Retrato oficial de Daniel Ribeiro Lagos
Foto: TJRO

Tribunal de Justiça de Rondônia

Daniel Ribeiro Lagos

Desembargador(a) do TJRO

Órgãos que integra
3
Decisões como relator
4.925

Ver as decisões como relatorPágina oficial do TJRO

Órgãos que integra

Composição completa do TJRO

Universo: 4.925 decisões do TJRO com relator "DANIEL RIBEIRO LAGOS" (e as grafias "Daniel Ribeiro Lagos", "Des . Daniel Ribeiro Lagos"); período: de 2014 a 2026. Critério abaixo.

Por classe processual
Decisões por classe
ClasseDecisõesFavoráveisTaxa
Apelação Cível3.1891.03332,4%
Agravo de Instrumento1.22948039,1%
Apelação / Remessa Necessária1464631,5%
Remessa Necessária Cível9733,1%
Mandado de Segurança Cível791417,7%
Apelação Criminal772228,6%
Conflito de Competência Cível3000%
Ação Rescisória15320%

parte favorável a quem recorreu ou impetrou; o número da direita é a taxa.

Por ano de julgamento
  1. 1142014: 1 decisões
  2. 3162016: 3 decisões
  3. 1182018: 1 decisões
  4. 1192019: 1 decisões
  5. 1212021: 1 decisões
  6. 124222022: 124 decisões
  7. 1 mil232023: 1.016 decisões
  8. 1 mil242024: 1.033 decisões
  9. 1,7 mil252025: 1.718 decisões
  10. 1 mil262026: 1.027 decisões

De 2014 a 2026, os 10 anos mais recentes com decisão.

Matérias mais frequentes
  • Tributario1.263 · 32,8%
  • Processual civil1.046 · 27,1%
  • Administrativo726 · 18,8%
  • Previdenciario435 · 11,3%
  • Constitucional327 · 8,5%
  • Penal36 · 0,9%

Das decisões com matéria identificada (as sem matéria ficam de fora desta conta).

Critério

Favorável = resultado concedido, provido ou parcial: o lido no dispositivo pela pesquisa por caso, quando houver; senão, o campo estruturado do tribunal (STJ 2021+: teor; STF: classificação do dispositivo na coleta; TJDFT: dispositivo do acórdão, campo "decisão" do JurisDF) e, quando esse campo não traz desfecho (e no STJ até 2020), o dispositivo lido por regra. A taxa é favoráveis sobre todas as decisões do universo: negado, não conhecido, negado seguimento, prejudicado e outro (liminar, desistência, conflito de competência, devolução à origem, despacho) contam no total sem ser favoráveis. No TJRO (2ª instância), favorável a quem recorreu = recurso provido ou parcialmente provido (no habeas corpus, ordem concedida, no todo ou em parte); contrário = negado ou não conhecido; prejudicado e acórdão com recursos das duas partes julgados em sentidos opostos contam no total, sem ser favoráveis. O tribunal inteiro inclui as Turmas Recursais dos Juizados (recurso inominado), que se separam pelo órgão julgador. Universo do TJRO: acórdãos publicados no DJEN (Diário de Justiça Eletrônico Nacional, do CNJ) de 01/10/2021 a 05/10/2026 e os acórdãos do portal de jurisprudência do próprio tribunal publicados de 10/11/2022 a 30/09/2026 (a mesma decisão pelos dois caminhos conta uma vez), pela data de publicação (no DJEN, a de disponibilização), só dos órgãos colegiados (câmaras, turmas, seções, grupos, órgão especial e pleno); a mesma decisão publicada para várias partes conta uma vez; resultado lido por regra no dispositivo do acórdão. Resultado lido no dispositivo em 0 decisões; pelo campo do tribunal em 4.925 decisões.

Relator ligado ao magistrado pelo nome, sem acento e sem o título ("Min.", "Des."): o nome igual ou as palavras na mesma ordem com o mesmo último sobrenome, entre os magistrados da composição publicada pelo tribunal; se mais de um servir, o nome fica de fora. Decisões assinadas pela Presidência ou pela Vice-Presidência não contam.

Decisões mais recentes como relator

Todas na busca

  1. Apelação Cível 7000727-10.2026.8.22.0010Negado

    Acórdão · 1ª Câmara Especial · julgado em 18/09/2026 · no site do TJRO

    DIREITO TRIBUTÁRIO. AGRAVO INTERNO EM APELAÇÃO EM EMBARGOS À EXECUÇÃO FISCAL. IPTU. ÁREA URBANIZÁVEL. ÁREA DE EXPANSÃO URBANA. MELHORAMENTOS. DESNECESSIDADE. NEGADO PROVIMENTO. I. Caso em exame 1. Recurso de agravo interno interposto pela empresa SÃO TOMÁS EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS E PARTICIPAÇÕES LTDA à decisão monocrática que negou provimento ao recurso de apelação em ação de embargos à execução fiscal cuja sent…

