materialclasse 5935 · resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026

Conectores elétricos: quanto se estima e quanto fecha

Nos 16.791 itens de conectores elétricos homologados em pregões e concorrências, o vencedor ficou 30% abaixo do estimado na mediana. A faixa do lance competitivo vai de 4% a 30% abaixo do estimado.

30%desconto mediano do vencedor sobre o estimado, em 16.791 itens
Itens homologados
16.7913.371 compras de 795 órgãos
Economia sobre o estimado
37%R$ 117,7 mi estimados, R$ 73,9 mi homologados
Fornecedores
2.05478% dos itens ganhos por ME ou EPP
Metade dos itens
4%–54%de desconto (1º ao 3º quartil)
01 · A faixa

Onde fica o lance que vence

Cada traço é 10 pontos de desconto sobre o estimado. Forte: o lance competitivo (1º quartil à mediana). Clara: onde caiu metade dos itens.

Em metade das compras de conectores elétricos, o vencedor ficou 4% a 54% abaixo do estimado. A faixa competitiva é de 4% a 30% abaixo do estimado: o que se observou, não garantia de vitória.

Lance competitivo: 4% a 30% abaixoMetade dos itens: 4% a 54%
03 · No tempo

Desconto mediano por trimestre

Embaixo de cada coluna, o número de itens. Coluna tracejada: menos de 30 itens.
04 · Por estado

Desconto por UF do órgão comprador

Desconto mediano e lance competitivo por UF da unidade compradora, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Só UFs com ao menos 5 itens.
UFGráficoMedianaLance competitivoItens
Paraná PR38%9%–38%2.621
São Paulo SP17%1%–17%2.601
Rio de Janeiro RJ35%7%–35%1.770
Minas Gerais MG35%7%–35%1.623
Rio Grande do Sul RS37%5%–37%1.242
Bahia BA2%0%–2%877
Distrito Federal DF32%3%–32%623
Santa Catarina SC23%1%–23%567
Pará PA38%14%–38%509
Mato Grosso do Sul MS26%3%–26%484
Pernambuco PE27%4%–27%437
Amazonas AM39%9%–39%353
Goiás GO38%13%–38%331
Rio Grande do Norte RN31%8%–31%317
Paraíba PB29%4%–29%314
Espírito Santo ES23%2%–23%270
Rondônia RO26%4%–26%242
Tocantins TO28%6%–28%232
Maranhão MA26%12%–26%228
Ceará CE37%5%–37%190
Piauí PI24%9%–24%184
Roraima RR18%2%–18%180
Mato Grosso MT29%4%–29%178
Sergipe SE32%14%–32%124
Acre AC49%32%–49%113
Alagoas AL38%17%–38%105
Amapá AP28%4%–28%76
05 · Quem vence

Quem mais vence

Fornecedores com mais itens homologados neste recorte. Pessoa física aparece só pelo nome.

Os 10 fornecedores com mais itens ganhos em Conectores elétricos, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.
FornecedorItens ganhosValor homologado
RM COMERCIO DE MERCADORIAS E MATERIAIS LTDA20.784.313/0001-95 · ME632R$ 1,6 mi
J. J. VITALLI08.658.622/0001-13 · EPP481R$ 525.017
MORK TELECOM PRODUTOS E SERVICOS PARA TELECOMUNICACOES LTDA13.460.002/0001-05 · ME373R$ 822.396
SILVA E OLIVEIRA EMPREENDIMENTOS LTDA43.671.137/0001-80 · ME346R$ 7,4 mi
COMERCIAL SPONCHIADO LTDA13.338.681/0001-44 · ME283R$ 1 mi
VOLT MATERIAIS ELETRICOS LTDA26.507.653/0001-55 · ME272R$ 587.718
ELETROQUIP COMERCIO E LICITACOES LTDA05.854.663/0001-97 · demais portes230R$ 728.083
MAX QUALITY COMERCIO LTDA42.810.782/0001-74 · demais portes227R$ 302.347
I.R. COMERCIO E MATERIAIS ELETRICOS LTDA33.149.502/0001-38 · ME221R$ 833.142
SUL.COM ATACADO E VAREJO LTDA26.469.541/0001-57 · ME200R$ 203.422
06 · Dentro

