materialclasse 6240 · resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026

Lâmpadas elétricas: quanto se estima e quanto fecha

Nos 9.810 itens de lâmpadas elétricas homologados em pregões e concorrências, o vencedor ficou 41% abaixo do estimado na mediana. A faixa do lance competitivo vai de 11% a 41% abaixo do estimado.

41%desconto mediano do vencedor sobre o estimado, em 9.810 itens
Itens homologados
9.8102.453 compras de 648 órgãos
Economia sobre o estimado
47%R$ 163,8 mi estimados, R$ 86,4 mi homologados
Fornecedores
1.41874% dos itens ganhos por ME ou EPP
Metade dos itens
11%–61%de desconto (1º ao 3º quartil)
01 · A faixa

Onde fica o lance que vence

Cada traço é 10 pontos de desconto sobre o estimado. Forte: o lance competitivo (1º quartil à mediana). Clara: onde caiu metade dos itens.

Em metade das compras de lâmpadas elétricas, o vencedor ficou 11% a 61% abaixo do estimado. A faixa competitiva é de 11% a 41% abaixo do estimado: o que se observou, não garantia de vitória.

Lance competitivo: 11% a 41% abaixoMetade dos itens: 11% a 61%
03 · No tempo

Desconto mediano por trimestre

Embaixo de cada coluna, o número de itens. Coluna tracejada: menos de 30 itens.
04 · Por estado

Desconto por UF do órgão comprador

Desconto mediano e lance competitivo por UF da unidade compradora, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Só UFs com ao menos 5 itens.
UFGráficoMedianaLance competitivoItens
São Paulo SP33%7%–33%1.958
Paraná PR39%7%–39%1.478
Rio de Janeiro RJ51%20%–51%1.032
Minas Gerais MG45%12%–45%678
Rio Grande do Sul RS41%14%–41%674
Bahia BA42%9%–42%532
Tocantins TO38%8%–38%392
Santa Catarina SC36%9%–36%353
Pernambuco PE37%10%–37%254
Pará PA48%25%–48%240
Distrito Federal DF45%22%–45%232
Mato Grosso do Sul MS43%9%–43%219
Piauí PI42%16%–42%210
Amazonas AM46%22%–46%193
Paraíba PB25%8%–25%193
Goiás GO44%22%–44%186
Espírito Santo ES38%12%–38%128
Ceará CE38%21%–38%113
Rondônia RO37%14%–37%112
Maranhão MA40%9%–40%110
Rio Grande do Norte RN45%26%–45%100
Roraima RR47%11%–47%99
Acre AC51%46%–51%94
Alagoas AL46%12%–46%86
Mato Grosso MT55%22%–55%86
Sergipe SE49%11%–49%37
Amapá AP48%20%–48%21
05 · Quem vence

Quem mais vence

Fornecedores com mais itens homologados neste recorte. Pessoa física aparece só pelo nome.

Os 10 fornecedores com mais itens ganhos em Lâmpadas elétricas, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.
FornecedorItens ganhosValor homologado
VOGLIO IMPORTADORA, EXPORTADORA E REPRESENTACOES LTDA.47.171.447/0001-97 · demais portes559R$ 3,6 mi
DISTRIBUIDORA FLORIANO LTDA02.610.348/0001-26 · demais portes247R$ 688.430
MICHEL BRAND SILVEIRA06.032.992/0001-15 · ME211R$ 1,5 mi
CONNEXAO ELETRICA, HIDRAULICA E INFORMATICA LTDA37.813.746/0001-24 · ME203R$ 1,4 mi
EREMASTER DISTRIBUIDORA DE FERRAGENS E FERRAMENTAS LTDA37.278.673/0001-18 · ME193R$ 1,6 mi
RLUX ILUMINACAO LTDA23.535.805/0001-35 · ME171R$ 1,7 mi
MACROMMERCE LTDA47.977.771/0001-05 · ME168R$ 742.252
GCM COMERCIAL LTDA43.471.316/0001-74 · ME129R$ 668.202
GR COMERCIO LTDA17.451.234/0001-58 · ME122R$ 1,5 mi
MC SANTOS COMERCIO DE LUMINARIAS23.704.274/0001-67 · ME109R$ 616.138
06 · Dentro

