materialclasse 6505 · resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026

Drogas e medicamentos: quanto se estima e quanto fecha

Nos 210.358 itens de drogas e medicamentos homologados em pregões e concorrências, o vencedor ficou 27% abaixo do estimado na mediana. A faixa do lance competitivo vai de 7% a 27% abaixo do estimado.

27%desconto mediano do vencedor sobre o estimado, em 210.358 itens
Itens homologados
210.35811.520 compras de 967 órgãos
Economia sobre o estimado
27%R$ 29,4 bi estimados, R$ 21,6 bi homologados
Fornecedores
3.52352% dos itens ganhos por ME ou EPP
Metade dos itens
7%–49%de desconto (1º ao 3º quartil)
01 · A faixa

Onde fica o lance que vence

Cada traço é 10 pontos de desconto sobre o estimado. Forte: o lance competitivo (1º quartil à mediana). Clara: onde caiu metade dos itens.

Em metade das compras de drogas e medicamentos, o vencedor ficou 7% a 49% abaixo do estimado. A faixa competitiva é de 7% a 27% abaixo do estimado: o que se observou, não garantia de vitória.

Lance competitivo: 7% a 27% abaixoMetade dos itens: 7% a 49%
03 · No tempo

Desconto mediano por trimestre

Embaixo de cada coluna, o número de itens. Coluna tracejada: menos de 30 itens.
04 · Por estado

Desconto por UF do órgão comprador

Desconto mediano e lance competitivo por UF da unidade compradora, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Só UFs com ao menos 5 itens.
UFGráficoMedianaLance competitivoItens
Paraná PR25%9%–25%41.364
São Paulo SP32%12%–32%26.139
Rio de Janeiro RJ23%5%–23%25.649
Rio Grande do Sul RS24%5%–24%11.567
Minas Gerais MG30%10%–30%11.333
Bahia BA39%11%–39%11.084
Pará PA38%13%–38%10.857
Pernambuco PE23%4%–23%10.589
Ceará CE24%0%–24%7.270
Espírito Santo ES18%3%–18%5.553
Distrito Federal DF25%6%–25%4.785
Mato Grosso do Sul MS22%5%–22%4.699
Paraíba PB26%6%–26%4.684
Rondônia RO18%3%–18%4.522
Maranhão MA40%14%–40%4.012
Amazonas AM36%10%–36%3.916
Alagoas AL32%10%–32%3.876
Roraima RR28%7%–28%3.513
Rio Grande do Norte RN23%6%–23%3.149
Goiás GO31%10%–31%3.105
Santa Catarina SC19%4%–19%2.808
Mato Grosso MT18%2%–18%1.823
Piauí PI30%16%–30%1.715
Acre AC35%13%–35%1.101
Tocantins TO16%1%–16%544
Amapá AP36%15%–36%392
Sergipe SE14%1%–14%309
05 · Quem vence

Quem mais vence

Fornecedores com mais itens homologados neste recorte. Pessoa física aparece só pelo nome.

Os 10 fornecedores com mais itens ganhos em Drogas e medicamentos, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.
FornecedorItens ganhosValor homologado
CRISTALIA PRODUTOS QUIMICOS FARMACEUTICOS LTDA44.734.671/0022-86 · demais portes6.940R$ 675,3 mi
PONTAMED FARMACEUTICA LTDA02.816.696/0001-54 · demais portes3.655R$ 82,8 mi
PROMEFARMA MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA81.706.251/0001-98 · demais portes3.275R$ 245 mi
DROGAFONTE LTDA08.778.201/0001-26 · demais portes3.215R$ 152,8 mi
SOMA/PR COMERCIO DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA00.656.468/0001-39 · demais portes3.024R$ 96,4 mi
ILG COMERCIAL LTDA20.657.155/0001-02 · ME2.714R$ 41,1 mi
BELMED DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA54.388.280/0001-86 · ME2.295R$ 17,8 mi
P & P DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA52.808.009/0001-27 · ME2.150R$ 21,3 mi
EXCLUSIVA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA14.905.502/0001-76 · demais portes1.958R$ 11,5 mi
MEDMAX COMERCIO DE MEDICAMENTOS LTDA16.553.940/0001-48 · ME1.871R$ 7,6 mi
06 · Dentro