Padrões (PDM) desta classe

Desconto mediano e itens homologados de cada subdivisão com página (ao menos 20 itens).
NomeGráficoMedianaItens
Tomadapadrão descritivo (PDM) 48438%4.584
Pluguepadrão descritivo (PDM) 48036%2.131
Conectorpadrão descritivo (PDM) 1556019%1.929
Conector elétricopadrão descritivo (PDM) 1354421%1.654
Adaptadorpadrão descritivo (PDM) 208529%1.302
Conexão eletrodutopadrão descritivo (PDM) 149638%638
Conector cabo par trançadopadrão descritivo (PDM) 1474343%618
Espelho tomadapadrão descritivo (PDM) 1471621%552
Caixa tomadapadrão descritivo (PDM) 1526130%523
Conector áudio-vídeopadrão descritivo (PDM) 557528%482
Conector adaptação terminalpadrão descritivo (PDM) 47616%342
Conector derivaçãopadrão descritivo (PDM) 1883338%306
Plug áudiopadrão descritivo (PDM) 1091234%212
Conector aterramentopadrão descritivo (PDM) 47723%208
Distribuidor sinalpadrão descritivo (PDM) 1921213%169
Soquete componente eletrônicopadrão descritivo (PDM) 129435%118
Conector cabo coaxialpadrão descritivo (PDM) 55677%100
Plugue blindadopadrão descritivo (PDM) 48130%96
Tomada blindadapadrão descritivo (PDM) 48539%87
Tomada telefonepadrão descritivo (PDM) 1391826%86
Contato elétricopadrão descritivo (PDM) 579621%80
Pino tomadapadrão descritivo (PDM) 1919438%61
Capa conectorpadrão descritivo (PDM) 556842%60
Conector paralelopadrão descritivo (PDM) 47840%60
Conector passagempadrão descritivo (PDM) 1896920%53
Grampo terrapadrão descritivo (PDM) 80767%36
Poste finalpadrão descritivo (PDM) 1896317%35
Plugue prolongadorpadrão descritivo (PDM) 1611921%34
Moldura conectorpadrão descritivo (PDM) 1900429%31
Receptaculopadrão descritivo (PDM) 1147043%26
Conector cunha baixa tensãopadrão descritivo (PDM) 1892219%23
Grampo linha vivapadrão descritivo (PDM) 10317%23
Trilho para conectorpadrão descritivo (PDM) 129845%23
Plugue redutorpadrão descritivo (PDM) 1454319%20
Conector suportepadrão descritivo (PDM) 4791%20
07 · Método

Como medimos

16.791 itens homologados de conectores elétricos, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.

Universo, período e critério
Universo
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Recorte: classe 5935 do catálogo de materiais (CATMAT).
Período
resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026, pela data do resultado.
Critério
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Período: resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Desconto = 1 − (preço unitário homologado ÷ preço unitário estimado), item a item; valem a mediana e os quartis. Descartamos o item cujo homologado ficou abaixo de 5% ou acima de 200% do estimado (erro de digitação ou de unidade). Faixa do lance competitivo: do 1º quartil à mediana do desconto (é o que se viu, não garantia de vitória). UF da unidade compradora; ano pela data do resultado; ME/EPP pelo porte declarado do vencedor. Só mostramos recortes com ao menos 5 itens. Na última atualização, 10.795 de 3.673.628 itens (0,3%) caíram na regra dos absurdos. Fonte: dados abertos do Compras.gov.br (https://dadosabertos.compras.gov.br).
08 · Perguntas

Perguntas frequentes

Quanto o governo costuma pagar abaixo do estimado em Conectores elétricos?

Na mediana, 30% abaixo do valor estimado, em 16.791 itens homologados de 3.371 compras (resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026). Um quarto dos itens fechou com desconto de até 4% e um quarto com mais de 54%.

Qual lance costuma vencer em licitações de Conectores elétricos?

A faixa que mais aparece entre os vencedores vai de 4% a 30% abaixo do estimado (do 1º quartil à mediana do desconto). É o que se observou nas compras públicas, não garantia: o preço de cada edital depende da quantidade, do local e da concorrência.

Micro e pequenas empresas ganham licitações de Conectores elétricos?

78% dos itens com porte do vencedor conhecido foram ganhos por ME ou EPP, entre 2.054 fornecedores diferentes.

De onde vêm esses números?

Dos dados abertos do Compras.gov.br (itens e resultados das contratações da Lei 14.133 publicadas no PNCP). Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado.

09 · Continue

Mais preços