materialclasse 6670 · resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026

Escalas e balanças: quanto se estima e quanto fecha

Nos 2.874 itens de escalas e balanças homologados em pregões e concorrências, o vencedor ficou 23% abaixo do estimado na mediana. A faixa do lance competitivo vai de 6% a 23% abaixo do estimado.

23%desconto mediano do vencedor sobre o estimado, em 2.874 itens
Itens homologados
2.8741.640 compras de 462 órgãos
Economia sobre o estimado
10%R$ 314 mi estimados, R$ 281,8 mi homologados
Fornecedores
50482% dos itens ganhos por ME ou EPP
Metade dos itens
6%–40%de desconto (1º ao 3º quartil)
01 · A faixa

Onde fica o lance que vence

Cada traço é 10 pontos de desconto sobre o estimado. Forte: o lance competitivo (1º quartil à mediana). Clara: onde caiu metade dos itens.

Em metade das compras de escalas e balanças, o vencedor ficou 6% a 40% abaixo do estimado. A faixa competitiva é de 6% a 23% abaixo do estimado: o que se observou, não garantia de vitória.

Lance competitivo: 6% a 23% abaixoMetade dos itens: 6% a 40%
03 · No tempo

Desconto mediano por trimestre

Embaixo de cada coluna, o número de itens. Coluna tracejada: menos de 30 itens.
04 · Por estado

Desconto por UF do órgão comprador

Desconto mediano e lance competitivo por UF da unidade compradora, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Só UFs com ao menos 5 itens.
UFGráficoMedianaLance competitivoItens
Paraná PR30%12%–30%435
Minas Gerais MG25%6%–25%296
Rio de Janeiro RJ24%5%–24%264
São Paulo SP23%4%–23%247
Rio Grande do Sul RS22%10%–22%189
Bahia BA22%6%–22%178
Distrito Federal DF12%1%–12%165
Pará PA25%5%–25%131
Pernambuco PE24%4%–24%99
Amazonas AM18%1%–18%77
Espírito Santo ES17%5%–17%70
Santa Catarina SC25%8%–25%70
Mato Grosso do Sul MS17%7%–17%63
Alagoas AL17%6%–17%60
Ceará CE18%4%–18%58
Acre AC14%1%–14%55
Goiás GO17%9%–17%55
Piauí PI24%12%–24%51
Rio Grande do Norte RN22%1%–22%51
Paraíba PB21%11%–21%45
Rondônia RO14%4%–14%45
Mato Grosso MT20%1%–20%34
Roraima RR28%2%–28%34
Maranhão MA26%15%–26%33
Tocantins TO17%4%–17%28
Sergipe SE21%10%–21%25
Amapá AP23%1%–23%16
05 · Quem vence

Quem mais vence

Fornecedores com mais itens homologados neste recorte. Pessoa física aparece só pelo nome.

Os 10 fornecedores com mais itens ganhos em Escalas e balanças, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.
FornecedorItens ganhosValor homologado
B. D. R. COMERCIO DE EQUIPAMENTOS LTDA52.496.119/0001-09 · ME408R$ 4,1 mi
M.K.R. COMERCIO DE EQUIPAMENTOS LTDA31.499.939/0001-76 · ME390R$ 4,2 mi
VERLUMA COMERCIO LTDA63.679.550/0001-07 · ME212R$ 2,2 mi
WEBLABOR SAO PAULO MATERIAIS DIDATICOS LTDA13.533.610/0001-00 · ME104R$ 1,5 mi
MARTE EQUIPAMENTOS PARA LABORATORIO LTDA68.886.605/0001-65 · demais portes99R$ 1,4 mi
PRECISO EQUIPAMENTOS PARA LABORATORIO LTDA45.827.291/0001-24 · demais portes89R$ 1,1 mi
F.COMM COMERCIO E DISTRIBUIDORA LTDA49.535.491/0001-64 · ME76R$ 999.919
K.C.R.S. COMERCIO DE EQUIPAMENTOS LTDA21.971.041/0001-03 · EPP72R$ 434.257
BIOSIGMA COMERCIO DE PRODUTOS HOSPITALARES E LABORATORIAIS LTDA12.051.059/0001-98 · ME55R$ 604.582
NOROESTE COMERCIO E PRESTACAO DE SERVICOS LTDA05.933.341/0001-33 · ME45R$ 665.608
06 · Dentro

Padrões (PDM) desta classe

Desconto mediano e itens homologados de cada subdivisão com página (ao menos 20 itens).
NomeGráficoMedianaItens
Balança eletrônicapadrão descritivo (PDM) 1448923%1.331
Balança analíticapadrão descritivo (PDM) 49025%368
Balança precisãopadrão descritivo (PDM) 48920%361
Balança pesar pessoaspadrão descritivo (PDM) 322228%341
Balança comercialpadrão descritivo (PDM) 49125%280
Balança mecânicapadrão descritivo (PDM) 1415015%76
Balança domésticapadrão descritivo (PDM) 322323%46
Peso padronizado aferiçãopadrão descritivo (PDM) 147466%30
07 · Método

Como medimos

2.874 itens homologados de escalas e balanças, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.

Universo, período e critério
Universo
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Recorte: classe 6670 do catálogo de materiais (CATMAT).
Período
resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026, pela data do resultado.
Critério
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Período: resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Desconto = 1 − (preço unitário homologado ÷ preço unitário estimado), item a item; valem a mediana e os quartis. Descartamos o item cujo homologado ficou abaixo de 5% ou acima de 200% do estimado (erro de digitação ou de unidade). Faixa do lance competitivo: do 1º quartil à mediana do desconto (é o que se viu, não garantia de vitória). UF da unidade compradora; ano pela data do resultado; ME/EPP pelo porte declarado do vencedor. Só mostramos recortes com ao menos 5 itens. Na última atualização, 10.795 de 3.673.579 itens (0,3%) caíram na regra dos absurdos. Fonte: dados abertos do Compras.gov.br (https://dadosabertos.compras.gov.br).
08 · Perguntas

Perguntas frequentes

Quanto o governo costuma pagar abaixo do estimado em Escalas e balanças?

Na mediana, 23% abaixo do valor estimado, em 2.874 itens homologados de 1.640 compras (resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026). Um quarto dos itens fechou com desconto de até 6% e um quarto com mais de 40%.

Qual lance costuma vencer em licitações de Escalas e balanças?

A faixa que mais aparece entre os vencedores vai de 6% a 23% abaixo do estimado (do 1º quartil à mediana do desconto). É o que se observou nas compras públicas, não garantia: o preço de cada edital depende da quantidade, do local e da concorrência.

Micro e pequenas empresas ganham licitações de Escalas e balanças?

82% dos itens com porte do vencedor conhecido foram ganhos por ME ou EPP, entre 504 fornecedores diferentes.

De onde vêm esses números?

Dos dados abertos do Compras.gov.br (itens e resultados das contratações da Lei 14.133 publicadas no PNCP). Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado.

09 · Continue

Mais preços