materialclasse 5530 · resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026

Compensados e folheados: quanto se estima e quanto fecha

Nos 2.610 itens de compensados e folheados homologados em pregões e concorrências, o vencedor ficou 14% abaixo do estimado na mediana. A faixa do lance competitivo vai de 2% a 14% abaixo do estimado.

14%desconto mediano do vencedor sobre o estimado, em 2.610 itens
Itens homologados
2.610727 compras de 258 órgãos
Economia sobre o estimado
26%R$ 143,2 mi estimados, R$ 105,8 mi homologados
Fornecedores
56678% dos itens ganhos por ME ou EPP
Metade dos itens
2%–31%de desconto (1º ao 3º quartil)
01 · A faixa

Onde fica o lance que vence

Cada traço é 10 pontos de desconto sobre o estimado. Forte: o lance competitivo (1º quartil à mediana). Clara: onde caiu metade dos itens.

Em metade das compras de compensados e folheados, o vencedor ficou 2% a 31% abaixo do estimado. A faixa competitiva é de 2% a 14% abaixo do estimado: o que se observou, não garantia de vitória.

Lance competitivo: 2% a 14% abaixoMetade dos itens: 2% a 31%
03 · No tempo

Desconto mediano por trimestre

Embaixo de cada coluna, o número de itens. Coluna tracejada: menos de 30 itens.
04 · Por estado

Desconto por UF do órgão comprador

Desconto mediano e lance competitivo por UF da unidade compradora, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Só UFs com ao menos 5 itens.
UFGráficoMedianaLance competitivoItens
São Paulo SP5%0%–5%402
Rio de Janeiro RJ20%4%–20%326
Paraná PR11%2%–11%316
Rio Grande do Sul RS16%2%–16%204
Distrito Federal DF18%8%–18%154
Minas Gerais MG21%5%–21%144
Pará PA15%7%–15%123
Amazonas AM10%1%–10%121
Bahia BA11%1%–11%91
Goiás GO22%4%–22%81
Paraíba PB17%6%–17%78
Santa Catarina SC5%1%–5%73
Mato Grosso do Sul MS18%6%–18%69
Rio Grande do Norte RN10%1%–10%60
Roraima RR22%14%–22%59
Piauí PI11%7%–11%53
Pernambuco PE10%0%–10%48
Maranhão MA25%12%–25%46
Ceará CE17%4%–17%37
Rondônia RO13%10%–13%33
Tocantins TO22%14%–22%21
Espírito Santo ES8%1%–8%19
Alagoas AL25%18%–25%15
Mato Grosso MT7%1%–7%15
Acre AC37%14%–37%12
Amapá AP15%15%–15%5
Sergipe SE4%2%–4%5
05 · Quem vence

Quem mais vence

Fornecedores com mais itens homologados neste recorte. Pessoa física aparece só pelo nome.

Os 10 fornecedores com mais itens ganhos em Compensados e folheados, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.
FornecedorItens ganhosValor homologado
IMPERIO MDF COMERCIO E SERVICOS LTDA02.815.283/0001-55 · ME99R$ 1,8 mi
MADWORK COMERCIO E REPRESENTACOES LTDA37.984.422/0001-59 · EPP90R$ 2,9 mi
CLEITON SANTOS ROCHA 4784393889346.014.745/0001-00 · demais portes75R$ 1,8 mi
COMPENSADOS SCHROEDER LTDA21.457.714/0001-01 · EPP73R$ 7,1 mi
50X1 COMERCIO DE MADEIRAS LTDA11.255.149/0001-38 · ME56R$ 3,9 mi
FLORESCER SERVICOS DE ENGENHARIA LTDA22.739.686/0001-70 · demais portes52R$ 1,2 mi
48.156.453 MICHELE NUNES DE SOUZA ALMEIDA ANDRADE48.156.453/0001-38 · ME50R$ 1,5 mi
J C FARIAS PEREIRA LTDA32.936.252/0001-13 · ME47R$ 969.357
DIOGO IANZER VIEDO & CIA LTDA10.980.376/0001-63 · demais portes46R$ 870.904
63.855.461 MATHEUS FERNANDES PROFETA63.855.461/0001-66 · ME39R$ 1,5 mi
06 · Dentro

Padrões (PDM) desta classe

Desconto mediano e itens homologados de cada subdivisão com página (ao menos 20 itens).
NomeGráficoMedianaItens
Compensado madeirapadrão descritivo (PDM) 539615%973
Placa compensadopadrão descritivo (PDM) 1082518%733
Placa madeirapadrão descritivo (PDM) 1474412%667
Laminado melamínicopadrão descritivo (PDM) 863510%99
Laminado decorativopadrão descritivo (PDM) 1842718%50
Fita encabeçamentopadrão descritivo (PDM) 1875915%48
07 · Método

Como medimos

2.610 itens homologados de compensados e folheados, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.

Universo, período e critério
Universo
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Recorte: classe 5530 do catálogo de materiais (CATMAT).
Período
resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026, pela data do resultado.
Critério
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Período: resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Desconto = 1 − (preço unitário homologado ÷ preço unitário estimado), item a item; valem a mediana e os quartis. Descartamos o item cujo homologado ficou abaixo de 5% ou acima de 200% do estimado (erro de digitação ou de unidade). Faixa do lance competitivo: do 1º quartil à mediana do desconto (é o que se viu, não garantia de vitória). UF da unidade compradora; ano pela data do resultado; ME/EPP pelo porte declarado do vencedor. Só mostramos recortes com ao menos 5 itens. Na última atualização, 10.795 de 3.673.628 itens (0,3%) caíram na regra dos absurdos. Fonte: dados abertos do Compras.gov.br (https://dadosabertos.compras.gov.br).
08 · Perguntas

Perguntas frequentes

Quanto o governo costuma pagar abaixo do estimado em Compensados e folheados?

Na mediana, 14% abaixo do valor estimado, em 2.610 itens homologados de 727 compras (resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026). Um quarto dos itens fechou com desconto de até 2% e um quarto com mais de 31%.

Qual lance costuma vencer em licitações de Compensados e folheados?

A faixa que mais aparece entre os vencedores vai de 2% a 14% abaixo do estimado (do 1º quartil à mediana do desconto). É o que se observou nas compras públicas, não garantia: o preço de cada edital depende da quantidade, do local e da concorrência.

Micro e pequenas empresas ganham licitações de Compensados e folheados?

78% dos itens com porte do vencedor conhecido foram ganhos por ME ou EPP, entre 566 fornecedores diferentes.

De onde vêm esses números?

Dos dados abertos do Compras.gov.br (itens e resultados das contratações da Lei 14.133 publicadas no PNCP). Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado.

09 · Continue

Mais preços