024 a 2024.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 3 e 4173143266558%
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 1 e 215310275561%
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 9 e 010910675352%
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 5 e 61194113575%
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 7 e 8514713053%
TJRJ - Vara Aberto - Livramento Condicional e Medidas de Segurança462201868%
TJRJ - VEPEMA - ANPP / Execução de Alternativas Penais / MS / SURSIS4521596%
TJRJ - Gabinete de Execuções Penais - Meio Fechado e Semiaberto0202—
TJRJ - Procedimentos Judiciais - Vara de Execuções Penais2002—
2º Juizado da 1ª VEC de Porto Alegre - PPL1001—
2º Juizado da 2ª VEC de Porto Alegre - PPL0001—
9ª VARA CRIMINAL DE VITÓRIA - EXCLUSIVA REGIME ABERTO1000—
BOM JESUS DO NORTE - VARA ÚNICA - REGIME ABERTO E LIVRAMENTO CONDICIONAL1000—
VARA DE EXECUÇÃO PENAL DE JOÃO PESSOA (FECHADO)0100—
Progressão de regime (629 decisões)
Progressão de regime: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por vara, publicadas de 2024 a 2024.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 3 e 4587642145%
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 1 e 263545756%
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 5 e 6683211968%
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 9 e 0672951171%
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 7 e 8263811042%
TJRJ - Vara Aberto - Livramento Condicional e Medidas de Segurança2430789%
Livramento condicional (285 decisões)
Livramento condicional: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por vara, publicadas de 2024 a 2024.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 5 e 6322511657%
TJRJ - Vara Aberto - Livramento Condicional e Medidas de Segurança43170972%
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 1 e 2102011235%
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 9 e 071801128%
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 3 e 410180636%
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 7 e 811120548%
BOM JESUS DO NORTE - VARA ÚNICA - REGIME ABERTO E LIVRAMENTO CONDICIONAL1000—
Remição (305 decisões)
Remição: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por vara, publicadas de 2024 a 2024.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 3 e 47644695%
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 1 e 28134197%
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 5 e 66530296%
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 7 e 82810097%
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 9 e 012201—
TJRJ - Vara Aberto - Livramento Condicional e Medidas de Segurança4104—
2º Juizado da 1ª VEC de Porto Alegre - PPL0001—
2º Juizado da 2ª VEC de Porto Alegre - PPL0001—
TJRJ - Gabinete de Execuções Penais - Meio Fechado e Semiaberto0001—
Saída temporária (19 decisões)
Saída temporária: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por vara, publicadas de 2024 a 2024.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 3 e 40500—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 7 e 80500—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 9 e 01300—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 1 e 21200—
2º Juizado da 2ª VEC de Porto Alegre - PPL0001—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 5 e 60100—
Indulto (91 decisões)
Indulto: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por vara, publicadas de 2024 a 2024.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
TJRJ - Vara Aberto - Livramento Condicional e Medidas de Segurança19100666%
TJRJ - VEPEMA - ANPP / Execução de Alternativas Penais / MS / SURSIS17100—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 9 e 03911—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 1 e 24801—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 3 e 40702—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 5 e 61100—
Comutação (74 decisões)
Comutação: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por vara, publicadas de 2024 a 2024.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 1 e 24200117%
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 9 e 041102—
TJRJ - Vara Aberto - Livramento Condicional e Medidas de Segurança01103—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 3 e 41700—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 5 e 61401—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 7 e 81100—
2º Juizado da 2ª VEC de Porto Alegre - PPL0001—
TJRJ - VEPEMA - ANPP / Execução de Alternativas Penais / MS / SURSIS1000—
Falta grave (10 decisões)
