materialclasse 7340 · resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026

Cutelaria e talheres: quanto se estima e quanto fecha

Nos 15.142 itens de cutelaria e talheres homologados em pregões e concorrências, o vencedor ficou 43% abaixo do estimado na mediana. A faixa do lance competitivo vai de 15% a 43% abaixo do estimado.

43%desconto mediano do vencedor sobre o estimado, em 15.142 itens
Itens homologados
15.1422.588 compras de 720 órgãos
Economia sobre o estimado
52%R$ 98,2 mi estimados, R$ 47 mi homologados
Fornecedores
1.51881% dos itens ganhos por ME ou EPP
Metade dos itens
15%–63%de desconto (1º ao 3º quartil)
01 · A faixa

Onde fica o lance que vence

Cada traço é 10 pontos de desconto sobre o estimado. Forte: o lance competitivo (1º quartil à mediana). Clara: onde caiu metade dos itens.

Em metade das compras de cutelaria e talheres, o vencedor ficou 15% a 63% abaixo do estimado. A faixa competitiva é de 15% a 43% abaixo do estimado: o que se observou, não garantia de vitória.

Lance competitivo: 15% a 43% abaixoMetade dos itens: 15% a 63%
03 · No tempo

Desconto mediano por trimestre

Embaixo de cada coluna, o número de itens. Coluna tracejada: menos de 30 itens.
04 · Por estado

Desconto por UF do órgão comprador

Desconto mediano e lance competitivo por UF da unidade compradora, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Só UFs com ao menos 5 itens.
UFGráficoMedianaLance competitivoItens
Paraná PR44%17%–44%2.325
São Paulo SP35%8%–35%1.730
Rio de Janeiro RJ51%23%–51%1.696
Minas Gerais MG45%18%–45%994
Rio Grande do Sul RS47%22%–47%915
Mato Grosso do Sul MS36%10%–36%643
Distrito Federal DF41%8%–41%610
Pernambuco PE36%14%–36%589
Pará PA46%23%–46%585
Bahia BA35%14%–35%564
Goiás GO47%21%–47%514
Amazonas AM43%19%–43%486
Santa Catarina SC39%15%–39%364
Paraíba PB52%34%–52%321
Rio Grande do Norte RN43%21%–43%314
Rondônia RO22%4%–22%301
Piauí PI28%8%–28%264
Ceará CE44%17%–44%257
Tocantins TO33%6%–33%246
Roraima RR49%20%–49%243
Maranhão MA38%23%–38%231
Mato Grosso MT29%8%–29%214
Espírito Santo ES57%35%–57%209
Alagoas AL45%22%–45%193
Acre AC43%8%–43%187
Sergipe SE43%16%–43%74
Amapá AP5%0%–5%73
05 · Quem vence

Quem mais vence

Fornecedores com mais itens homologados neste recorte. Pessoa física aparece só pelo nome.

Os 10 fornecedores com mais itens ganhos em Cutelaria e talheres, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.
FornecedorItens ganhosValor homologado
NOVA MESA UTILIDADES LTDA53.385.500/0001-55 · ME1.381R$ 1,2 mi
INOVARE COMERCIO E PLANEJAMENTO ADMINISTRATIVO LTDA14.378.714/0001-42 · EPP640R$ 599.053
PALMIRA DISTRIBUIDORA DE UTILIDADES DOMESTICAS LTDA37.730.284/0001-81 · ME604R$ 1,3 mi
49.742.266 FIRMINO LUIS DE BARROS49.742.266/0001-07 · ME432R$ 728.229
NOVA MESA COMERCIO DE UTILIDADES E ALIMENTOS LTDA47.170.510/0001-70 · ME416R$ 928.530
SANTANA WERNECK COMERCIAL LTDA11.186.469/0001-83 · demais portes411R$ 874.087
INOVARE EQUIPAMENTOS E PLANEJAMENTO ADMINISTRATIVO LTDA31.206.933/0001-63 · ME404R$ 380.746
DISTRIBUIDORA HERZOG LTDA54.697.987/0001-74 · demais portes362R$ 230.806
SANTANA COMERCIO DE UTILIDADES DOMESTICAS LTDA07.665.456/0001-10 · ME277R$ 166.676
WL NOGUEIRA DISTRIBUIDORA LTDA24.334.764/0001-81 · ME270R$ 608.521
06 · Dentro

Padrões (PDM) desta classe

Desconto mediano e itens homologados de cada subdivisão com página (ao menos 20 itens).
NomeGráficoMedianaItens
Colherpadrão descritivo (PDM) 536247%2.780
Facapadrão descritivo (PDM) 727647%2.356
Talher descartávelpadrão descritivo (PDM) 1250134%1.636
Garfo mesapadrão descritivo (PDM) 114656%1.190
Colher descartávelpadrão descritivo (PDM) 1492135%1.087
Conchapadrão descritivo (PDM) 113241%1.049
Pegador alimentopadrão descritivo (PDM) 1059543%992
Faca mesapadrão descritivo (PDM) 113953%801
Espumadeirapadrão descritivo (PDM) 113533%715
Espátulapadrão descritivo (PDM) 1403632%653
Colher mesapadrão descritivo (PDM) 114253%558
Faca descartávelpadrão descritivo (PDM) 143038%399
Espeto churrascopadrão descritivo (PDM) 107625%281
Cutelopadrão descritivo (PDM) 1771236%189
Pá culináriapadrão descritivo (PDM) 1026823%164
Garfo trinchantepadrão descritivo (PDM) 112834%122
Colher paupadrão descritivo (PDM) 103215%88
Garfo para assadopadrão descritivo (PDM) 1779338%82
07 · Método

Como medimos

15.142 itens homologados de cutelaria e talheres, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.

Universo, período e critério
Universo
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Recorte: classe 7340 do catálogo de materiais (CATMAT).
Período
resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026, pela data do resultado.
Critério
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Período: resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Desconto = 1 − (preço unitário homologado ÷ preço unitário estimado), item a item; valem a mediana e os quartis. Descartamos o item cujo homologado ficou abaixo de 5% ou acima de 200% do estimado (erro de digitação ou de unidade). Faixa do lance competitivo: do 1º quartil à mediana do desconto (é o que se viu, não garantia de vitória). UF da unidade compradora; ano pela data do resultado; ME/EPP pelo porte declarado do vencedor. Só mostramos recortes com ao menos 5 itens. Na última atualização, 10.795 de 3.673.579 itens (0,3%) caíram na regra dos absurdos. Fonte: dados abertos do Compras.gov.br (https://dadosabertos.compras.gov.br).
08 · Perguntas

Perguntas frequentes

Quanto o governo costuma pagar abaixo do estimado em Cutelaria e talheres?

Na mediana, 43% abaixo do valor estimado, em 15.142 itens homologados de 2.588 compras (resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026). Um quarto dos itens fechou com desconto de até 15% e um quarto com mais de 63%.

Qual lance costuma vencer em licitações de Cutelaria e talheres?

A faixa que mais aparece entre os vencedores vai de 15% a 43% abaixo do estimado (do 1º quartil à mediana do desconto). É o que se observou nas compras públicas, não garantia: o preço de cada edital depende da quantidade, do local e da concorrência.

Micro e pequenas empresas ganham licitações de Cutelaria e talheres?

81% dos itens com porte do vencedor conhecido foram ganhos por ME ou EPP, entre 1.518 fornecedores diferentes.

De onde vêm esses números?

Dos dados abertos do Compras.gov.br (itens e resultados das contratações da Lei 14.133 publicadas no PNCP). Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado.

09 · Continue

Mais preços