materialclasse 8310 · resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026

Fios e linhas: quanto se estima e quanto fecha

Nos 2.367 itens de fios e linhas homologados em pregões e concorrências, o vencedor ficou 14% abaixo do estimado na mediana. A faixa do lance competitivo vai de 1% a 14% abaixo do estimado.

14%desconto mediano do vencedor sobre o estimado, em 2.367 itens
Itens homologados
2.367783 compras de 322 órgãos
Economia sobre o estimado
32%R$ 29,2 mi estimados, R$ 20 mi homologados
Fornecedores
53880% dos itens ganhos por ME ou EPP
Metade dos itens
1%–34%de desconto (1º ao 3º quartil)
01 · A faixa

Onde fica o lance que vence

Cada traço é 10 pontos de desconto sobre o estimado. Forte: o lance competitivo (1º quartil à mediana). Clara: onde caiu metade dos itens.

Em metade das compras de fios e linhas, o vencedor ficou 1% a 34% abaixo do estimado. A faixa competitiva é de 1% a 14% abaixo do estimado: o que se observou, não garantia de vitória.

Lance competitivo: 1% a 14% abaixoMetade dos itens: 1% a 34%
03 · No tempo

Desconto mediano por trimestre

Embaixo de cada coluna, o número de itens. Coluna tracejada: menos de 30 itens.
04 · Por estado

Desconto por UF do órgão comprador

Desconto mediano e lance competitivo por UF da unidade compradora, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Só UFs com ao menos 5 itens.
UFGráficoMedianaLance competitivoItens
Paraná PR20%3%–20%686
Rio de Janeiro RJ9%0%–9%260
São Paulo SP17%1%–17%145
Santa Catarina SC7%0%–7%139
Minas Gerais MG15%2%–15%133
Rio Grande do Sul RS24%0%–24%132
Pará PA10%0%–10%109
Distrito Federal DF0%0%–0%108
Bahia BA13%1%–13%95
Roraima RR0%0%–0%71
Rondônia RO12%0%–12%70
Alagoas AL9%0%–9%46
Pernambuco PE9%1%–9%42
Espírito Santo ES19%9%–19%40
Ceará CE12%2%–12%39
Amazonas AM24%11%–24%37
Goiás GO31%6%–31%33
Maranhão MA14%9%–14%32
Mato Grosso MT0%0%–0%29
Rio Grande do Norte RN15%1%–15%24
Paraíba PB17%9%–17%22
Piauí PI11%9%–11%19
Mato Grosso do Sul MS5%0%–5%17
Tocantins TO6%1%–6%13
Sergipe SE10%7%–10%12
Acre AC30%12%–30%7
Amapá AP20%0%–20%7
05 · Quem vence

Quem mais vence

Fornecedores com mais itens homologados neste recorte. Pessoa física aparece só pelo nome.

Os 10 fornecedores com mais itens ganhos em Fios e linhas, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.
FornecedorItens ganhosValor homologado
HERNANDES & CIA LTDA20.798.806/0001-84 · ME106R$ 291.830
EDUARDO GUERRA DO CARMO23.647.237/0001-64 · ME106R$ 197.939
PONTO DO ARTESAO COMERCIO E DISTRIBUICAO LTDA01.299.218/0001-51 · demais portes76R$ 292.565
EONIX COMERCIAL LTDA05.937.672/0001-41 · demais portes70R$ 48.002
R DA S COSTA E MENDONCA COMERCIO DE TECIDOS LTDA12.591.019/0001-39 · ME64R$ 417.628
TECELAGEM MADRYTEX LTDA84.816.867/0001-00 · ME48R$ 93.963
SIMONE KACIANO DE ARAUJO11.234.029/0001-54 · ME47R$ 62.858
NM CONFECCOES LTDA03.835.661/0001-25 · ME46R$ 33.216
TRIBINO FERRERA SERVICOS EMPRESARIAIS LTDA13.472.069/0001-60 · ME37R$ 2.917
HABIB DECORACOES DE ITAJUBA LTDA03.851.189/0001-14 · demais portes36R$ 24.895
06 · Dentro

Padrões (PDM) desta classe

Desconto mediano e itens homologados de cada subdivisão com página (ao menos 20 itens).
NomeGráficoMedianaItens
Linha costurapadrão descritivo (PDM) 151310%811
Fiopadrão descritivo (PDM) 1763626%679
Linha crochêpadrão descritivo (PDM) 15279%343
Linha náilonpadrão descritivo (PDM) 151414%273
Linha tricôpadrão descritivo (PDM) 15159%194
Linha bordadopadrão descritivo (PDM) 15128%34
Linha para tapecariapadrão descritivo (PDM) 88675%33
07 · Método

Como medimos

2.367 itens homologados de fios e linhas, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.

Universo, período e critério
Universo
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Recorte: classe 8310 do catálogo de materiais (CATMAT).
Período
resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026, pela data do resultado.
Critério
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Período: resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Desconto = 1 − (preço unitário homologado ÷ preço unitário estimado), item a item; valem a mediana e os quartis. Descartamos o item cujo homologado ficou abaixo de 5% ou acima de 200% do estimado (erro de digitação ou de unidade). Faixa do lance competitivo: do 1º quartil à mediana do desconto (é o que se viu, não garantia de vitória). UF da unidade compradora; ano pela data do resultado; ME/EPP pelo porte declarado do vencedor. Só mostramos recortes com ao menos 5 itens. Na última atualização, 10.795 de 3.673.628 itens (0,3%) caíram na regra dos absurdos. Fonte: dados abertos do Compras.gov.br (https://dadosabertos.compras.gov.br).
08 · Perguntas

Perguntas frequentes

Quanto o governo costuma pagar abaixo do estimado em Fios e linhas?

Na mediana, 14% abaixo do valor estimado, em 2.367 itens homologados de 783 compras (resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026). Um quarto dos itens fechou com desconto de até 1% e um quarto com mais de 34%.

Qual lance costuma vencer em licitações de Fios e linhas?

A faixa que mais aparece entre os vencedores vai de 1% a 14% abaixo do estimado (do 1º quartil à mediana do desconto). É o que se observou nas compras públicas, não garantia: o preço de cada edital depende da quantidade, do local e da concorrência.

Micro e pequenas empresas ganham licitações de Fios e linhas?

80% dos itens com porte do vencedor conhecido foram ganhos por ME ou EPP, entre 538 fornecedores diferentes.

De onde vêm esses números?

Dos dados abertos do Compras.gov.br (itens e resultados das contratações da Lei 14.133 publicadas no PNCP). Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado.

09 · Continue

Mais preços