materialclasse 8710 · resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026

Forragens e alimentos: quanto se estima e quanto fecha

Nos 8.886 itens de forragens e alimentos homologados em pregões e concorrências, o vencedor ficou 15% abaixo do estimado na mediana. A faixa do lance competitivo vai de 2% a 15% abaixo do estimado.

15%desconto mediano do vencedor sobre o estimado, em 8.886 itens
Itens homologados
8.8862.225 compras de 601 órgãos
Economia sobre o estimado
24%R$ 772,5 mi estimados, R$ 588,3 mi homologados
Fornecedores
1.25686% dos itens ganhos por ME ou EPP
Metade dos itens
2%–33%de desconto (1º ao 3º quartil)
01 · A faixa

Onde fica o lance que vence

Cada traço é 10 pontos de desconto sobre o estimado. Forte: o lance competitivo (1º quartil à mediana). Clara: onde caiu metade dos itens.

Em metade das compras de forragens e alimentos, o vencedor ficou 2% a 33% abaixo do estimado. A faixa competitiva é de 2% a 15% abaixo do estimado: o que se observou, não garantia de vitória.

Lance competitivo: 2% a 15% abaixoMetade dos itens: 2% a 33%
03 · No tempo

Desconto mediano por trimestre

Embaixo de cada coluna, o número de itens. Coluna tracejada: menos de 30 itens.
04 · Por estado

Desconto por UF do órgão comprador

Desconto mediano e lance competitivo por UF da unidade compradora, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Só UFs com ao menos 5 itens.
UFGráficoMedianaLance competitivoItens
Minas Gerais MG20%5%–20%1.254
Paraná PR17%2%–17%1.170
São Paulo SP19%3%–19%939
Rio Grande do Sul RS19%5%–19%753
Rio de Janeiro RJ19%5%–19%586
Bahia BA17%5%–17%455
Pernambuco PE16%3%–16%373
Distrito Federal DF19%6%–19%354
Santa Catarina SC8%0%–8%329
Pará PA13%1%–13%268
Goiás GO13%4%–13%260
Tocantins TO19%7%–19%257
Ceará CE8%1%–8%203
Amazonas AM4%1%–4%182
Piauí PI10%1%–10%177
Paraíba PB10%2%–10%163
Alagoas AL6%3%–6%153
Espírito Santo ES13%2%–13%146
Maranhão MA25%12%–25%131
Roraima RR9%0%–9%126
Mato Grosso do Sul MS7%1%–7%125
Rondônia RO6%1%–6%124
Sergipe SE8%0%–8%97
Mato Grosso MT2%0%–2%95
Rio Grande do Norte RN6%1%–6%82
Acre AC19%3%–19%48
Amapá AP0%0%–0%35
05 · Quem vence

Quem mais vence

Fornecedores com mais itens homologados neste recorte. Pessoa física aparece só pelo nome.

Os 10 fornecedores com mais itens ganhos em Forragens e alimentos, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.
FornecedorItens ganhosValor homologado
NOROESTE AGRONEGOCIOS LTDA53.690.629/0001-77 · ME274R$ 18,2 mi
MARIANA MOREIRA ANDRASCHKO LTDA19.588.170/0001-67 · ME244R$ 3,9 mi
EDWINEY SEBASTIAO CUPERTINO LTDA27.120.416/0001-08 · ME175R$ 5 mi
COMERCIAL COIMBRENSE LTDA14.485.215/0001-54 · ME170R$ 6,4 mi
ANDRASCHKO E ANDRASCHKO LTDA28.326.512/0001-61 · ME158R$ 7,1 mi
DISTRIBUIDORA ESPIRITO SANTO LTDA44.429.540/0001-60 · ME144R$ 11,4 mi
RADIAL RACOES LTDA28.716.910/0001-94 · demais portes144R$ 3,6 mi
COMERCIAL FERNANDES LTDA14.310.204/0001-33 · ME137R$ 3,9 mi
FENIX SOLUCOES INTEGRADAS LTDA44.703.349/0001-65 · ME131R$ 2,2 mi
PEJOTA PET SAUDE ANIMAL LTDA19.933.130/0001-05 · EPP125R$ 3,9 mi
06 · Dentro

