materialpadrão descritivo (PDM) 3142 · resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026

Automóvel: quanto se estima e quanto fecha

Nos 1.202 itens de automóvel homologados em pregões e concorrências, o vencedor ficou 7% abaixo do estimado na mediana. A faixa do lance competitivo vai de 2% a 7% abaixo do estimado.

7%desconto mediano do vencedor sobre o estimado, em 1.202 itens
Itens homologados
1.202833 compras de 440 órgãos
Economia sobre o estimado
10%R$ 1,8 bi estimados, R$ 1,6 bi homologados
Fornecedores
41427% dos itens ganhos por ME ou EPP
Metade dos itens
2%–15%de desconto (1º ao 3º quartil)
01 · A faixa

Onde fica o lance que vence

Cada traço é 10 pontos de desconto sobre o estimado. Forte: o lance competitivo (1º quartil à mediana). Clara: onde caiu metade dos itens.

Em metade das compras de automóvel, o vencedor ficou 2% a 15% abaixo do estimado. A faixa competitiva é de 2% a 7% abaixo do estimado: o que se observou, não garantia de vitória.

Lance competitivo: 2% a 7% abaixoMetade dos itens: 2% a 15%
03 · No tempo

Desconto mediano por trimestre

Embaixo de cada coluna, o número de itens. Coluna tracejada: menos de 30 itens.
04 · Por estado

Desconto por UF do órgão comprador

Desconto mediano e lance competitivo por UF da unidade compradora, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Só UFs com ao menos 5 itens.
UFGráficoMedianaLance competitivoItens
Paraná PR7%2%–7%374
São Paulo SP16%7%–16%160
Rio de Janeiro RJ7%2%–7%92
Distrito Federal DF5%0%–5%89
Minas Gerais MG6%2%–6%55
Bahia BA4%1%–4%49
Goiás GO9%4%–9%39
Rio Grande do Sul RS4%1%–4%35
Maranhão MA14%3%–14%31
Pernambuco PE5%1%–5%27
Rio Grande do Norte RN8%1%–8%27
Rondônia RO2%0%–2%27
Santa Catarina SC3%1%–3%21
Ceará CE8%3%–8%18
Paraíba PB5%3%–5%17
Alagoas AL5%3%–5%16
Espírito Santo ES10%6%–10%15
Mato Grosso do Sul MS7%4%–7%15
Pará PA3%1%–3%15
Piauí PI12%4%–12%13
Amazonas AM19%7%–19%12
Mato Grosso MT5%0%–5%12
Tocantins TO4%2%–4%11
Roraima RR1%0%–1%10
Acre AC2%0%–2%9
Amapá AP22%14%–22%8
05 · Quem vence

Quem mais vence

Fornecedores com mais itens homologados neste recorte. Pessoa física aparece só pelo nome.

Os 10 fornecedores com mais itens ganhos em Automóvel, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.
FornecedorItens ganhosValor homologado
FCA FIAT CHRYSLER AUTOMOVEIS BRASIL LTDA.16.701.716/0001-56 · demais portes28R$ 142,9 mi
ROMEO COMERCIAL LTDA34.674.089/0001-93 · ME28R$ 1,1 mi
NASA MOTORS LTDA26.452.796/0001-07 · demais portes23R$ 6,4 mi
GENERAL MOTORS DO BRASIL LTDA59.275.792/0001-50 · demais portes20R$ 162,3 mi
TABORDA EMPREENDIMENTOS LTDA54.697.232/0001-70 · ME17R$ 3,4 mi
TOYOTA DO BRASIL LTDA59.104.760/0001-91 · demais portes16R$ 62,9 mi
PARTS LUB DISTRIBUIDORA E SERVICOS LTDA19.116.488/0001-45 · demais portes16R$ 3,3 mi
LOUREIRO E FIGUEIREDO COMERCIO DE VEICULOS LTDA40.976.095/0001-06 · demais portes16R$ 3 mi
PINHEIRO S VEICULOS LTDA01.692.763/0001-03 · demais portes15R$ 55,1 mi
POTTENCIAL VEICULOS ESPECIAIS LTDA03.746.944/0001-09 · ME15R$ 12,1 mi
06 · Dentro

