materialclasse 7690 · resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026

Impressos diversos: quanto se estima e quanto fecha

Nos 3.716 itens de impressos diversos homologados em pregões e concorrências, o vencedor ficou 23% abaixo do estimado na mediana. A faixa do lance competitivo vai de 0% a 23% abaixo do estimado.

23%desconto mediano do vencedor sobre o estimado, em 3.716 itens
Itens homologados
3.716836 compras de 428 órgãos
Economia sobre o estimado
55%R$ 91,1 mi estimados, R$ 41,1 mi homologados
Fornecedores
57077% dos itens ganhos por ME ou EPP
Metade dos itens
0%–56%de desconto (1º ao 3º quartil)
01 · A faixa

Onde fica o lance que vence

Cada traço é 10 pontos de desconto sobre o estimado. Forte: o lance competitivo (1º quartil à mediana). Clara: onde caiu metade dos itens.

Em metade das compras de impressos diversos, o vencedor ficou 0% a 56% abaixo do estimado. A faixa competitiva é de 0% a 23% abaixo do estimado: o que se observou, não garantia de vitória.

Lance competitivo: 0% a 23% abaixoMetade dos itens: 0% a 56%
03 · No tempo

Desconto mediano por trimestre

Embaixo de cada coluna, o número de itens. Coluna tracejada: menos de 30 itens.
04 · Por estado

Desconto por UF do órgão comprador

Desconto mediano e lance competitivo por UF da unidade compradora, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Só UFs com ao menos 5 itens.
UFGráficoMedianaLance competitivoItens
Paraná PR0%0%–0%966
Minas Gerais MG57%34%–57%329
Rio de Janeiro RJ16%0%–16%315
Ceará CE3%0%–3%266
São Paulo SP22%2%–22%234
Rio Grande do Sul RS37%8%–37%226
Bahia BA56%39%–56%220
Rondônia RO50%16%–50%160
Distrito Federal DF5%0%–5%135
Pernambuco PE45%25%–45%111
Santa Catarina SC10%0%–10%80
Goiás GO3%0%–3%77
Pará PA32%12%–32%67
Tocantins TO50%27%–50%63
Roraima RR52%37%–52%47
Mato Grosso MT43%18%–43%46
Rio Grande do Norte RN35%19%–35%46
Paraíba PB36%14%–36%42
Piauí PI35%21%–35%42
Mato Grosso do Sul MS15%0%–15%41
Espírito Santo ES37%8%–37%36
Amapá AP54%28%–54%32
Maranhão MA26%16%–26%32
Amazonas AM39%16%–39%31
Acre AC42%26%–42%29
Alagoas AL7%3%–7%26
Sergipe SE35%15%–35%17
05 · Quem vence

Quem mais vence

Fornecedores com mais itens homologados neste recorte. Pessoa física aparece só pelo nome.

Os 10 fornecedores com mais itens ganhos em Impressos diversos, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.
FornecedorItens ganhosValor homologado
PSI - TESTES PSICOLOGICOS E PEDAGOGICOS LTDA04.605.710/0001-04 · ME447R$ 856.378
AVANCE PSICOLOGIA LTDA37.354.498/0001-09 · ME159R$ 451.204
EMBACOM LTDA47.156.456/0001-09 · ME154R$ 974.705
GRAFICA & EDITORA UNIAO LTDA04.254.807/0001-01 · ME132R$ 274.833
G M COMERIO DE LIVROS LTDA23.247.144/0001-42 · ME96R$ 504.307
SAPIENS - INSTITUTO DE PSICOLOGIA LTDA12.461.709/0001-73 · demais portes83R$ 661.098
TEIXEIRA IMPRESSAO DIGITAL E SOLUCOES GRAFICAS LTDA17.615.848/0001-28 · demais portes80R$ 370.843
S M LOPES ALMEIDA SOARES43.983.351/0001-72 · demais portes72R$ 129.848
LIVRARIA NEPNEURO LTDA24.752.061/0001-73 · ME68R$ 81.853
CASA DO NEUROPSICOPEDAGOGO LTDA33.776.397/0001-67 · demais portes66R$ 210.100
06 · Dentro

Padrões (PDM) desta classe

Desconto mediano e itens homologados de cada subdivisão com página (ao menos 20 itens).
NomeGráficoMedianaItens
Testes psicológicospadrão descritivo (PDM) 126980%1.231
Faixa divulgação de eventospadrão descritivo (PDM) 1569147%1.058
Cartazpadrão descritivo (PDM) 465939%713
Etiqueta personalizadapadrão descritivo (PDM) 722756%225
Calendáriopadrão descritivo (PDM) 424042%180
Impresso prontopadrão descritivo (PDM) 830659%173
Programa impressopadrão descritivo (PDM) 1125455%88
Bulapadrão descritivo (PDM) 1407362%40
07 · Método

Como medimos

3.716 itens homologados de impressos diversos, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.

Universo, período e critério
Universo
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Recorte: classe 7690 do catálogo de materiais (CATMAT).
Período
resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026, pela data do resultado.
Critério
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Período: resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Desconto = 1 − (preço unitário homologado ÷ preço unitário estimado), item a item; valem a mediana e os quartis. Descartamos o item cujo homologado ficou abaixo de 5% ou acima de 200% do estimado (erro de digitação ou de unidade). Faixa do lance competitivo: do 1º quartil à mediana do desconto (é o que se viu, não garantia de vitória). UF da unidade compradora; ano pela data do resultado; ME/EPP pelo porte declarado do vencedor. Só mostramos recortes com ao menos 5 itens. Na última atualização, 10.795 de 3.673.628 itens (0,3%) caíram na regra dos absurdos. Fonte: dados abertos do Compras.gov.br (https://dadosabertos.compras.gov.br).
08 · Perguntas

Perguntas frequentes

Quanto o governo costuma pagar abaixo do estimado em Impressos diversos?

Na mediana, 23% abaixo do valor estimado, em 3.716 itens homologados de 836 compras (resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026). Um quarto dos itens fechou com desconto de até 0% e um quarto com mais de 56%.

Qual lance costuma vencer em licitações de Impressos diversos?

A faixa que mais aparece entre os vencedores vai de 0% a 23% abaixo do estimado (do 1º quartil à mediana do desconto). É o que se observou nas compras públicas, não garantia: o preço de cada edital depende da quantidade, do local e da concorrência.

Micro e pequenas empresas ganham licitações de Impressos diversos?

77% dos itens com porte do vencedor conhecido foram ganhos por ME ou EPP, entre 570 fornecedores diferentes.

De onde vêm esses números?

Dos dados abertos do Compras.gov.br (itens e resultados das contratações da Lei 14.133 publicadas no PNCP). Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado.

09 · Continue

Mais preços