Padrões (PDM) desta classe

Desconto mediano e itens homologados de cada subdivisão com página (ao menos 20 itens).
NomeGráficoMedianaItens
Ração animalpadrão descritivo (PDM) 101223%2.341
Suplemento alimentar animalpadrão descritivo (PDM) 1449714%1.282
Óleo vegetalpadrão descritivo (PDM) 1021312%1.201
Ração peixepadrão descritivo (PDM) 144129%612
Sal mineralpadrão descritivo (PDM) 1416412%396
Gramapadrão descritivo (PDM) 101123%356
Farelopadrão descritivo (PDM) 1356615%323
Núcleo raçãopadrão descritivo (PDM) 1728912%319
Fenopadrão descritivo (PDM) 735425%260
Ração bovinapadrão descritivo (PDM) 1441013%223
Ração concentrada avepadrão descritivo (PDM) 1415913%193
Ração animal peletizadapadrão descritivo (PDM) 1464917%187
Ração concentrada suínopadrão descritivo (PDM) 1417215%178
Farelo trigopadrão descritivo (PDM) 10108%145
Ração caninapadrão descritivo (PDM) 1368612%127
Ração ovinopadrão descritivo (PDM) 138399%107
Ração camundongopadrão descritivo (PDM) 138403%107
Ração suplemento suinopadrão descritivo (PDM) 1463111%105
Colméiapadrão descritivo (PDM) 1591513%92
Fosfato bicálcicopadrão descritivo (PDM) 77843%64
Ração coelhopadrão descritivo (PDM) 1368916%44
Ração suplementar avepadrão descritivo (PDM) 146329%43
Mandioca integral - raspapadrão descritivo (PDM) 1468715%35
Ração inicial frangopadrão descritivo (PDM) 1369624%31
Ração balanceada bovinapadrão descritivo (PDM) 101327%24
Alfafapadrão descritivo (PDM) 100911%20
Silagempadrão descritivo (PDM) 302136%20
07 · Método

Como medimos

8.886 itens homologados de forragens e alimentos, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.

Universo, período e critério
Universo
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Recorte: classe 8710 do catálogo de materiais (CATMAT).
Período
resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026, pela data do resultado.
Critério
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Período: resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Desconto = 1 − (preço unitário homologado ÷ preço unitário estimado), item a item; valem a mediana e os quartis. Descartamos o item cujo homologado ficou abaixo de 5% ou acima de 200% do estimado (erro de digitação ou de unidade). Faixa do lance competitivo: do 1º quartil à mediana do desconto (é o que se viu, não garantia de vitória). UF da unidade compradora; ano pela data do resultado; ME/EPP pelo porte declarado do vencedor. Só mostramos recortes com ao menos 5 itens. Na última atualização, 10.795 de 3.673.579 itens (0,3%) caíram na regra dos absurdos. Fonte: dados abertos do Compras.gov.br (https://dadosabertos.compras.gov.br).
08 · Perguntas

Perguntas frequentes

Quanto o governo costuma pagar abaixo do estimado em Forragens e alimentos?

Na mediana, 15% abaixo do valor estimado, em 8.886 itens homologados de 2.225 compras (resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026). Um quarto dos itens fechou com desconto de até 2% e um quarto com mais de 33%.

Qual lance costuma vencer em licitações de Forragens e alimentos?

A faixa que mais aparece entre os vencedores vai de 2% a 15% abaixo do estimado (do 1º quartil à mediana do desconto). É o que se observou nas compras públicas, não garantia: o preço de cada edital depende da quantidade, do local e da concorrência.

Micro e pequenas empresas ganham licitações de Forragens e alimentos?

86% dos itens com porte do vencedor conhecido foram ganhos por ME ou EPP, entre 1.256 fornecedores diferentes.

De onde vêm esses números?

Dos dados abertos do Compras.gov.br (itens e resultados das contratações da Lei 14.133 publicadas no PNCP). Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado.

09 · Continue

Mais preços