Padrões (PDM) desta classe

Desconto mediano e itens homologados de cada subdivisão com página (ao menos 20 itens).
NomeGráficoMedianaItens
Cloreto de sódiopadrão descritivo (PDM) 511831%4.813
Álcool etílicopadrão descritivo (PDM) 225931%4.429
Lidocaína cloridratopadrão descritivo (PDM) 1780727%3.045
Clorexidina digluconatopadrão descritivo (PDM) 1735727%2.834
Glicosepadrão descritivo (PDM) 800724%2.700
Amoxicilinapadrão descritivo (PDM) 243642%2.367
Dipirona sódicapadrão descritivo (PDM) 1770840%2.277
Escopolamina butilbrometopadrão descritivo (PDM) 825431%2.268
Dexametasonapadrão descritivo (PDM) 614338%2.241
Paracetamolpadrão descritivo (PDM) 1042238%1.914
Haloperidolpadrão descritivo (PDM) 816431%1.810
Metronidazolpadrão descritivo (PDM) 971227%1.618
Diazepampadrão descritivo (PDM) 616838%1.466
Diclofenacopadrão descritivo (PDM) 617137%1.422
Hidrocortisonapadrão descritivo (PDM) 822222%1.381
Benzilpenicilinapadrão descritivo (PDM) 36522%1.363
Metoclopramida cloridratopadrão descritivo (PDM) 970232%1.345
Ondansetrona cloridratopadrão descritivo (PDM) 1021745%1.328
Carvedilolpadrão descritivo (PDM) 467739%1.297
Tramadol cloridratopadrão descritivo (PDM) 525441%1.295
Metformina cloridratopadrão descritivo (PDM) 520629%1.288
Ibuprofenopadrão descritivo (PDM) 827537%1.280
Levotiroxina sódicapadrão descritivo (PDM) 881227%1.279
Ácido acetilsalicílicopadrão descritivo (PDM) 35352%1.266
Cetoprofenopadrão descritivo (PDM) 480432%1.250
Ciprofloxacino cloridratopadrão descritivo (PDM) 504035%1.226
Insulinapadrão descritivo (PDM) 842812%1.218
Clorpromazinapadrão descritivo (PDM) 527517%1.212
Omeprazolpadrão descritivo (PDM) 1021633%1.208
Azitromicinapadrão descritivo (PDM) 316728%1.194
Bromopridapadrão descritivo (PDM) 392935%1.154
Prometazina cloridratopadrão descritivo (PDM) 1126226%1.148
Aciclovirpadrão descritivo (PDM) 36331%1.147
Clonazepampadrão descritivo (PDM) 508739%1.133
Furosemidapadrão descritivo (PDM) 787841%1.122
Fenobarbital sódicopadrão descritivo (PDM) 735518%1.120
Morfinapadrão descritivo (PDM) 990724%1.118
Risperidonapadrão descritivo (PDM) 1175939%1.097
Amitriptilina cloridratopadrão descritivo (PDM) 513451%1.095
Metoprololpadrão descritivo (PDM) 970331%1.095
Bicarbonato de sódiopadrão descritivo (PDM) 124926%1.089
Cefalexinapadrão descritivo (PDM) 472030%1.068
Enoxaparinapadrão descritivo (PDM) 657729%1.066
Midazolampadrão descritivo (PDM) 976228%1.033
Carbamazepinapadrão descritivo (PDM) 450930%1.018
Ringerpadrão descritivo (PDM) 1175027%1.016
Isossorbidapadrão descritivo (PDM) 622320%1.003
Sulfametoxazolpadrão descritivo (PDM) 1231530%994
Prednisonapadrão descritivo (PDM) 1115441%983
Loratadinapadrão descritivo (PDM) 891939%982
Amiodaronapadrão descritivo (PDM) 242023%955
Nistatinapadrão descritivo (PDM) 1009422%950
Ceftriaxona sódicapadrão descritivo (PDM) 473130%932
Vitaminas do complexo bpadrão descritivo (PDM) 1347038%920
Dexclorfeniramina maleatopadrão descritivo (PDM) 903539%911
Fenitoína sódicapadrão descritivo (PDM) 735128%878
Albendazolpadrão descritivo (PDM) 35029%873
Extrato medicinalpadrão descritivo (PDM) 1845520%869
Mepivacaína cloridratopadrão descritivo (PDM) 1648618%863
Levomepromazinapadrão descritivo (PDM) 520017%862
07 · Método

Como medimos

210.358 itens homologados de drogas e medicamentos, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.

Universo, período e critério
Universo
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Recorte: classe 6505 do catálogo de materiais (CATMAT).
Período
resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026, pela data do resultado.
Critério
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Período: resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Desconto = 1 − (preço unitário homologado ÷ preço unitário estimado), item a item; valem a mediana e os quartis. Descartamos o item cujo homologado ficou abaixo de 5% ou acima de 200% do estimado (erro de digitação ou de unidade). Faixa do lance competitivo: do 1º quartil à mediana do desconto (é o que se viu, não garantia de vitória). UF da unidade compradora; ano pela data do resultado; ME/EPP pelo porte declarado do vencedor. Só mostramos recortes com ao menos 5 itens. Na última atualização, 10.795 de 3.673.579 itens (0,3%) caíram na regra dos absurdos. Fonte: dados abertos do Compras.gov.br (https://dadosabertos.compras.gov.br).
08 · Perguntas

Perguntas frequentes

Quanto o governo costuma pagar abaixo do estimado em Drogas e medicamentos?

Na mediana, 27% abaixo do valor estimado, em 210.358 itens homologados de 11.520 compras (resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026). Um quarto dos itens fechou com desconto de até 7% e um quarto com mais de 49%.

Qual lance costuma vencer em licitações de Drogas e medicamentos?

A faixa que mais aparece entre os vencedores vai de 7% a 27% abaixo do estimado (do 1º quartil à mediana do desconto). É o que se observou nas compras públicas, não garantia: o preço de cada edital depende da quantidade, do local e da concorrência.

Micro e pequenas empresas ganham licitações de Drogas e medicamentos?

52% dos itens com porte do vencedor conhecido foram ganhos por ME ou EPP, entre 3.523 fornecedores diferentes.

De onde vêm esses números?

Dos dados abertos do Compras.gov.br (itens e resultados das contratações da Lei 14.133 publicadas no PNCP). Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado.

09 · Continue

Mais preços