materialclasse 8460 · resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026

Bagagens: quanto se estima e quanto fecha

Nos 851 itens de bagagens homologados em pregões e concorrências, o vencedor ficou 22% abaixo do estimado na mediana. A faixa do lance competitivo vai de 2% a 22% abaixo do estimado.

22%desconto mediano do vencedor sobre o estimado, em 851 itens
Itens homologados
851578 compras de 253 órgãos
Economia sobre o estimado
60%R$ 84,7 mi estimados, R$ 34,2 mi homologados
Fornecedores
44673% dos itens ganhos por ME ou EPP
Metade dos itens
2%–43%de desconto (1º ao 3º quartil)
01 · A faixa

Onde fica o lance que vence

Cada traço é 10 pontos de desconto sobre o estimado. Forte: o lance competitivo (1º quartil à mediana). Clara: onde caiu metade dos itens.

Em metade das compras de bagagens, o vencedor ficou 2% a 43% abaixo do estimado. A faixa competitiva é de 2% a 22% abaixo do estimado: o que se observou, não garantia de vitória.

Lance competitivo: 2% a 22% abaixoMetade dos itens: 2% a 43%
03 · No tempo

Desconto mediano por trimestre

Embaixo de cada coluna, o número de itens. Coluna tracejada: menos de 30 itens.
04 · Por estado

Desconto por UF do órgão comprador

Desconto mediano e lance competitivo por UF da unidade compradora, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Só UFs com ao menos 5 itens.
UFGráficoMedianaLance competitivoItens
Paraná PR25%2%–25%141
Minas Gerais MG21%4%–21%107
Distrito Federal DF38%20%–38%89
Rio Grande do Sul RS27%6%–27%85
São Paulo SP12%1%–12%68
Rio de Janeiro RJ12%1%–12%58
Pará PA19%2%–19%35
Santa Catarina SC2%0%–2%31
Rondônia RO3%0%–3%25
Paraíba PB41%22%–41%21
Bahia BA29%9%–29%19
Pernambuco PE32%13%–32%19
Roraima RR23%5%–23%18
Maranhão MA28%7%–28%16
Amazonas AM6%0%–6%13
Goiás GO35%18%–35%13
Mato Grosso MT17%9%–17%13
Piauí PI31%5%–31%13
Tocantins TO6%0%–6%12
Mato Grosso do Sul MS11%0%–11%11
Rio Grande do Norte RN22%1%–22%11
Espírito Santo ES2%0%–2%10
Ceará CE25%1%–25%9
Acre AC1%1%–1%5
Amapá AP47%41%–47%5
05 · Quem vence

Quem mais vence

Fornecedores com mais itens homologados neste recorte. Pessoa física aparece só pelo nome.

Os 10 fornecedores com mais itens ganhos em Bagagens, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.
FornecedorItens ganhosValor homologado
FONTE MATERIAIS ELETRICOS LTDA10.286.548/0001-01 · ME43R$ 39.749
INOVARE COMERCIO DE SUPRIMENTOS DE INFORMATICA LTDA45.232.778/0001-64 · ME20R$ 31.064
COPATT COMERCIO E SERVICOS PERSONALIZADOS LTDA10.432.571/0001-59 · demais portes16R$ 136.791
DAIANE DOS SANTOS MARTINS 1332057667445.930.390/0001-37 · ME15R$ 25.675
MBEM COMERCIO E DISTRIBUICAO DE MATERIAIS ESCOLARES LTDA39.700.820/0001-21 · ME14R$ 31.743
THIGO COMERCIO VEREJISTA E PRESTACAO DE SERVICOS EM GERAIS E CONSTRUCAO CIVIL LT44.730.882/0001-16 · demais portes12R$ 136.787
BOING COMERCIO ATACADISTA DE MATERIAIS LTDA21.189.579/0001-52 · ME11R$ 27.056
54.797.505 ALINE APARECIDA DE SOUZA MATIAS54.797.505/0001-58 · ME10R$ 12.554
DEBRIN BRASIL LTDA00.658.540/0001-67 · ME9R$ 198.487
VITALLI COMERCIO E IMPORTACAO LTDA07.422.196/0001-51 · ME9R$ 41.080
06 · Dentro

Padrões (PDM) desta classe

Desconto mediano e itens homologados de cada subdivisão com página (ao menos 20 itens).
NomeGráficoMedianaItens
Porta-documentospadrão descritivo (PDM) 1103829%223
Pasta executivapadrão descritivo (PDM) 1048437%199
Maletapadrão descritivo (PDM) 90445%186
Porta documentospadrão descritivo (PDM) 1438029%108
Baú viagempadrão descritivo (PDM) 153512%49
Maleta notebookpadrão descritivo (PDM) 904512%49
Malapadrão descritivo (PDM) 902822%37
07 · Método

Como medimos

851 itens homologados de bagagens, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.

Universo, período e critério
Universo
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Recorte: classe 8460 do catálogo de materiais (CATMAT).
Período
resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026, pela data do resultado.
Critério
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Período: resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Desconto = 1 − (preço unitário homologado ÷ preço unitário estimado), item a item; valem a mediana e os quartis. Descartamos o item cujo homologado ficou abaixo de 5% ou acima de 200% do estimado (erro de digitação ou de unidade). Faixa do lance competitivo: do 1º quartil à mediana do desconto (é o que se viu, não garantia de vitória). UF da unidade compradora; ano pela data do resultado; ME/EPP pelo porte declarado do vencedor. Só mostramos recortes com ao menos 5 itens. Na última atualização, 10.795 de 3.673.628 itens (0,3%) caíram na regra dos absurdos. Fonte: dados abertos do Compras.gov.br (https://dadosabertos.compras.gov.br).
08 · Perguntas

Perguntas frequentes

Quanto o governo costuma pagar abaixo do estimado em Bagagens?

Na mediana, 22% abaixo do valor estimado, em 851 itens homologados de 578 compras (resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026). Um quarto dos itens fechou com desconto de até 2% e um quarto com mais de 43%.

Qual lance costuma vencer em licitações de Bagagens?

A faixa que mais aparece entre os vencedores vai de 2% a 22% abaixo do estimado (do 1º quartil à mediana do desconto). É o que se observou nas compras públicas, não garantia: o preço de cada edital depende da quantidade, do local e da concorrência.

Micro e pequenas empresas ganham licitações de Bagagens?

73% dos itens com porte do vencedor conhecido foram ganhos por ME ou EPP, entre 446 fornecedores diferentes.

De onde vêm esses números?

Dos dados abertos do Compras.gov.br (itens e resultados das contratações da Lei 14.133 publicadas no PNCP). Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado.

09 · Continue

Mais preços