Falta grave: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por vara, publicadas de 2024 a 2024.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 3 e 41110—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 7 e 81110—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 9 e 00200—
TJRJ - Vara Aberto - Livramento Condicional e Medidas de Segurança0001—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 1 e 21000—
Regressão (37 decisões)
Regressão: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por vara, publicadas de 2024 a 2024.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 9 e 011000—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 1 e 26400—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 5 e 61301—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 7 e 82300—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 3 e 41102—
9ª VARA CRIMINAL DE VITÓRIA - EXCLUSIVA REGIME ABERTO1000—
TJRJ - Vara Aberto - Livramento Condicional e Medidas de Segurança0100—
Unificação de penas (100 decisões)
Unificação de penas: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por vara, publicadas de 2024 a 2024.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 3 e 471026—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 1 e 210025—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 9 e 024010—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 5 e 60109—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 7 e 83006—
TJRJ - Vara Aberto - Livramento Condicional e Medidas de Segurança2002—
TJRJ - VEPEMA - ANPP / Execução de Alternativas Penais / MS / SURSIS1000—
Detração (6 decisões)
Detração: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por vara, publicadas de 2024 a 2024.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
TJRJ - VEPEMA - ANPP / Execução de Alternativas Penais / MS / SURSIS2001—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 9 e 01100—
2º Juizado da 1ª VEC de Porto Alegre - PPL0001—
Prisão domiciliar (24 decisões)
Prisão domiciliar: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por vara, publicadas de 2024 a 2024.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 3 e 44300—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 1 e 20600—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 9 e 00402—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 5 e 61200—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 7 e 81100—
Exame criminológico (47 decisões)
Exame criminológico: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por vara, publicadas de 2024 a 2024.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 3 e 45222224%
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 9 e 05203—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 1 e 20400—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 5 e 60100—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 7 e 80100—
Trabalho externo (11 decisões)
Trabalho externo: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por vara, publicadas de 2024 a 2024.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 3 e 40500—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 1 e 21010—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 9 e 02000—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 5 e 60001—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 7 e 80100—
Extinção da punibilidade (67 decisões)
Extinção da punibilidade: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por vara, publicadas de 2024 a 2024.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
TJRJ - VEPEMA - ANPP / Execução de Alternativas Penais / MS / SURSIS26001100%
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 9 e 010003—
TJRJ - Vara Aberto - Livramento Condicional e Medidas de Segurança5102—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 3 e 47001—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 1 e 25000—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 5 e 63000—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 7 e 80012—
Sem benefício identificado (286 decisões)
Sem benefício identificado: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por vara, publicadas de 2024 a 2024.
VaraDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 3 e 42833182358%
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 9 e 0114023025%
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 1 e 2315021—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 7 e 844011—
TJRJ - Vara Meio Fechado e Semiaberto - Final 5 e 622013—
TJRJ - VEPEMA - ANPP / Execução de Alternativas Penais / MS / SURSIS12113—
TJRJ - Procedimentos Judiciais - Vara de Execuções Penais2002—
TJRJ - Gabinete de Execuções Penais - Meio Fechado e Semiaberto0201—
2º Juizado da 1ª VEC de Porto Alegre - PPL1000—
VARA DE EXECUÇÃO PENAL DE JOÃO PESSOA (FECHADO)0100—
03 · Por juiz

