materialclasse 8105 · resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026

Sacos e bolsas: quanto se estima e quanto fecha

Nos 20.388 itens de sacos e bolsas homologados em pregões e concorrências, o vencedor ficou 33% abaixo do estimado na mediana. A faixa do lance competitivo vai de 10% a 33% abaixo do estimado.

33%desconto mediano do vencedor sobre o estimado, em 20.388 itens
Itens homologados
20.3886.265 compras de 1.176 órgãos
Economia sobre o estimado
45%R$ 913,5 mi estimados, R$ 501,2 mi homologados
Fornecedores
3.24475% dos itens ganhos por ME ou EPP
Metade dos itens
10%–54%de desconto (1º ao 3º quartil)
01 · A faixa

Onde fica o lance que vence

Cada traço é 10 pontos de desconto sobre o estimado. Forte: o lance competitivo (1º quartil à mediana). Clara: onde caiu metade dos itens.

Em metade das compras de sacos e bolsas, o vencedor ficou 10% a 54% abaixo do estimado. A faixa competitiva é de 10% a 33% abaixo do estimado: o que se observou, não garantia de vitória.

Lance competitivo: 10% a 33% abaixoMetade dos itens: 10% a 54%
03 · No tempo

Desconto mediano por trimestre

Embaixo de cada coluna, o número de itens. Coluna tracejada: menos de 30 itens.
04 · Por estado

Desconto por UF do órgão comprador

Desconto mediano e lance competitivo por UF da unidade compradora, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Só UFs com ao menos 5 itens.
UFGráficoMedianaLance competitivoItens
Paraná PR34%13%–34%3.822
São Paulo SP20%3%–20%3.224
Rio de Janeiro RJ46%22%–46%1.882
Minas Gerais MG32%9%–32%1.395
Bahia BA30%8%–30%902
Rio Grande do Sul RS35%10%–35%900
Tocantins TO41%14%–41%808
Pará PA40%9%–40%786
Pernambuco PE41%20%–41%698
Distrito Federal DF27%7%–27%589
Santa Catarina SC20%2%–20%520
Amazonas AM38%14%–38%447
Mato Grosso do Sul MS18%1%–18%430
Goiás GO32%9%–32%396
Ceará CE38%16%–38%391
Rondônia RO26%2%–26%387
Paraíba PB45%24%–45%379
Rio Grande do Norte RN40%20%–40%361
Espírito Santo ES27%6%–27%337
Roraima RR43%13%–43%330
Piauí PI32%12%–32%320
Maranhão MA41%20%–41%278
Acre AC39%8%–39%206
Mato Grosso MT25%2%–25%201
Alagoas AL35%14%–35%197
Sergipe SE34%4%–34%125
Amapá AP29%5%–29%77
05 · Quem vence

Quem mais vence

Fornecedores com mais itens homologados neste recorte. Pessoa física aparece só pelo nome.

Os 10 fornecedores com mais itens ganhos em Sacos e bolsas, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.
FornecedorItens ganhosValor homologado
CASA CLEAN COMERCIO VAREJISTA E ATACADISTA LTDA54.633.480/0001-57 · demais portes470R$ 1,8 mi
R T COSTA FELICIANO23.533.848/0001-81 · ME381R$ 5,3 mi
TY BORTHOLIN COMERCIAL LTDA05.291.541/0001-30 · ME232R$ 782.099
KLM COMERCIAL E DISTRIBUIDORA LTDA45.809.882/0001-79 · ME223R$ 2,4 mi
ADRIELSON FERREIRA PINHEIRO13.559.782/0001-45 · ME215R$ 2,2 mi
PABLO LUIS MARTINS09.138.326/0001-54 · EPP203R$ 879.931
CELIO ALVES DE OLIVEIRA COMERCIAL18.249.454/0001-66 · demais portes190R$ 689.510
ECOOPEL COMERCIO VAREJISTA E ATACADISTA DE PRODUTOS DE LIMPEZA LTDA26.926.117/0001-94 · ME177R$ 3,2 mi
MULTISUL COMERCIO E DISTRIBUICAO LTDA12.811.487/0001-71 · demais portes162R$ 1,1 mi
48.400.615 MARCELA MARTINS DOS SANTOS48.400.615/0001-31 · ME156R$ 1,8 mi
06 · Dentro

Padrões (PDM) desta classe

Desconto mediano e itens homologados de cada subdivisão com página (ao menos 20 itens).
NomeGráficoMedianaItens
Saco plástico lixopadrão descritivo (PDM) 1190341%10.881
Sacopadrão descritivo (PDM) 1190222%5.795
Sacolapadrão descritivo (PDM) 1190832%1.322
Envelope plásticopadrão descritivo (PDM) 658923%914
Bolsapadrão descritivo (PDM) 369629%516
Bolsa transportepadrão descritivo (PDM) 1632821%375
Saco de algodãopadrão descritivo (PDM) 1189033%332
Envelope plástico aba adesivapadrão descritivo (PDM) 1415626%106
Malotepadrão descritivo (PDM) 905321%51
Saco impermeávelpadrão descritivo (PDM) 118626%44
Selo embalagempadrão descritivo (PDM) 12838%20
07 · Método

Como medimos

20.388 itens homologados de sacos e bolsas, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.

Universo, período e critério
Universo
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Recorte: classe 8105 do catálogo de materiais (CATMAT).
Período
resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026, pela data do resultado.
Critério
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Período: resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Desconto = 1 − (preço unitário homologado ÷ preço unitário estimado), item a item; valem a mediana e os quartis. Descartamos o item cujo homologado ficou abaixo de 5% ou acima de 200% do estimado (erro de digitação ou de unidade). Faixa do lance competitivo: do 1º quartil à mediana do desconto (é o que se viu, não garantia de vitória). UF da unidade compradora; ano pela data do resultado; ME/EPP pelo porte declarado do vencedor. Só mostramos recortes com ao menos 5 itens. Na última atualização, 10.795 de 3.673.628 itens (0,3%) caíram na regra dos absurdos. Fonte: dados abertos do Compras.gov.br (https://dadosabertos.compras.gov.br).
08 · Perguntas

Perguntas frequentes

Quanto o governo costuma pagar abaixo do estimado em Sacos e bolsas?

Na mediana, 33% abaixo do valor estimado, em 20.388 itens homologados de 6.265 compras (resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026). Um quarto dos itens fechou com desconto de até 10% e um quarto com mais de 54%.

Qual lance costuma vencer em licitações de Sacos e bolsas?

A faixa que mais aparece entre os vencedores vai de 10% a 33% abaixo do estimado (do 1º quartil à mediana do desconto). É o que se observou nas compras públicas, não garantia: o preço de cada edital depende da quantidade, do local e da concorrência.

Micro e pequenas empresas ganham licitações de Sacos e bolsas?

75% dos itens com porte do vencedor conhecido foram ganhos por ME ou EPP, entre 3.244 fornecedores diferentes.

De onde vêm esses números?

Dos dados abertos do Compras.gov.br (itens e resultados das contratações da Lei 14.133 publicadas no PNCP). Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado.

09 · Continue

Mais preços