materialpadrão descritivo (PDM) 19716 · resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026

Massa de tomate: quanto se estima e quanto fecha

Nos 4.112 itens de massa de tomate homologados em pregões e concorrências, o vencedor ficou 32% abaixo do estimado na mediana. A faixa do lance competitivo vai de 9% a 32% abaixo do estimado.

32%desconto mediano do vencedor sobre o estimado, em 4.112 itens
Itens homologados
4.1122.972 compras de 767 órgãos
Economia sobre o estimado
35%R$ 232 mi estimados, R$ 150,4 mi homologados
Fornecedores
1.07183% dos itens ganhos por ME ou EPP
Metade dos itens
9%–53%de desconto (1º ao 3º quartil)
01 · A faixa

Onde fica o lance que vence

Cada traço é 10 pontos de desconto sobre o estimado. Forte: o lance competitivo (1º quartil à mediana). Clara: onde caiu metade dos itens.

Em metade das compras de massa de tomate, o vencedor ficou 9% a 53% abaixo do estimado. A faixa competitiva é de 9% a 32% abaixo do estimado: o que se observou, não garantia de vitória.

Lance competitivo: 9% a 32% abaixoMetade dos itens: 9% a 53%
03 · No tempo

Desconto mediano por trimestre

Embaixo de cada coluna, o número de itens. Coluna tracejada: menos de 30 itens.
04 · Por estado

Desconto por UF do órgão comprador

Desconto mediano e lance competitivo por UF da unidade compradora, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Só UFs com ao menos 5 itens.
UFGráficoMedianaLance competitivoItens
São Paulo SP20%5%–20%768
Tocantins TO55%29%–55%685
Paraná PR37%14%–37%677
Rio de Janeiro RJ30%5%–30%313
Minas Gerais MG38%19%–38%204
Rio Grande do Sul RS26%7%–26%150
Bahia BA28%4%–28%142
Rondônia RO14%2%–14%115
Pernambuco PE33%9%–33%110
Santa Catarina SC18%1%–18%110
Pará PA34%16%–34%96
Amazonas AM27%11%–27%87
Piauí PI33%5%–33%82
Goiás GO40%24%–40%65
Rio Grande do Norte RN39%14%–39%62
Maranhão MA30%10%–30%61
Mato Grosso do Sul MS27%10%–27%61
Distrito Federal DF53%23%–53%58
Mato Grosso MT32%10%–32%44
Paraíba PB34%8%–34%40
Acre AC46%17%–46%37
Ceará CE24%5%–24%37
Alagoas AL52%31%–52%33
Roraima RR31%26%–31%32
Espírito Santo ES29%2%–29%29
Sergipe SE14%3%–14%8
Amapá AP50%44%–50%5
05 · Quem vence

Quem mais vence

Fornecedores com mais itens homologados neste recorte. Pessoa física aparece só pelo nome.

Os 10 fornecedores com mais itens ganhos em Massa de tomate, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.
FornecedorItens ganhosValor homologado
NUTRICELLI COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA12.433.700/0001-59 · demais portes104R$ 2 mi
COMSABOR COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA18.472.579/0001-50 · ME101R$ 1,6 mi
NUTRICIONALE COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA08.528.442/0001-17 · demais portes94R$ 918.927
MSP DOS SANTOS ARACATUBA LTDA52.561.872/0001-22 · ME87R$ 325.965
DISTRIBUIDORA MATHEUS LTDA10.774.009/0001-03 · ME83R$ 119.696
42.966.087 ELIANE CRISTINA CIRQUEIRA DOS SANTOS CRUZ42.966.087/0001-04 · ME82R$ 393.270
45.893.441 MARCOS PEREIRA DA SILVA45.893.441/0001-06 · ME66R$ 76.081
BONIBOM COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA41.272.326/0001-55 · ME60R$ 930.241
RPG - COMERCIO DE MERCADORIAS E SERVICOS LTDA54.205.260/0001-22 · ME49R$ 237.467
THAMIPE COMERCIO E SERVICOS LTDA11.068.908/0001-53 · EPP43R$ 48.797
06 · Dentro

Itens do catálogo

07 · Método

Como medimos

4.112 itens homologados de massa de tomate, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.

Universo, período e critério
Universo
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Recorte: padrão descritivo (PDM) 19716 do catálogo de materiais (CATMAT).
Período
resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026, pela data do resultado.
Critério
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Período: resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Desconto = 1 − (preço unitário homologado ÷ preço unitário estimado), item a item; valem a mediana e os quartis. Descartamos o item cujo homologado ficou abaixo de 5% ou acima de 200% do estimado (erro de digitação ou de unidade). Faixa do lance competitivo: do 1º quartil à mediana do desconto (é o que se viu, não garantia de vitória). UF da unidade compradora; ano pela data do resultado; ME/EPP pelo porte declarado do vencedor. Só mostramos recortes com ao menos 5 itens. Na última atualização, 10.795 de 3.673.579 itens (0,3%) caíram na regra dos absurdos. Fonte: dados abertos do Compras.gov.br (https://dadosabertos.compras.gov.br).
08 · Perguntas

Perguntas frequentes

Quanto o governo costuma pagar abaixo do estimado em Massa de tomate?

Na mediana, 32% abaixo do valor estimado, em 4.112 itens homologados de 2.972 compras (resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026). Um quarto dos itens fechou com desconto de até 9% e um quarto com mais de 53%.

Qual lance costuma vencer em licitações de Massa de tomate?

A faixa que mais aparece entre os vencedores vai de 9% a 32% abaixo do estimado (do 1º quartil à mediana do desconto). É o que se observou nas compras públicas, não garantia: o preço de cada edital depende da quantidade, do local e da concorrência.

Micro e pequenas empresas ganham licitações de Massa de tomate?

83% dos itens com porte do vencedor conhecido foram ganhos por ME ou EPP, entre 1.071 fornecedores diferentes.

De onde vêm esses números?

Dos dados abertos do Compras.gov.br (itens e resultados das contratações da Lei 14.133 publicadas no PNCP). Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado.

09 · Continue

Mais preços