Por juiz

Quem assina a decisão, como aparece no teor. 45 decisões sem assinatura legível.

Todas as decisões (1.477 decisões)
Todas as decisões: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por juiz, publicadas de 2024 a 2024.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Carlos Eduardo Carvalho de Figueiredo1327954163%
Cariel Bezerra Patriota1178324159%
Camila Rocha Guerin10680173161%
Alessandra da Rocha Lima Roidis767661652%
Adriano Celestino Santos6757102957%
Nilson Luis Lacerda1012401681%
Renan de Freitas Ongaratto303201748%
Tiago Fernandes de Barros51705523%
Roberta Barrouin Carvalho de Souza2510596%
Carlos Fernando Potyguara Pereira17100—
Marcel Laguna Duque Estrada1104—
Priscila Gomes Palmeiro1001—
Ana Helena Mota Lima Valle0010—
Andrea Arcoverde Cavalcanti Vaz0100—
Ciência Às Partes.0100—
Diego Cassiano Lorenzoni Carbone0001—
Maria Izabel Pereira de Azevedo Altoé1000—
Nilson Luís Lacerda1000—
Ricardo Furtado Chiabai1000—
Sem assinatura legível201321063%
Progressão de regime (629 decisões)
Progressão de regime: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por juiz, publicadas de 2024 a 2024.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Cariel Bezerra Patriota674821959%
Carlos Eduardo Carvalho de Figueiredo52403558%
Camila Rocha Guerin314401541%
Nilson Luis Lacerda542001673%
Alessandra da Rocha Lima Roidis49165177%
Adriano Celestino Santos27304751%
Renan de Freitas Ongaratto13280832%
Ciência Às Partes.0100—
Marcel Laguna Duque Estrada0001—
Sem assinatura legível1352375%
Livramento condicional (285 decisões)
Livramento condicional: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por juiz, publicadas de 2024 a 2024.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Cariel Bezerra Patriota856323158%
Nilson Luis Lacerda231301164%
Carlos Eduardo Carvalho de Figueiredo1707—
Alessandra da Rocha Lima Roidis1803—
Camila Rocha Guerin2801—
Adriano Celestino Santos1501—
Renan de Freitas Ongaratto0201—
Ciência Às Partes.0100—
Maria Izabel Pereira de Azevedo Altoé1000—
Sem assinatura legível0304—
Remição (305 decisões)
Remição: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por juiz, publicadas de 2024 a 2024.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Carlos Eduardo Carvalho de Figueiredo7214199%
Nilson Luis Lacerda6310098%
Camila Rocha Guerin52045100%
Cariel Bezerra Patriota1970673%
Adriano Celestino Santos2630190%
Renan de Freitas Ongaratto23000100%
Alessandra da Rocha Lima Roidis7001—
Diego Cassiano Lorenzoni Carbone0001—
Marcel Laguna Duque Estrada0001—
Nilson Luís Lacerda1000—
Priscila Gomes Palmeiro0001—
Sem assinatura legível3200—
Saída temporária (19 decisões)
Saída temporária: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por juiz, publicadas de 2024 a 2024.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Renan de Freitas Ongaratto0500—
Alessandra da Rocha Lima Roidis1300—
Camila Rocha Guerin0400—
Carlos Eduardo Carvalho de Figueiredo1200—
Adriano Celestino Santos0100—
Diego Cassiano Lorenzoni Carbone0001—
Nilson Luis Lacerda0100—
Indulto (91 decisões)
Indulto: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por juiz, publicadas de 2024 a 2024.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Cariel Bezerra Patriota19150856%
Alessandra da Rocha Lima Roidis3710—
Carlos Eduardo Carvalho de Figueiredo3700—
Roberta Barrouin Carvalho de Souza9100—
Adriano Celestino Santos1400—
Carlos Fernando Potyguara Pereira5000—
Camila Rocha Guerin0001—
Nilson Luis Lacerda0100—
Sem assinatura legível4101—
Comutação (74 decisões)
Comutação: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por juiz, publicadas de 2024 a 2024.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Carlos Eduardo Carvalho de Figueiredo3190114%
Cariel Bezerra Patriota01403—
Alessandra da Rocha Lima Roidis4902—
Nilson Luis Lacerda1401—
Adriano Celestino Santos0500—
Camila Rocha Guerin1100—
Carlos Fernando Potyguara Pereira1000—
Diego Cassiano Lorenzoni Carbone0001—
Renan de Freitas Ongaratto1000—
