materialgrupo 48 · resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026

Válvulas: quanto se estima e quanto fecha

Nos 8.036 itens de válvulas homologados em pregões e concorrências, o vencedor ficou 29% abaixo do estimado na mediana. A faixa do lance competitivo vai de 5% a 29% abaixo do estimado.

29%desconto mediano do vencedor sobre o estimado, em 8.036 itens
Itens homologados
8.0361.534 compras de 414 órgãos
Economia sobre o estimado
44%R$ 126 mi estimados, R$ 70,6 mi homologados
Fornecedores
1.09176% dos itens ganhos por ME ou EPP
Metade dos itens
5%–51%de desconto (1º ao 3º quartil)
01 · A faixa

Onde fica o lance que vence

Cada traço é 10 pontos de desconto sobre o estimado. Forte: o lance competitivo (1º quartil à mediana). Clara: onde caiu metade dos itens.

Em metade das compras de válvulas, o vencedor ficou 5% a 51% abaixo do estimado. A faixa competitiva é de 5% a 29% abaixo do estimado: o que se observou, não garantia de vitória.

Lance competitivo: 5% a 29% abaixoMetade dos itens: 5% a 51%
03 · No tempo

Desconto mediano por trimestre

Embaixo de cada coluna, o número de itens. Coluna tracejada: menos de 30 itens.
04 · Por estado

Desconto por UF do órgão comprador

Desconto mediano e lance competitivo por UF da unidade compradora, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Só UFs com ao menos 5 itens.
UFGráficoMedianaLance competitivoItens
Rio de Janeiro RJ38%7%–38%1.231
São Paulo SP27%3%–27%1.193
Paraná PR34%8%–34%864
Minas Gerais MG35%14%–35%769
Rio Grande do Sul RS29%5%–29%519
Bahia BA15%0%–15%446
Santa Catarina SC34%13%–34%355
Amazonas AM27%13%–27%275
Pará PA35%12%–35%218
Pernambuco PE24%5%–24%215
Mato Grosso do Sul MS27%5%–27%197
Maranhão MA6%1%–6%184
Roraima RR35%0%–35%165
Rio Grande do Norte RN20%3%–20%154
Paraíba PB27%0%–27%144
Ceará CE7%5%–7%141
Goiás GO33%13%–33%135
Piauí PI15%0%–15%117
Acre AC37%20%–37%116
Mato Grosso MT30%10%–30%111
Distrito Federal DF17%1%–17%95
Espírito Santo ES15%0%–15%93
Rondônia RO36%1%–36%71
Sergipe SE26%19%–26%64
Amapá AP12%1%–12%58
Tocantins TO26%7%–26%57
Alagoas AL41%27%–41%49
05 · Quem vence

Quem mais vence

Fornecedores com mais itens homologados neste recorte. Pessoa física aparece só pelo nome.

Os 10 fornecedores com mais itens ganhos em Válvulas, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.
FornecedorItens ganhosValor homologado
SOUL DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS E EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS LTDA51.659.136/0001-49 · ME248R$ 753.113
AGRA COMERCIO DE FERRAMENTAS LTDA10.463.704/0001-54 · ME206R$ 232.627
NEWENGER EQUIPAMENTOS E ACESSORIOS DE TUBULACAO LTDA31.475.739/0001-83 · demais portes199R$ 8 mi
J. J. VITALLI08.658.622/0001-13 · EPP196R$ 476.409
BEST HYDRO COMERCIAL LTDA52.919.905/0001-63 · ME191R$ 1,5 mi
RM COMERCIO DE MERCADORIAS E MATERIAIS LTDA20.784.313/0001-95 · ME173R$ 749.863
SUL AGUA EQUIPAMENTOS LTDA46.344.050/0001-97 · demais portes138R$ 493.130
BRAVE DISTRIBUIDORA LTDA43.892.634/0001-09 · demais portes136R$ 1,1 mi
R.A.C. CUNHA MATERIAIS P/ CONSTRUCAO LTDA20.240.470/0001-30 · ME99R$ 125.687
HIDROCOMP PECAS E SERVICOS LTDA07.653.540/0001-13 · ME97R$ 639.956
06 · Dentro

Classes deste grupo

Desconto mediano e itens homologados de cada subdivisão com página (ao menos 20 itens).
NomeGráficoMedianaItens
Válvulas não acionadas por força motrizclasse 482029%7.725
Válvulas acionadas por força motrizclasse 481016%311
07 · Método

Como medimos

8.036 itens homologados de válvulas, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.

Universo, período e critério
Universo
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Recorte: grupo 48 do catálogo de materiais (CATMAT).
Período
resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026, pela data do resultado.
Critério
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Período: resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Desconto = 1 − (preço unitário homologado ÷ preço unitário estimado), item a item; valem a mediana e os quartis. Descartamos o item cujo homologado ficou abaixo de 5% ou acima de 200% do estimado (erro de digitação ou de unidade). Faixa do lance competitivo: do 1º quartil à mediana do desconto (é o que se viu, não garantia de vitória). UF da unidade compradora; ano pela data do resultado; ME/EPP pelo porte declarado do vencedor. Só mostramos recortes com ao menos 5 itens. Na última atualização, 10.795 de 3.673.628 itens (0,3%) caíram na regra dos absurdos. Fonte: dados abertos do Compras.gov.br (https://dadosabertos.compras.gov.br).
08 · Perguntas

Perguntas frequentes

Quanto o governo costuma pagar abaixo do estimado em Válvulas?

Na mediana, 29% abaixo do valor estimado, em 8.036 itens homologados de 1.534 compras (resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026). Um quarto dos itens fechou com desconto de até 5% e um quarto com mais de 51%.

Qual lance costuma vencer em licitações de Válvulas?

A faixa que mais aparece entre os vencedores vai de 5% a 29% abaixo do estimado (do 1º quartil à mediana do desconto). É o que se observou nas compras públicas, não garantia: o preço de cada edital depende da quantidade, do local e da concorrência.

Micro e pequenas empresas ganham licitações de Válvulas?

76% dos itens com porte do vencedor conhecido foram ganhos por ME ou EPP, entre 1.091 fornecedores diferentes.

De onde vêm esses números?

Dos dados abertos do Compras.gov.br (itens e resultados das contratações da Lei 14.133 publicadas no PNCP). Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado.

09 · Continue

Mais preços