  2. Apelação Cível 7000455-85.2022.8.22.0000Negado

    Acórdão · 1ª Câmara Especial · julgado em 18/09/2026 · no site do TJRO

    DIREITO TRIBUTÁRIO E PROCESSUAL CIVIL. APELAÇÃO CÍVEL. EXECUÇÃO FISCAL DE BAIXO VALOR. INTERESSE DE AGIR. TEMA 1.184 DO STF. RESOLUÇÃO CNJ Nº 547/2024. TENTATIVA DE SOLUÇÃO ADMINISTRATIVA COMPROVADA. AUSÊNCIA DE PROTESTO DA CDA. REQUISITOS CUMULATIVOS. PRECLUSÃO. AUTONOMIA MUNICIPAL. SENTENÇA MANTIDA. RECURSO DESPROVIDO. I. CASO EM EXAME 1.Apelação interposta pelo Município de Jaru contra sentença que indeferiu a pet…

  3. Apelação Cível 7010189-25.2025.8.22.0010Negado

    Acórdão · 1ª Câmara Especial · julgado em 18/09/2026 · no site do TJRO

    DIREITO TRIBUTÁRIO. AGRAVO INTERNO EM APELAÇÃO EM EMBARGOS À EXECUÇÃO FISCAL. IPTU. ÁREA URBANIZÁVEL. ÁREA DE EXPANSÃO URBANA. MELHORAMENTOS. DESNECESSIDADE. NEGADO PROVIMENTO. I. Caso em exame 1. Recurso de agravo interno interposto pela empresa SÃO TOMÁS EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS E PARTICIPAÇÕES LTDA à decisão monocrática que negou provimento ao recurso de apelação em ação de embargos à execução fiscal cuja sent…

  4. Apelação Cível 7001041-41.2026.8.22.0014Provido

    Acórdão · 1ª Câmara Especial · julgado em 18/09/2026 · no site do TJRO

    DIREITO TRIBUTÁRIO E PROCESSUAL CIVIL. APELAÇÃO CÍVEL. MANDADO DE SEGURANÇA. ICMS. TRANSFERÊNCIA INTERESTADUAL DE BOVINOS ENTRE ESTABELECIMENTOS DO MESMO TITULAR. AUTOS DE INFRAÇÃO CONCRETOS. CONTROLE INCIDENTAL DE INSTRUÇÃO NORMATIVA. PROVA PRÉ-CONSTITUÍDA. INADEQUAÇÃO DA VIA ELEITA AFASTADA. CAUSA MADURA. NECESSIDADE DE PROSSEGUIMENTO DO FEITO. RECURSO PROVIDO. I. CASO EM EXAME Apelação cível interposta contra sent…

  5. Apelação Cível 0012762-08.2013.8.22.0001Parcial

    Acórdão · 1ª Câmara Especial · julgado em 28/08/2026 · no site do TJRO

    EMBARGOS DE DECLARAÇÃO EM EMBARGOS DE DECLARAÇÃO. AÇÃO ANULATÓRIA DE DÉBITO FISCAL. MULTA TRIBUTÁRIA QUALIFICADA. REDUÇÃO DO PERCENTUAL POR LEGISLAÇÃO SUPERVENIENTE MAIS BENÉFICA. ALEGAÇÃO DE OMISSÃO E CONTRADIÇÃO. INEXISTÊNCIA DE CONTRADIÇÃO INTERNA. NECESSIDADE DE INTEGRAÇÃO DA FUNDAMENTAÇÃO QUANTO À APLICAÇÃO DO IRDR N. 12/TJRO. CANCELAMENTO ADMINISTRATIVO DE CDA. HIPÓTESE DISTINTA. PRINCÍPIO DA CAUSALIDADE. MANUT…

  6. Apelação Cível 7000048-95.2026.8.22.0014Negado

    Acórdão · 1ª Câmara Especial · julgado em 28/08/2026 · no site do TJRO

    DIREITO ADMINISTRATIVO. APELAÇÃO CÍVEL. SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL. MAGISTÉRIO. EQUIPARAÇÃO SALARIAL. PRETENSÃO DE EXTENSÃO DE EFEITOS DE DECISÃO JUDICIAL PROFERIDA EM FAVOR DE TERCEIRO. SÚMULA VINCULANTE Nº 37 DO STF. RESERVA LEGAL. COISA JULGADA. RECURSO DESPROVIDO. I. CASO EM EXAME Apelação cível interposta por servidora pública municipal contra sentença que julgou improcedente ação de obrigação de fazer cumulada…

Trajetória

Ainda não há trajetória revisada para esta página. Enquanto isso, o currículo está na página oficial do TJRO.

De onde vêm estes dados

Composição, posse e origem como o TJRO publica na página oficial, coletada em 05/10/2026. Só função pública e fatos publicados, cada um com o link da fonte. A trajetória vai ao ar só depois de revisão humana. Nada de família, saúde, endereço ou especulação política. O retrato é o oficial, publicado pelo próprio tribunal. Dado errado? Avise a gente abaixo.

Reportar erro

Você recebe um número de protocolo. Respondemos em até 72 horas úteis. Segredo de justiça ou dado de menor tem prioridade; o titular também pode usar o pedido de remoção. Guardamos o que você escreveu, a data e um resumo cifrado do endereço IP, só para tratar o reporte. Como conferimos os dados: metodologia.