Sem assinatura legível1200—
Falta grave (10 decisões)
Falta grave: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por juiz, publicadas de 2024 a 2024.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Camila Rocha Guerin1110—
Cariel Bezerra Patriota1101—
Adriano Celestino Santos0110—
Alessandra da Rocha Lima Roidis0100—
Renan de Freitas Ongaratto1000—
Regressão (37 decisões)
Regressão: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por juiz, publicadas de 2024 a 2024.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Cariel Bezerra Patriota41200—
Alessandra da Rocha Lima Roidis1500—
Carlos Eduardo Carvalho de Figueiredo4100—
Adriano Celestino Santos1101—
Nilson Luis Lacerda0201—
Camila Rocha Guerin1001—
Renan de Freitas Ongaratto0100—
Ricardo Furtado Chiabai1000—
Unificação de penas (100 decisões)
Unificação de penas: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por juiz, publicadas de 2024 a 2024.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Carlos Eduardo Carvalho de Figueiredo10022—
Camila Rocha Guerin60016—
Cariel Bezerra Patriota21013—
Adriano Celestino Santos11011—
Nilson Luis Lacerda0008—
Renan de Freitas Ongaratto3005—
Alessandra da Rocha Lima Roidis2201—
Carlos Fernando Potyguara Pereira1000—
Sem assinatura legível0202—
Detração (6 decisões)
Detração: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por juiz, publicadas de 2024 a 2024.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Roberta Barrouin Carvalho de Souza2001—
Adriano Celestino Santos1000—
Cariel Bezerra Patriota0100—
Priscila Gomes Palmeiro0001—
Prisão domiciliar (24 decisões)
Prisão domiciliar: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por juiz, publicadas de 2024 a 2024.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Tiago Fernandes de Barros11300—
Camila Rocha Guerin3100—
Cariel Bezerra Patriota2100—
Alessandra da Rocha Lima Roidis0001—
Carlos Eduardo Carvalho de Figueiredo0100—
Sem assinatura legível0001—
Exame criminológico (47 decisões)
Exame criminológico: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por juiz, publicadas de 2024 a 2024.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Adriano Celestino Santos01325—
Camila Rocha Guerin51000—
Alessandra da Rocha Lima Roidis4100—
Carlos Eduardo Carvalho de Figueiredo0400—
Renan de Freitas Ongaratto0100—
Sem assinatura legível1100—
Trabalho externo (11 decisões)
Trabalho externo: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por juiz, publicadas de 2024 a 2024.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Camila Rocha Guerin0400—
Carlos Eduardo Carvalho de Figueiredo1010—
Adriano Celestino Santos1000—
Alessandra da Rocha Lima Roidis1000—
Nilson Luis Lacerda0001—
Renan de Freitas Ongaratto0100—
Sem assinatura legível0100—
Extinção da punibilidade (67 decisões)
Extinção da punibilidade: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por juiz, publicadas de 2024 a 2024.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Roberta Barrouin Carvalho de Souza15001—
Alessandra da Rocha Lima Roidis8002—
Carlos Fernando Potyguara Pereira10000—
Cariel Bezerra Patriota6102—
Adriano Celestino Santos5010—
Carlos Eduardo Carvalho de Figueiredo5000—
Camila Rocha Guerin3001—
Nilson Luis Lacerda3000—
Renan de Freitas Ongaratto0002—
Sem assinatura legível1001—
Sem benefício identificado (286 decisões)
Sem benefício identificado: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por juiz, publicadas de 2024 a 2024.
JuizDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
Tiago Fernandes de Barros44055—
Camila Rocha Guerin132413652%
Alessandra da Rocha Lima Roidis3331911%
Adriano Celestino Santos81161056%
Carlos Eduardo Carvalho de Figueiredo013013—
Cariel Bezerra Patriota1960076%
Roberta Barrouin Carvalho de Souza7003—
Carlos Fernando Potyguara Pereira5100—
Renan de Freitas Ongaratto0303—
Marcel Laguna Duque Estrada1102—
Ana Helena Mota Lima Valle0010—
Andrea Arcoverde Cavalcanti Vaz0100—
Priscila Gomes Palmeiro1000—
Sem assinatura legível2103—
04 · Por ano

