materialclasse 5930 · resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026

Chaves elétricas: quanto se estima e quanto fecha

Nos 6.560 itens de chaves elétricas homologados em pregões e concorrências, o vencedor ficou 35% abaixo do estimado na mediana. A faixa do lance competitivo vai de 9% a 35% abaixo do estimado.

35%desconto mediano do vencedor sobre o estimado, em 6.560 itens
Itens homologados
6.5601.626 compras de 460 órgãos
Economia sobre o estimado
37%R$ 104,5 mi estimados, R$ 66 mi homologados
Fornecedores
1.03183% dos itens ganhos por ME ou EPP
Metade dos itens
9%–55%de desconto (1º ao 3º quartil)
01 · A faixa

Onde fica o lance que vence

Cada traço é 10 pontos de desconto sobre o estimado. Forte: o lance competitivo (1º quartil à mediana). Clara: onde caiu metade dos itens.

Em metade das compras de chaves elétricas, o vencedor ficou 9% a 55% abaixo do estimado. A faixa competitiva é de 9% a 35% abaixo do estimado: o que se observou, não garantia de vitória.

Lance competitivo: 9% a 35% abaixoMetade dos itens: 9% a 55%
03 · No tempo

Desconto mediano por trimestre

Embaixo de cada coluna, o número de itens. Coluna tracejada: menos de 30 itens.
04 · Por estado

Desconto por UF do órgão comprador

Desconto mediano e lance competitivo por UF da unidade compradora, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Só UFs com ao menos 5 itens.
UFGráficoMedianaLance competitivoItens
São Paulo SP26%4%–26%1.149
Paraná PR39%16%–39%855
Minas Gerais MG45%18%–45%624
Rio de Janeiro RJ37%12%–37%601
Rio Grande do Sul RS35%1%–35%504
Pernambuco PE28%6%–28%270
Bahia BA22%5%–22%260
Distrito Federal DF34%4%–34%195
Mato Grosso do Sul MS36%18%–36%189
Paraíba PB33%5%–33%188
Santa Catarina SC38%12%–38%180
Pará PA43%25%–43%176
Amazonas AM46%25%–46%154
Rio Grande do Norte RN42%17%–42%154
Goiás GO40%7%–40%153
Piauí PI35%13%–35%128
Maranhão MA33%9%–33%97
Tocantins TO26%2%–26%94
Rondônia RO34%15%–34%91
Acre AC50%37%–50%84
Espírito Santo ES29%0%–29%74
Alagoas AL48%22%–48%73
Roraima RR29%12%–29%68
Ceará CE21%1%–21%67
Mato Grosso MT46%23%–46%62
Amapá AP19%2%–19%37
Sergipe SE22%3%–22%33
05 · Quem vence

Quem mais vence

Fornecedores com mais itens homologados neste recorte. Pessoa física aparece só pelo nome.

Os 10 fornecedores com mais itens ganhos em Chaves elétricas, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.
FornecedorItens ganhosValor homologado
RM COMERCIO DE MERCADORIAS E MATERIAIS LTDA20.784.313/0001-95 · ME335R$ 911.410
RRW LICITA LTDA27.466.469/0001-77 · ME260R$ 861.429
J2R AUTOMACAO LTDA LTDA30.247.600/0001-10 · ME234R$ 1,1 mi
MAIS ENERGIA COMPONENTES ELETRICOS LTDA29.646.786/0001-09 · ME151R$ 319.897
J. J. VITALLI08.658.622/0001-13 · EPP147R$ 210.324
TI COMPONENTES ELETRONICOS LTDA39.678.810/0001-37 · ME110R$ 96.142
COMERCIAL SPONCHIADO LTDA13.338.681/0001-44 · ME105R$ 243.045
MORK TELECOM PRODUTOS E SERVICOS PARA TELECOMUNICACOES LTDA13.460.002/0001-05 · ME102R$ 140.063
I.R. COMERCIO E MATERIAIS ELETRICOS LTDA33.149.502/0001-38 · ME92R$ 291.891
VOLT MATERIAIS ELETRICOS LTDA26.507.653/0001-55 · ME89R$ 361.101
06 · Dentro

Padrões (PDM) desta classe

Desconto mediano e itens homologados de cada subdivisão com página (ao menos 20 itens).
NomeGráficoMedianaItens
Interruptorpadrão descritivo (PDM) 47236%3.408
Contatorpadrão descritivo (PDM) 1451748%1.175
Botão comandopadrão descritivo (PDM) 382933%490
Interruptor diferencial residualpadrão descritivo (PDM) 47332%327
Chave elétrica tipo bóiapadrão descritivo (PDM) 490427%281
Chave elétricapadrão descritivo (PDM) 490025%205
Chave magnéticapadrão descritivo (PDM) 491734%151
Chave liga/desligapadrão descritivo (PDM) 1424010%99
Chave partida estáticapadrão descritivo (PDM) 489328%92
Chave eletrônicapadrão descritivo (PDM) 492429%60
Chave fim de cursopadrão descritivo (PDM) 48845%50
Chave elétrica rotativapadrão descritivo (PDM) 490246%49
Peças / acessórios - seccionadorpadrão descritivo (PDM) 1905828%38
Chave de nivelpadrão descritivo (PDM) 488930%37
Chave comutadorapadrão descritivo (PDM) 487427%22
07 · Método

Como medimos

6.560 itens homologados de chaves elétricas, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.

Universo, período e critério
Universo
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Recorte: classe 5930 do catálogo de materiais (CATMAT).
Período
resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026, pela data do resultado.
Critério
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Período: resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Desconto = 1 − (preço unitário homologado ÷ preço unitário estimado), item a item; valem a mediana e os quartis. Descartamos o item cujo homologado ficou abaixo de 5% ou acima de 200% do estimado (erro de digitação ou de unidade). Faixa do lance competitivo: do 1º quartil à mediana do desconto (é o que se viu, não garantia de vitória). UF da unidade compradora; ano pela data do resultado; ME/EPP pelo porte declarado do vencedor. Só mostramos recortes com ao menos 5 itens. Na última atualização, 10.795 de 3.673.628 itens (0,3%) caíram na regra dos absurdos. Fonte: dados abertos do Compras.gov.br (https://dadosabertos.compras.gov.br).
08 · Perguntas

Perguntas frequentes

Quanto o governo costuma pagar abaixo do estimado em Chaves elétricas?

Na mediana, 35% abaixo do valor estimado, em 6.560 itens homologados de 1.626 compras (resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026). Um quarto dos itens fechou com desconto de até 9% e um quarto com mais de 55%.

Qual lance costuma vencer em licitações de Chaves elétricas?

A faixa que mais aparece entre os vencedores vai de 9% a 35% abaixo do estimado (do 1º quartil à mediana do desconto). É o que se observou nas compras públicas, não garantia: o preço de cada edital depende da quantidade, do local e da concorrência.

Micro e pequenas empresas ganham licitações de Chaves elétricas?

83% dos itens com porte do vencedor conhecido foram ganhos por ME ou EPP, entre 1.031 fornecedores diferentes.

De onde vêm esses números?

Dos dados abertos do Compras.gov.br (itens e resultados das contratações da Lei 14.133 publicadas no PNCP). Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado.

09 · Continue

Mais preços