materialclasse 5340 · resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026

Ferragens diversas: quanto se estima e quanto fecha

Nos 10.695 itens de ferragens diversas homologados em pregões e concorrências, o vencedor ficou 28% abaixo do estimado na mediana. A faixa do lance competitivo vai de 5% a 28% abaixo do estimado.

28%desconto mediano do vencedor sobre o estimado, em 10.695 itens
Itens homologados
10.6953.045 compras de 647 órgãos
Economia sobre o estimado
38%R$ 109,9 mi estimados, R$ 68,2 mi homologados
Fornecedores
1.97072% dos itens ganhos por ME ou EPP
Metade dos itens
5%–50%de desconto (1º ao 3º quartil)
01 · A faixa

Onde fica o lance que vence

Cada traço é 10 pontos de desconto sobre o estimado. Forte: o lance competitivo (1º quartil à mediana). Clara: onde caiu metade dos itens.

Em metade das compras de ferragens diversas, o vencedor ficou 5% a 50% abaixo do estimado. A faixa competitiva é de 5% a 28% abaixo do estimado: o que se observou, não garantia de vitória.

Lance competitivo: 5% a 28% abaixoMetade dos itens: 5% a 50%
03 · No tempo

Desconto mediano por trimestre

Embaixo de cada coluna, o número de itens. Coluna tracejada: menos de 30 itens.
04 · Por estado

Desconto por UF do órgão comprador

Desconto mediano e lance competitivo por UF da unidade compradora, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Só UFs com ao menos 5 itens.
UFGráficoMedianaLance competitivoItens
Paraná PR32%9%–32%1.454
São Paulo SP25%2%–25%1.274
Rio de Janeiro RJ33%6%–33%1.111
Rio Grande do Sul RS29%4%–29%866
Distrito Federal DF24%0%–24%662
Bahia BA10%0%–10%653
Minas Gerais MG36%15%–36%620
Santa Catarina SC23%2%–23%449
Pará PA38%10%–38%431
Goiás GO42%12%–42%311
Pernambuco PE19%0%–19%266
Mato Grosso do Sul MS33%5%–33%261
Paraíba PB37%15%–37%247
Amazonas AM25%4%–25%225
Rio Grande do Norte RN27%7%–27%215
Espírito Santo ES29%8%–29%197
Piauí PI22%8%–22%193
Tocantins TO16%3%–16%192
Roraima RR30%10%–30%189
Ceará CE27%11%–27%156
Maranhão MA36%21%–36%156
Acre AC30%14%–30%144
Rondônia RO10%0%–10%141
Mato Grosso MT32%5%–32%134
Alagoas AL27%14%–27%65
Sergipe SE19%12%–19%46
Amapá AP17%1%–17%37
05 · Quem vence

Quem mais vence

Fornecedores com mais itens homologados neste recorte. Pessoa física aparece só pelo nome.

Os 10 fornecedores com mais itens ganhos em Ferragens diversas, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.
FornecedorItens ganhosValor homologado
SOBRAL-CHAVES E CARIMBOS LTDA01.088.055/0001-68 · ME390R$ 1,2 mi
ALEXANDRE FREIRE39.334.587/0001-00 · demais portes314R$ 1 mi
RM COMERCIO DE MERCADORIAS E MATERIAIS LTDA20.784.313/0001-95 · ME212R$ 1,8 mi
J. J. VITALLI08.658.622/0001-13 · EPP196R$ 662.281
ALEXANDRE MATHEUS GONSALVES NAVEGA FREIRE 4977657888842.302.904/0001-11 · ME193R$ 532.523
BRAVE DISTRIBUIDORA LTDA43.892.634/0001-09 · demais portes191R$ 2,3 mi
IMPERIO MDF COMERCIO E SERVICOS LTDA02.815.283/0001-55 · ME164R$ 753.087
TRIUNFAL MAQUINAS E FERRAMENTAS LTDA48.754.707/0001-10 · demais portes120R$ 363.941
COMERCIAL SPONCHIADO LTDA13.338.681/0001-44 · ME113R$ 271.424
IRMAOS BITTENCOURT LTDA.15.227.457/0001-00 · ME112R$ 2,1 mi
06 · Dentro