Ano a ano

O ano da publicação no DJEN.

Todas as decisões (1.477 decisões)
Todas as decisões: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por ano, publicadas de 2024 a 2024.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
20247014664326761%
Progressão de regime (629 decisões)
Progressão de regime: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por ano, publicadas de 2024 a 2024.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
2024306232167558%
Livramento condicional (285 decisões)
Livramento condicional: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por ano, publicadas de 2024 a 2024.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
202411411025951%
Remição (305 decisões)
Remição: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por ano, publicadas de 2024 a 2024.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
20242661481795%
Saída temporária (19 decisões)
Saída temporária: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por ano, publicadas de 2024 a 2024.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
202421601—
Indulto (91 decisões)
Indulto: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por ano, publicadas de 2024 a 2024.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
2024443611056%
Comutação (74 decisões)
Comutação: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por ano, publicadas de 2024 a 2024.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
202412540818%
Falta grave (10 decisões)
Falta grave: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por ano, publicadas de 2024 a 2024.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
20243421—
Regressão (37 decisões)
Regressão: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por ano, publicadas de 2024 a 2024.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
202412220335%
Unificação de penas (100 decisões)
Unificação de penas: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por ano, publicadas de 2024 a 2024.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
202416607873%
Detração (6 decisões)
Detração: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por ano, publicadas de 2024 a 2024.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
20243102—
Prisão domiciliar (24 decisões)
Prisão domiciliar: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por ano, publicadas de 2024 a 2024.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
20246160227%
Exame criminológico (47 decisões)
Exame criminológico: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por ano, publicadas de 2024 a 2024.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
202410302529%
Trabalho externo (11 decisões)
Trabalho externo: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por ano, publicadas de 2024 a 2024.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
20243611—
Extinção da punibilidade (67 decisões)
Extinção da punibilidade: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por ano, publicadas de 2024 a 2024.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
20245611998%
Sem benefício identificado (286 decisões)
Sem benefício identificado: decisões da execução penal do Rio de Janeiro por ano, publicadas de 2024 a 2024.
AnoDeferidosIndeferidosParciaisOutro desfechoTaxa
202463982110446%
05 · Método

Como medimos

1.477 decisões da execução penal do Rio de Janeiro, publicadas de 04/06/2024 a 18/07/2024.

Universo, período e critério
Universo
1.477 decisões das varas de execução penal do Rio de Janeiro publicadas no DJEN pelo SEEU, com teor legível (tribunal TJRJ-1G na base do Precedentes).
Período
Decisões publicadas no DJEN de 04/06/2024 a 18/07/2024. O ano das tabelas é o da publicação.
Critério
O resultado é lido automaticamente no dispositivo da decisão, do ponto de vista do apenado: deferido (obteve o que pediu), indeferido, parcial (parte concedida, parte negada) ou outro (não há pedido de benefício decidido, como homologação de cálculo sem benefício, declínio de competência ou pedido prejudicado). Na falta grave e na regressão, falta reconhecida ou regressão decretada contam como indeferido; falta afastada ou justificativa acolhida, como deferido. Taxa de deferimento = (deferidos + parciais) / (deferidos + indeferidos + parciais); os 267 desfechos “outro” ficam fora do denominador e aparecem na contagem. A decisão que trata de mais de um benefício conta em cada um deles. Com menos de 20 decisões no denominador, a célula mostra as contagens sem a taxa. Juiz é quem assina a decisão (45 decisões sem assinatura legível). Tempo mediano: dias entre a data em que o requisito foi atingido, quando o teor a informa, e a data da decisão; pares com o requisito depois da decisão ficam fora e são contados à parte. Nos 45 dias de publicação coletados, o DJEN trouxe 10.509 comunicações dessas varas: 5.103 ficaram fora por não ter teor legível (documento escaneado ou texto vazio), 3.812 por serem expediente (mandado, certidão, ofício, parecer, despacho de impulso) e 164 por segredo de justiça ou dado sensível.
06 · Continue

Para ir além

Consulte as decisões da execução penal do Rio de Janeiro na busca.

Usamos cookies para medir o uso do site (Google Analytics e Microsoft Clarity), por legítimo interesse. Você pode desligar a qualquer momento: gerenciar cookies.