materialclasse 8040 · resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026

Adesivos: quanto se estima e quanto fecha

Nos 15.410 itens de adesivos homologados em pregões e concorrências, o vencedor ficou 37% abaixo do estimado na mediana. A faixa do lance competitivo vai de 12% a 37% abaixo do estimado.

37%desconto mediano do vencedor sobre o estimado, em 15.410 itens
Itens homologados
15.4104.806 compras de 1.039 órgãos
Economia sobre o estimado
43%R$ 176,8 mi estimados, R$ 100 mi homologados
Fornecedores
2.71581% dos itens ganhos por ME ou EPP
Metade dos itens
12%–58%de desconto (1º ao 3º quartil)
01 · A faixa

Onde fica o lance que vence

Cada traço é 10 pontos de desconto sobre o estimado. Forte: o lance competitivo (1º quartil à mediana). Clara: onde caiu metade dos itens.

Em metade das compras de adesivos, o vencedor ficou 12% a 58% abaixo do estimado. A faixa competitiva é de 12% a 37% abaixo do estimado: o que se observou, não garantia de vitória.

Lance competitivo: 12% a 37% abaixoMetade dos itens: 12% a 58%
03 · No tempo

Desconto mediano por trimestre

Embaixo de cada coluna, o número de itens. Coluna tracejada: menos de 30 itens.
04 · Por estado

Desconto por UF do órgão comprador

Desconto mediano e lance competitivo por UF da unidade compradora, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Só UFs com ao menos 5 itens.
UFGráficoMedianaLance competitivoItens
Paraná PR44%19%–44%2.945
São Paulo SP33%3%–33%1.781
Rio de Janeiro RJ39%13%–39%1.500
Minas Gerais MG41%16%–41%1.143
Tocantins TO48%25%–48%1.140
Rio Grande do Sul RS36%12%–36%883
Bahia BA34%12%–34%732
Pará PA40%10%–40%556
Pernambuco PE27%10%–27%522
Distrito Federal DF38%11%–38%448
Santa Catarina SC31%11%–31%401
Amazonas AM32%11%–32%394
Mato Grosso do Sul MS28%4%–28%308
Goiás GO30%10%–30%290
Piauí PI23%7%–23%272
Rio Grande do Norte RN37%18%–37%269
Ceará CE24%6%–24%265
Paraíba PB34%13%–34%258
Maranhão MA34%19%–34%229
Espírito Santo ES40%11%–40%211
Roraima RR26%6%–26%189
Rondônia RO19%2%–19%179
Acre AC50%30%–50%117
Mato Grosso MT39%8%–39%107
Alagoas AL42%12%–42%104
Amapá AP48%20%–48%91
Sergipe SE24%4%–24%76
05 · Quem vence

Quem mais vence

Fornecedores com mais itens homologados neste recorte. Pessoa física aparece só pelo nome.

Os 10 fornecedores com mais itens ganhos em Adesivos, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.
FornecedorItens ganhosValor homologado
ALL PARTS COMERCIO E SERVICOS AERONAUTICOS LTDA32.832.229/0001-89 · demais portes150R$ 4,3 mi
BELINKI & SOUZA LTDA08.831.603/0001-47 · ME144R$ 183.126
DPEL DISTRIBUIDORA DE PAPELARIA E LIMPEZA LTDA53.558.020/0001-49 · ME126R$ 45.035
ELLOELLA DISTRIBUIDORA LTDA53.571.459/0001-01 · ME111R$ 295.256
TIMO PAPER SUPRIMENTOS PARA ESCRITORIO LTDA47.853.538/0001-02 · ME107R$ 153.916
SLIM SUPRIMENTOS LTDA11.901.975/0001-07 · ME97R$ 270.271
J. J. VITALLI08.658.622/0001-13 · EPP94R$ 182.730
E.GOUVEIA COMERCIO E SERVICOS UNIPESSOAL LTDA47.231.767/0001-95 · demais portes91R$ 723.905
SOUL DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS E EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS LTDA51.659.136/0001-49 · ME91R$ 169.543
R & R NEGOCIOS E SOLUCOES EMPRESARIAS LTDA52.094.857/0001-11 · ME88R$ 72.319
06 · Dentro

Padrões (PDM) desta classe

Desconto mediano e itens homologados de cada subdivisão com página (ao menos 20 itens).
NomeGráficoMedianaItens
Colapadrão descritivo (PDM) 1389440%9.533
Pistola aplicadorapadrão descritivo (PDM) 1079241%1.508
Adesivo uso geralpadrão descritivo (PDM) 210726%1.253
Adesivo conexão hidráulicapadrão descritivo (PDM) 1134836%957
Adesivo colagempadrão descritivo (PDM) 210441%779
Selante adesivopadrão descritivo (PDM) 1206628%628
Adesivo veda-calhapadrão descritivo (PDM) 1725228%320
Adesivo monocomponentepadrão descritivo (PDM) 530819%142
Adesivo junta motorpadrão descritivo (PDM) 210631%102
Adesivo termoplásticopadrão descritivo (PDM) 1556514%60
Bálsamo do canadápadrão descritivo (PDM) 326223%52
Adesivo vulcanização borrachapadrão descritivo (PDM) 1398832%45
Goma arábicapadrão descritivo (PDM) 157416%21
07 · Método

Como medimos

15.410 itens homologados de adesivos, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.

Universo, período e critério
Universo
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Recorte: classe 8040 do catálogo de materiais (CATMAT).
Período
resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026, pela data do resultado.
Critério
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Período: resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Desconto = 1 − (preço unitário homologado ÷ preço unitário estimado), item a item; valem a mediana e os quartis. Descartamos o item cujo homologado ficou abaixo de 5% ou acima de 200% do estimado (erro de digitação ou de unidade). Faixa do lance competitivo: do 1º quartil à mediana do desconto (é o que se viu, não garantia de vitória). UF da unidade compradora; ano pela data do resultado; ME/EPP pelo porte declarado do vencedor. Só mostramos recortes com ao menos 5 itens. Na última atualização, 10.795 de 3.673.579 itens (0,3%) caíram na regra dos absurdos. Fonte: dados abertos do Compras.gov.br (https://dadosabertos.compras.gov.br).
08 · Perguntas

Perguntas frequentes

Quanto o governo costuma pagar abaixo do estimado em Adesivos?

Na mediana, 37% abaixo do valor estimado, em 15.410 itens homologados de 4.806 compras (resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026). Um quarto dos itens fechou com desconto de até 12% e um quarto com mais de 58%.

Qual lance costuma vencer em licitações de Adesivos?

A faixa que mais aparece entre os vencedores vai de 12% a 37% abaixo do estimado (do 1º quartil à mediana do desconto). É o que se observou nas compras públicas, não garantia: o preço de cada edital depende da quantidade, do local e da concorrência.

Micro e pequenas empresas ganham licitações de Adesivos?

81% dos itens com porte do vencedor conhecido foram ganhos por ME ou EPP, entre 2.715 fornecedores diferentes.

De onde vêm esses números?

Dos dados abertos do Compras.gov.br (itens e resultados das contratações da Lei 14.133 publicadas no PNCP). Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado.

09 · Continue

Mais preços