materialclasse 5905 · resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026

Resistores: quanto se estima e quanto fecha

Nos 2.078 itens de resistores homologados em pregões e concorrências, o vencedor ficou 40% abaixo do estimado na mediana. A faixa do lance competitivo vai de 3% a 40% abaixo do estimado.

40%desconto mediano do vencedor sobre o estimado, em 2.078 itens
Itens homologados
2.078440 compras de 139 órgãos
Economia sobre o estimado
35%R$ 5,4 mi estimados, R$ 3,5 mi homologados
Fornecedores
26492% dos itens ganhos por ME ou EPP
Metade dos itens
3%–63%de desconto (1º ao 3º quartil)
01 · A faixa

Onde fica o lance que vence

Cada traço é 10 pontos de desconto sobre o estimado. Forte: o lance competitivo (1º quartil à mediana). Clara: onde caiu metade dos itens.

Em metade das compras de resistores, o vencedor ficou 3% a 63% abaixo do estimado. A faixa competitiva é de 3% a 40% abaixo do estimado: o que se observou, não garantia de vitória.

Lance competitivo: 3% a 40% abaixoMetade dos itens: 3% a 63%
03 · No tempo

Desconto mediano por trimestre

Embaixo de cada coluna, o número de itens. Coluna tracejada: menos de 30 itens.
04 · Por estado

Desconto por UF do órgão comprador

Desconto mediano e lance competitivo por UF da unidade compradora, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Só UFs com ao menos 5 itens.
UFGráficoMedianaLance competitivoItens
São Paulo SP30%0%–30%334
Paraná PR40%3%–40%292
Mato Grosso do Sul MS40%4%–40%284
Minas Gerais MG47%11%–47%276
Rio de Janeiro RJ31%0%–31%265
Santa Catarina SC46%11%–46%138
Rio Grande do Sul RS43%3%–43%124
Ceará CE34%0%–34%79
Bahia BA0%0%–0%61
Sergipe SE75%33%–75%49
Rio Grande do Norte RN57%43%–57%47
Espírito Santo ES50%40%–50%33
Distrito Federal DF29%2%–29%25
Paraíba PB48%15%–48%16
Goiás GO38%13%–38%14
Pará PA3%1%–3%11
Pernambuco PE70%58%–70%11
Amazonas AM6%1%–6%6
Alagoas AL2%1%–2%5
Piauí PI0%0%–0%5
05 · Quem vence

Quem mais vence

Fornecedores com mais itens homologados neste recorte. Pessoa física aparece só pelo nome.

Os 10 fornecedores com mais itens ganhos em Resistores, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.
FornecedorItens ganhosValor homologado
TI COMPONENTES ELETRONICOS LTDA39.678.810/0001-37 · ME776R$ 129.381
A2 ROBOTICS COMERCIO IMPORTACAO E EXPORTACAO LTDA45.291.154/0001-18 · ME370R$ 64.905
EVOLUTION COMERCIO DE COMPONENTES ELETRONICOS LTDA34.383.762/0001-36 · ME195R$ 110.832
COPY INFO - COMERCIO DE MAQUINAS E SUPRIMENTOS LTDA07.940.946/0001-87 · ME35R$ 1.966
IDFLUX TECHNOLOGIES E INFORMATICA BRASIL LTDA20.793.262/0001-68 · ME33R$ 13.449
VIDA DE SILICIO LTDA22.268.224/0001-11 · EPP32R$ 669,98
NUCCI & HOMSI CONSULTORIA E NEGOCIOS LTDA46.888.037/0001-07 · demais portes29R$ 27.345
RPF COMERCIAL LTDA03.217.016/0001-49 · ME26R$ 122.497
RYNDACK COMERCIO E IMPORTACAO LTDA19.677.165/0001-20 · ME21R$ 1.799
LUMEN SUPRIMENTAL E LOCACOES LTDA34.777.255/0001-87 · ME15R$ 49.119
06 · Dentro

Padrões (PDM) desta classe

Desconto mediano e itens homologados de cada subdivisão com página (ao menos 20 itens).
NomeGráficoMedianaItens
Resistor carbonopadrão descritivo (PDM) 150%1.009
Resistência elétricapadrão descritivo (PDM) 1514121%483
Resistor fiopadrão descritivo (PDM) 340%118
Resistor ldrpadrão descritivo (PDM) 1916850%117
Potenciômetro rotativopadrão descritivo (PDM) 1920339%101
Potenciômetropadrão descritivo (PDM) 1111815%63
Trimpot multivoltaspadrão descritivo (PDM) 1896529%50
Termistorpadrão descritivo (PDM) 1265821%40
07 · Método

Como medimos

2.078 itens homologados de resistores, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.

Universo, período e critério
Universo
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Recorte: classe 5905 do catálogo de materiais (CATMAT).
Período
resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026, pela data do resultado.
Critério
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Período: resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Desconto = 1 − (preço unitário homologado ÷ preço unitário estimado), item a item; valem a mediana e os quartis. Descartamos o item cujo homologado ficou abaixo de 5% ou acima de 200% do estimado (erro de digitação ou de unidade). Faixa do lance competitivo: do 1º quartil à mediana do desconto (é o que se viu, não garantia de vitória). UF da unidade compradora; ano pela data do resultado; ME/EPP pelo porte declarado do vencedor. Só mostramos recortes com ao menos 5 itens. Na última atualização, 10.795 de 3.673.579 itens (0,3%) caíram na regra dos absurdos. Fonte: dados abertos do Compras.gov.br (https://dadosabertos.compras.gov.br).
08 · Perguntas

Perguntas frequentes

Quanto o governo costuma pagar abaixo do estimado em Resistores?

Na mediana, 40% abaixo do valor estimado, em 2.078 itens homologados de 440 compras (resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026). Um quarto dos itens fechou com desconto de até 3% e um quarto com mais de 63%.

Qual lance costuma vencer em licitações de Resistores?

A faixa que mais aparece entre os vencedores vai de 3% a 40% abaixo do estimado (do 1º quartil à mediana do desconto). É o que se observou nas compras públicas, não garantia: o preço de cada edital depende da quantidade, do local e da concorrência.

Micro e pequenas empresas ganham licitações de Resistores?

92% dos itens com porte do vencedor conhecido foram ganhos por ME ou EPP, entre 264 fornecedores diferentes.

De onde vêm esses números?

Dos dados abertos do Compras.gov.br (itens e resultados das contratações da Lei 14.133 publicadas no PNCP). Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado.

09 · Continue

Mais preços