Padrões (PDM) desta classe

Desconto mediano e itens homologados de cada subdivisão com página (ao menos 20 itens).
NomeGráficoMedianaItens
Lâmpada LEDpadrão descritivo (PDM) 1909545%6.742
Lâmpada miniaturapadrão descritivo (PDM) 866636%652
Lâmpada halógenapadrão descritivo (PDM) 41322%435
Lâmpada vapor metálicopadrão descritivo (PDM) 867233%273
Lâmpada fluorescentepadrão descritivo (PDM) 865833%236
Lâmpada vapor sódio alta pressãopadrão descritivo (PDM) 41635%222
Lâmpada projetor multimídiapadrão descritivo (PDM) 1442322%171
Lâmpada refletorapadrão descritivo (PDM) 866952%156
Lâmpada incandescentepadrão descritivo (PDM) 53814%152
Lâmpada luz mistapadrão descritivo (PDM) 4149%141
Lâmpada flashpadrão descritivo (PDM) 1483050%126
Lâmpada fluorescente compactapadrão descritivo (PDM) 866233%103
Lâmpada ultravioletapadrão descritivo (PDM) 86703%99
Lâmpada - laringoscópiopadrão descritivo (PDM) 864617%86
Lâmpada infravermelhapadrão descritivo (PDM) 866526%56
Lâmpada vapor mercúriopadrão descritivo (PDM) 86719%38
Lâmpada catodo ocopadrão descritivo (PDM) 1918950%35
Lâmpada xenôniopadrão descritivo (PDM) 1556117%34
07 · Método

Como medimos

9.810 itens homologados de lâmpadas elétricas, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.

Universo, período e critério
Universo
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Recorte: classe 6240 do catálogo de materiais (CATMAT).
Período
resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026, pela data do resultado.
Critério
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Período: resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Desconto = 1 − (preço unitário homologado ÷ preço unitário estimado), item a item; valem a mediana e os quartis. Descartamos o item cujo homologado ficou abaixo de 5% ou acima de 200% do estimado (erro de digitação ou de unidade). Faixa do lance competitivo: do 1º quartil à mediana do desconto (é o que se viu, não garantia de vitória). UF da unidade compradora; ano pela data do resultado; ME/EPP pelo porte declarado do vencedor. Só mostramos recortes com ao menos 5 itens. Na última atualização, 10.795 de 3.673.628 itens (0,3%) caíram na regra dos absurdos. Fonte: dados abertos do Compras.gov.br (https://dadosabertos.compras.gov.br).
08 · Perguntas

Perguntas frequentes

Quanto o governo costuma pagar abaixo do estimado em Lâmpadas elétricas?

Na mediana, 41% abaixo do valor estimado, em 9.810 itens homologados de 2.453 compras (resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026). Um quarto dos itens fechou com desconto de até 11% e um quarto com mais de 61%.

Qual lance costuma vencer em licitações de Lâmpadas elétricas?

A faixa que mais aparece entre os vencedores vai de 11% a 41% abaixo do estimado (do 1º quartil à mediana do desconto). É o que se observou nas compras públicas, não garantia: o preço de cada edital depende da quantidade, do local e da concorrência.

Micro e pequenas empresas ganham licitações de Lâmpadas elétricas?

74% dos itens com porte do vencedor conhecido foram ganhos por ME ou EPP, entre 1.418 fornecedores diferentes.

De onde vêm esses números?

Dos dados abertos do Compras.gov.br (itens e resultados das contratações da Lei 14.133 publicadas no PNCP). Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado.

09 · Continue

Mais preços