materialclasse 9999 · resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026

Itens diversos: quanto se estima e quanto fecha

Nos 14.102 itens de itens diversos homologados em pregões e concorrências, o vencedor ficou 25% abaixo do estimado na mediana. A faixa do lance competitivo vai de 3% a 25% abaixo do estimado.

25%desconto mediano do vencedor sobre o estimado, em 14.102 itens
Itens homologados
14.1025.215 compras de 876 órgãos
Economia sobre o estimado
25%R$ 1,6 bi estimados, R$ 1,2 bi homologados
Fornecedores
3.60577% dos itens ganhos por ME ou EPP
Metade dos itens
3%–50%de desconto (1º ao 3º quartil)
01 · A faixa

Onde fica o lance que vence

Cada traço é 10 pontos de desconto sobre o estimado. Forte: o lance competitivo (1º quartil à mediana). Clara: onde caiu metade dos itens.

Em metade das compras de itens diversos, o vencedor ficou 3% a 50% abaixo do estimado. A faixa competitiva é de 3% a 25% abaixo do estimado: o que se observou, não garantia de vitória.

Lance competitivo: 3% a 25% abaixoMetade dos itens: 3% a 50%
03 · No tempo

Desconto mediano por trimestre

Embaixo de cada coluna, o número de itens. Coluna tracejada: menos de 30 itens.
04 · Por estado

Desconto por UF do órgão comprador

Desconto mediano e lance competitivo por UF da unidade compradora, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Só UFs com ao menos 5 itens.
UFGráficoMedianaLance competitivoItens
Paraná PR32%5%–32%2.892
Rio de Janeiro RJ31%4%–31%1.674
São Paulo SP17%0%–17%1.381
Minas Gerais MG25%4%–25%1.214
Bahia BA20%2%–20%990
Rio Grande do Sul RS16%1%–16%825
Distrito Federal DF11%0%–11%765
Santa Catarina SC15%0%–15%596
Piauí PI43%26%–43%357
Pará PA33%3%–33%350
Pernambuco PE30%10%–30%346
Maranhão MA19%7%–19%298
Espírito Santo ES33%5%–33%275
Goiás GO38%10%–38%233
Amazonas AM35%16%–35%227
Paraíba PB30%11%–30%201
Mato Grosso do Sul MS9%4%–9%198
Rondônia RO17%3%–17%196
Tocantins TO32%13%–32%187
Roraima RR14%0%–14%179
Rio Grande do Norte RN12%3%–12%165
Ceará CE20%2%–20%163
Acre AC31%6%–31%151
Mato Grosso MT20%1%–20%89
Alagoas AL42%11%–42%69
Sergipe SE12%0%–12%51
Amapá AP42%23%–42%30
05 · Quem vence

Quem mais vence

Fornecedores com mais itens homologados neste recorte. Pessoa física aparece só pelo nome.

Os 10 fornecedores com mais itens ganhos em Itens diversos, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.
FornecedorItens ganhosValor homologado
DMGR COMERCIO DE MAQUINAS E EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS LTDA24.090.700/0001-82 · ME287R$ 836.903
ELETRONORTE IRRIGACAO LTDA01.799.657/0001-23 · ME262R$ 870.785
V. DA SILVA FILHO LTDA05.789.561/0001-35 · ME219R$ 2,8 mi
NSA SOLUCOES LTDA19.987.085/0001-71 · ME125R$ 26 mi
FERGAVI COMERCIAL LTDA14.968.227/0001-30 · ME96R$ 146.271
KARLA KAROLINE FONTES MENESES37.937.325/0001-05 · demais portes88R$ 69.273
GGV COMERCIAL LTDA35.236.131/0001-57 · ME85R$ 150.309
SANDER SERVICOS DE USINAGEM LTDA04.132.587/0001-43 · ME85R$ 71.040
LMX EMPREENDIMENTOS LTDA17.966.548/0001-93 · ME73R$ 155,5 mi
MAX-FER TOOLS COMERCIAL LTDA54.793.517/0001-04 · ME72R$ 118.683
06 · Dentro

