materialclasse 5520 · resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026

Esquadrias: quanto se estima e quanto fecha

Nos 4.035 itens de esquadrias homologados em pregões e concorrências, o vencedor ficou 17% abaixo do estimado na mediana. A faixa do lance competitivo vai de 2% a 17% abaixo do estimado.

17%desconto mediano do vencedor sobre o estimado, em 4.035 itens
Itens homologados
4.0351.014 compras de 338 órgãos
Economia sobre o estimado
34%R$ 177,4 mi estimados, R$ 117,7 mi homologados
Fornecedores
88383% dos itens ganhos por ME ou EPP
Metade dos itens
2%–35%de desconto (1º ao 3º quartil)
01 · A faixa

Onde fica o lance que vence

Cada traço é 10 pontos de desconto sobre o estimado. Forte: o lance competitivo (1º quartil à mediana). Clara: onde caiu metade dos itens.

Em metade das compras de esquadrias, o vencedor ficou 2% a 35% abaixo do estimado. A faixa competitiva é de 2% a 17% abaixo do estimado: o que se observou, não garantia de vitória.

Lance competitivo: 2% a 17% abaixoMetade dos itens: 2% a 35%
03 · No tempo

Desconto mediano por trimestre

Embaixo de cada coluna, o número de itens. Coluna tracejada: menos de 30 itens.
04 · Por estado

Desconto por UF do órgão comprador

Desconto mediano e lance competitivo por UF da unidade compradora, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Só UFs com ao menos 5 itens.
UFGráficoMedianaLance competitivoItens
Paraná PR14%2%–14%606
Rio de Janeiro RJ26%10%–26%455
São Paulo SP8%0%–8%398
Distrito Federal DF20%8%–20%293
Bahia BA3%0%–3%291
Minas Gerais MG31%11%–31%265
Rio Grande do Sul RS17%2%–17%261
Pernambuco PE13%2%–13%174
Santa Catarina SC15%2%–15%132
Goiás GO16%3%–16%125
Mato Grosso do Sul MS25%3%–25%113
Piauí PI22%11%–22%98
Paraíba PB27%7%–27%97
Pará PA6%4%–6%95
Rio Grande do Norte RN19%6%–19%93
Ceará CE19%15%–19%89
Amazonas AM8%3%–8%79
Rondônia RO3%0%–3%73
Tocantins TO16%3%–16%62
Espírito Santo ES15%1%–15%52
Mato Grosso MT11%0%–11%48
Maranhão MA24%13%–24%37
Roraima RR16%7%–16%37
Alagoas AL20%10%–20%26
Sergipe SE21%15%–21%23
Amapá AP1%1%–1%7
Acre AC34%28%–34%6
05 · Quem vence

Quem mais vence

Fornecedores com mais itens homologados neste recorte. Pessoa física aparece só pelo nome.

Os 10 fornecedores com mais itens ganhos em Esquadrias, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.
FornecedorItens ganhosValor homologado
IMPERIO MDF COMERCIO E SERVICOS LTDA02.815.283/0001-55 · ME76R$ 236.119
48.156.453 MICHELE NUNES DE SOUZA ALMEIDA ANDRADE48.156.453/0001-38 · ME67R$ 2,3 mi
SUPREMA REVENDA DE PERFIS DE ALUMINIO LTDA25.288.307/0001-60 · ME61R$ 1,6 mi
DR ROCHA MATERIAIS DE CONSTRUCAO LTDA23.334.784/0001-90 · ME57R$ 1,4 mi
28.042.823 LTDA28.042.823/0001-07 · ME48R$ 426.095
MARCIO HENRIQUE PINTO CHAVES LTDA48.273.663/0001-06 · ME39R$ 412.433
DINAMICA DISTRIBUIDORA E COMERCIO VAREJISTA DE ELETRODOMESTICOS LTDA37.544.176/0001-14 · ME37R$ 1,4 mi
G. H. DE MOURA MATERIAIS PARA CONSTRUCAO34.567.456/0001-50 · ME36R$ 2,4 mi
PAULA N. S. DE ANDRADE CONSTRUCOES07.543.641/0001-31 · ME34R$ 110.931
DANJAC DISTRIBUIDORA LTDA01.521.643/0001-43 · ME31R$ 124.200
06 · Dentro

Padrões (PDM) desta classe

Desconto mediano e itens homologados de cada subdivisão com página (ao menos 20 itens).
NomeGráficoMedianaItens
Portapadrão descritivo (PDM) 1107116%2.745
Fita bordapadrão descritivo (PDM) 705512%322
Portal madeirapadrão descritivo (PDM) 937824%304
Esquadriapadrão descritivo (PDM) 1701619%288
Alizar de madeirapadrão descritivo (PDM) 233720%109
Rodapépadrão descritivo (PDM) 1177524%78
Marco madeirapadrão descritivo (PDM) 156386%77
Porta vai-vempadrão descritivo (PDM) 162852%48
Caixilho madeirapadrão descritivo (PDM) 418110%37
Grade janelapadrão descritivo (PDM) 80467%27
07 · Método

Como medimos

4.035 itens homologados de esquadrias, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.

Universo, período e critério
Universo
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Recorte: classe 5520 do catálogo de materiais (CATMAT).
Período
resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026, pela data do resultado.
Critério
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Período: resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Desconto = 1 − (preço unitário homologado ÷ preço unitário estimado), item a item; valem a mediana e os quartis. Descartamos o item cujo homologado ficou abaixo de 5% ou acima de 200% do estimado (erro de digitação ou de unidade). Faixa do lance competitivo: do 1º quartil à mediana do desconto (é o que se viu, não garantia de vitória). UF da unidade compradora; ano pela data do resultado; ME/EPP pelo porte declarado do vencedor. Só mostramos recortes com ao menos 5 itens. Na última atualização, 10.795 de 3.673.628 itens (0,3%) caíram na regra dos absurdos. Fonte: dados abertos do Compras.gov.br (https://dadosabertos.compras.gov.br).
08 · Perguntas

Perguntas frequentes

Quanto o governo costuma pagar abaixo do estimado em Esquadrias?

Na mediana, 17% abaixo do valor estimado, em 4.035 itens homologados de 1.014 compras (resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026). Um quarto dos itens fechou com desconto de até 2% e um quarto com mais de 35%.

Qual lance costuma vencer em licitações de Esquadrias?

A faixa que mais aparece entre os vencedores vai de 2% a 17% abaixo do estimado (do 1º quartil à mediana do desconto). É o que se observou nas compras públicas, não garantia: o preço de cada edital depende da quantidade, do local e da concorrência.

Micro e pequenas empresas ganham licitações de Esquadrias?

83% dos itens com porte do vencedor conhecido foram ganhos por ME ou EPP, entre 883 fornecedores diferentes.

De onde vêm esses números?

Dos dados abertos do Compras.gov.br (itens e resultados das contratações da Lei 14.133 publicadas no PNCP). Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado.

09 · Continue

Mais preços