Itens do catálogo

Desconto mediano e itens homologados de cada subdivisão com página (ao menos 20 itens).
NomeGráficoMedianaItens
Automóvel, tipo motor: mínimo 1.0 turbo l, quantidade portas: 4, tipo combustível: bi-combustível, potência: mínima de 110 cv, quantidade passageiro: 5, tipo câmbio: automático, modelo: suv, opcionais: airbag, ar condicionado, vidros eitem de catálogo 48653623%132
Automóvel, tipo motor: mínimo 1.0 turbo l, quantidade portas: 5, tipo combustível: bi-combustível, potência: mínima 66 cv, quantidade passageiro: 5, tipo câmbio: automático, opcionais: airbag, ar condicionado, vidros elétricos, cor: britem de catálogo 6155459%83
Automóvel, tipo motor: 1.8 l, quantidade portas: 4, tipo combustível: bi-combustível, potência: 106 cv, capacidade tanque combustível: 50 l, quantidade passageiro: 7, tipo câmbio: automático, opcionais: ar condicionado, direção elétricaitem de catálogo 6101373%75
Automóvel, tipo motor: mínimo 1.0l l, quantidade portas: 4, tipo combustível: álcool / gasolina, potência: mínima 65 cv, quantidade passageiro: mínimo 5, tipo câmbio: manual, modelo: hatch, acessórios: trava e vidros elétricos, alarme,item de catálogo 6023047%69
Automóvel, tipo motor: 1.8 l, quantidade portas: 5, tipo combustível: híbrido, potência: combustão 101 / elétrico 72 cv, capacidade tanque combustível: 43 l, capacidade porta-mala: 470 l, quantidade passageiro: 5, tipo câmbio: automáticoitem de catálogo 4845286%66
Automóvel, tipo motor 2.0 l, quantidade portas 4, tipo combustível diesel,potência 170 cv, quantidade passageiro 5, tipo câmbio automático, modelo pick-up, características adicionais cabine dupla, tração 4x4item de catálogo 6236948%53
Automóvel, tipo motor: mínimo 1.0 l, quantidade portas: 4, tipo combustível: álcool / gasolina, potência: mínima 65 cv, quantidade passageiro: 5, tipo câmbio: manual, modelo: hatch, acessórios: trava e vidros elétricos, alarme, protetoitem de catálogo 6014032%46
Automóvel, tipo motor: mínimo 1.0l l, quantidade portas: 5, tipo combustível: álcool / gasolina, potência: mínima 80 cv, capacidade tanque combustível: mínima 40 l, capacidade porta-mala: mínimo 450 l l, quantidade passageiro: mínimo 5,item de catálogo 6022336%45
Automóvel, tipo motor: 1.0 l, quantidade portas: 5, tipo combustível: álcool / gasolina, potência: mínimo 70 cv, tipo câmbio: manual, modelo: hatch, opcionais: ar condicionado, direção hidráulica, trava elétric, cor: brancaitem de catálogo 4777787%42
Automóvel, tipo motor 1.0 l, quantidade portas 4, tipo combustível álcool/gasolina, potência mínima de 100 cv, tipo câmbio manual, modelo hatch,opcionais ar condicionado, direção hidráulica, trava elétri c, cor brancaitem de catálogo 47752111%40
Automóvel, tipo motor: 2.0 l, quantidade portas: 5 un, tipo combustível: bi-combustível, potência: 110 cv, quantidade passageiro: 7 un, modelo: utilitário, cor: branca, tipo cor: sólido, características adicionais: ar condicionado, direitem de catálogo 4660804%35
Automóvel, tipo motor mínimo 1.4l l, quantidade portas 5, tipo combustível bi-combustível, potência mínima 150 cv, modelo suv, cor branca, característicasadicionais 0 km, ar condicionado, direção hidráulicaitem de catálogo 48473511%34
Automóvel, tipo motor mínimo 2.8l l, quantidade portas 4 un, tipo combustíveldiesel, potência 170 cv, modelo suv, cor pretaitem de catálogo 45632712%34
Automóvel, tipo motor 1.4 l, quantidade portas 4, tipo combustível bi-combustível, potência mínima 150 cv, capacidade tanque combustível 50 l,quantidade passageiro 5, tipo câmbio automático, opcionais ar condicionado,cor pretaitem de catálogo 4863954%33
Automóvel, tipo motor: mínimo 2.5 l, quantidade portas: 4 un, tipo combustível: diesel, potência: 175 cv, quantidade passageiro: 5 un, tipo câmbio: automático, modelo: suv, acessórios: trava e vidros elétricos, air-bag duplo frontal, coitem de catálogo 4699364%31
Automóvel, tipo motor mínimo 1.0 l, quantidade portas 5, tipo combustívelálcool/ gasolina, potência mínimo de 98 cv, quantidade passageiro 5, tipocâmbio manual, modelo passeio, opcionais ar condicionado/ direção hidráulica/trava elét ritem de catálogo 4839448%27
Automóvel, tipo motor: mínimo 1.3 l, quantidade portas: 5, tipo combustível: álcool / gasolina, potência: mínima de 100 cv, capacidade tanque combustível: 50 a 72 l, capacidade porta-mala: mínima 280 lts l, quantidade passageiro: 5, acesitem de catálogo 4712706%26
Automóvel, tipo motor: 1.6 l, quantidade portas: 4 un, tipo combustível: bi-combustível, potência: mínima 140 cv, capacidade porta-mala: 430 l, quantidade passageiro: 5 un, modelo: sedan, cor: metálica, características adicionais: ar conitem de catálogo 46770710%24
Automóvel, tipo motor: 1.4 l, quantidade portas: 4 un, tipo combustível: bi-combustível, potência: mínima 150 cv, modelo: suv, cor: branca, características adicionais: ar condicionado, direção hidráulicaitem de catálogo 46608115%24
Automóvel, tipo motor 1.6 l, quantidade portas 4 un, tipo combustível álcool/gasolina, potência mínima 101 cv, modelo sedan, cor metálicaitem de catálogo 4608255%23
Automóvel, tipo motor: 1.6 l, quantidade portas: 5 un, tipo combustível: bi-combustível, potência: 110 cv, capacidade tanque combustível: 42 l, capacidade porta-mala: mínima 280 lts l, quantidade passageiro: 5 un, tipo câmbio: manual, moditem de catálogo 4691332%22
Automóvel, tipo motor 3.0 l l, quantidade portas 4 un, tipo combustível diesel, potência 180 cv, modelo suv, cor preta, tipo cor sólido, característicasadicionais blindado, com turbo compressor e intercooleritem de catálogo 45631611%22
Automóvel, quantidade portas: 4 un, tipo combustível: álcool e gasolina, potência: mínima de 110 cv, quantidade passageiro: 5 un, modelo: sedan, opcionais: ar condicionado e direção hidráulica, cilindrada: mínima de 1.7 cm3item de catálogo 3265715%22
Automóvel, tipo motor: 1.8 l, quantidade portas: 4 un, tipo combustível: bi-combustível, potência: mínima de 115 cv, modelo: sedan, opcionais: air bag/ar condicionado/direção hidráulica/farol, cor: branca, tipo cor: sólido, característitem de catálogo 4302735%20
Automóvel, quantidade portas 4 un, potência mínima de 120 cv, quantidadepassageiro 5 un, modelo sedan, aplicação condução passageirositem de catálogo 2985987%20
07 · Método