Padrões (PDM) desta classe

Desconto mediano e itens homologados de cada subdivisão com página (ao menos 20 itens).
NomeGráficoMedianaItens
Peças / acessórios equipamentos especializadospadrão descritivo (PDM) 1689817%3.888
Pincelpadrão descritivo (PDM) 1073339%1.255
Peças e acessórios ferramentaspadrão descritivo (PDM) 861815%1.210
Refilpadrão descritivo (PDM) 1353031%1.092
Placapadrão descritivo (PDM) 1083939%843
Espumapadrão descritivo (PDM) 704932%795
Potepadrão descritivo (PDM) 1353135%576
Babadorpadrão descritivo (PDM) 1514721%472
Conjunto material escolarpadrão descritivo (PDM) 3016525%387
Glitterpadrão descritivo (PDM) 158226%350
Brindepadrão descritivo (PDM) 1735034%278
Gelo reutilizávelpadrão descritivo (PDM) 796110%266
Mamadeirapadrão descritivo (PDM) 905744%262
Cartãopadrão descritivo (PDM) 15947%224
Cadarçopadrão descritivo (PDM) 407118%221
Tampapadrão descritivo (PDM) 1252019%217
Ponteirapadrão descritivo (PDM) 1101719%212
Capa protetorapadrão descritivo (PDM) 1848213%196
Cantoneirapadrão descritivo (PDM) 306311%156
Imãpadrão descritivo (PDM) 1614114%153
Controle remotopadrão descritivo (PDM) 1858513%120
Bico mamadeirapadrão descritivo (PDM) 353054%107
Mantapadrão descritivo (PDM) 912224%100
Conjunto tático-operacionalpadrão descritivo (PDM) 1667116%83
Carro transportepadrão descritivo (PDM) 135520%83
Chupetapadrão descritivo (PDM) 497356%83
Cunhapadrão descritivo (PDM) 863437%77
Aparelho repelentepadrão descritivo (PDM) 80112%77
Equipamento / acessório robóticopadrão descritivo (PDM) 1176515%62
Equipamento / acessórios - pisciculturapadrão descritivo (PDM) 1254114%41
Engrenagempadrão descritivo (PDM) 1490917%40
Brinde alimentaçãopadrão descritivo (PDM) 3026219%32
Gelo secopadrão descritivo (PDM) 78111%25
Réplicas diversaspadrão descritivo (PDM) 1832626%24
Protetor cerdaspadrão descritivo (PDM) 1132130%20
07 · Método

Como medimos

14.102 itens homologados de itens diversos, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.

Universo, período e critério
Universo
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Recorte: classe 9999 do catálogo de materiais (CATMAT).
Período
resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026, pela data do resultado.
Critério
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Período: resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Desconto = 1 − (preço unitário homologado ÷ preço unitário estimado), item a item; valem a mediana e os quartis. Descartamos o item cujo homologado ficou abaixo de 5% ou acima de 200% do estimado (erro de digitação ou de unidade). Faixa do lance competitivo: do 1º quartil à mediana do desconto (é o que se viu, não garantia de vitória). UF da unidade compradora; ano pela data do resultado; ME/EPP pelo porte declarado do vencedor. Só mostramos recortes com ao menos 5 itens. Na última atualização, 10.795 de 3.673.628 itens (0,3%) caíram na regra dos absurdos. Fonte: dados abertos do Compras.gov.br (https://dadosabertos.compras.gov.br).
08 · Perguntas

Perguntas frequentes

Quanto o governo costuma pagar abaixo do estimado em Itens diversos?

Na mediana, 25% abaixo do valor estimado, em 14.102 itens homologados de 5.215 compras (resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026). Um quarto dos itens fechou com desconto de até 3% e um quarto com mais de 50%.

Qual lance costuma vencer em licitações de Itens diversos?

A faixa que mais aparece entre os vencedores vai de 3% a 25% abaixo do estimado (do 1º quartil à mediana do desconto). É o que se observou nas compras públicas, não garantia: o preço de cada edital depende da quantidade, do local e da concorrência.

Micro e pequenas empresas ganham licitações de Itens diversos?

77% dos itens com porte do vencedor conhecido foram ganhos por ME ou EPP, entre 3.605 fornecedores diferentes.

De onde vêm esses números?

Dos dados abertos do Compras.gov.br (itens e resultados das contratações da Lei 14.133 publicadas no PNCP). Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado.

09 · Continue

Mais preços