Padrões (PDM) desta classe

Desconto mediano e itens homologados de cada subdivisão com página (ao menos 20 itens).
NomeGráficoMedianaItens
Cadeadopadrão descritivo (PDM) 55438%2.908
Fechadurapadrão descritivo (PDM) 56626%2.359
Dobradiçapadrão descritivo (PDM) 1388029%970
Dobradiça portapadrão descritivo (PDM) 55730%580
Chaveiropadrão descritivo (PDM) 494427%533
Suporte de extintor de incendiopadrão descritivo (PDM) 1238524%324
Porta-cadeadopadrão descritivo (PDM) 56325%293
Trincopadrão descritivo (PDM) 1299118%292
Roldanapadrão descritivo (PDM) 1180519%276
Suporte fixação projetorpadrão descritivo (PDM) 1582823%250
Puxadorpadrão descritivo (PDM) 1134515%244
Mola portapadrão descritivo (PDM) 985430%222
Chave matrizpadrão descritivo (PDM) 157210%179
Manilhapadrão descritivo (PDM) 911026%157
Ferragem armário / gavetapadrão descritivo (PDM) 73740%125
Cilindro fechadurapadrão descritivo (PDM) 499329%110
Maçanetapadrão descritivo (PDM) 899526%96
Suporte prateleirapadrão descritivo (PDM) 1450014%94
Presilhapadrão descritivo (PDM) 139168%93
Catraca aramepadrão descritivo (PDM) 1779922%91
Ferragem - porta / janela / trancapadrão descritivo (PDM) 736918%80
Prendedor portapadrão descritivo (PDM) 1117029%67
Dobradiça porteirapadrão descritivo (PDM) 55828%58
Tarjetapadrão descritivo (PDM) 56415%50
Suporte fixação serra copopadrão descritivo (PDM) 1647430%49
Roldana metálicapadrão descritivo (PDM) 1180739%44
Gancho redepadrão descritivo (PDM) 56236%33
Veda portapadrão descritivo (PDM) 1785313%30
Espelho fechadurapadrão descritivo (PDM) 56544%27
07 · Método

Como medimos

10.695 itens homologados de ferragens diversas, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.

Universo, período e critério
Universo
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Recorte: classe 5340 do catálogo de materiais (CATMAT).
Período
resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026, pela data do resultado.
Critério
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Período: resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Desconto = 1 − (preço unitário homologado ÷ preço unitário estimado), item a item; valem a mediana e os quartis. Descartamos o item cujo homologado ficou abaixo de 5% ou acima de 200% do estimado (erro de digitação ou de unidade). Faixa do lance competitivo: do 1º quartil à mediana do desconto (é o que se viu, não garantia de vitória). UF da unidade compradora; ano pela data do resultado; ME/EPP pelo porte declarado do vencedor. Só mostramos recortes com ao menos 5 itens. Na última atualização, 10.795 de 3.673.579 itens (0,3%) caíram na regra dos absurdos. Fonte: dados abertos do Compras.gov.br (https://dadosabertos.compras.gov.br).
08 · Perguntas

Perguntas frequentes

Quanto o governo costuma pagar abaixo do estimado em Ferragens diversas?

Na mediana, 28% abaixo do valor estimado, em 10.695 itens homologados de 3.045 compras (resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026). Um quarto dos itens fechou com desconto de até 5% e um quarto com mais de 50%.

Qual lance costuma vencer em licitações de Ferragens diversas?

A faixa que mais aparece entre os vencedores vai de 5% a 28% abaixo do estimado (do 1º quartil à mediana do desconto). É o que se observou nas compras públicas, não garantia: o preço de cada edital depende da quantidade, do local e da concorrência.

Micro e pequenas empresas ganham licitações de Ferragens diversas?

72% dos itens com porte do vencedor conhecido foram ganhos por ME ou EPP, entre 1.970 fornecedores diferentes.

De onde vêm esses números?

Dos dados abertos do Compras.gov.br (itens e resultados das contratações da Lei 14.133 publicadas no PNCP). Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado.

09 · Continue

Mais preços