Como medimos

1.202 itens homologados de automóvel, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.

Universo, período e critério
Universo
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Recorte: padrão descritivo (PDM) 3142 do catálogo de materiais (CATMAT).
Período
resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026, pela data do resultado.
Critério
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Período: resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Desconto = 1 − (preço unitário homologado ÷ preço unitário estimado), item a item; valem a mediana e os quartis. Descartamos o item cujo homologado ficou abaixo de 5% ou acima de 200% do estimado (erro de digitação ou de unidade). Faixa do lance competitivo: do 1º quartil à mediana do desconto (é o que se viu, não garantia de vitória). UF da unidade compradora; ano pela data do resultado; ME/EPP pelo porte declarado do vencedor. Só mostramos recortes com ao menos 5 itens. Na última atualização, 10.795 de 3.673.628 itens (0,3%) caíram na regra dos absurdos. Fonte: dados abertos do Compras.gov.br (https://dadosabertos.compras.gov.br).
08 · Perguntas

Perguntas frequentes

Quanto o governo costuma pagar abaixo do estimado em Automóvel?

Na mediana, 7% abaixo do valor estimado, em 1.202 itens homologados de 833 compras (resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026). Um quarto dos itens fechou com desconto de até 2% e um quarto com mais de 15%.

Qual lance costuma vencer em licitações de Automóvel?

A faixa que mais aparece entre os vencedores vai de 2% a 7% abaixo do estimado (do 1º quartil à mediana do desconto). É o que se observou nas compras públicas, não garantia: o preço de cada edital depende da quantidade, do local e da concorrência.

Micro e pequenas empresas ganham licitações de Automóvel?

27% dos itens com porte do vencedor conhecido foram ganhos por ME ou EPP, entre 414 fornecedores diferentes.

De onde vêm esses números?

Dos dados abertos do Compras.gov.br (itens e resultados das contratações da Lei 14.133 publicadas no PNCP). Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado.

09 · Continue

Mais preços