Retrato oficial de Erivan Lopes
Foto: TJPI

Tribunal de Justiça do Piauí

Erivan Lopes

Desembargador(a) do TJPI · Corregedor-Geral da Justiça

Órgãos que integra
2
Decisões como relator
3.959

Ver as decisões como relatorPágina oficial do TJPI

Órgãos que integra

Composição completa do TJPI

Universo: 3.959 decisões do TJPI com relator "Erivan Lopes" (e as grafias "Erivan lopes", "Des; Erivan Lopes", "Des.Erivan Lopes"); período: de 2018 a 2025. Critério abaixo.

Por classe processual
Decisões por classe
ClasseDecisõesFavoráveisTaxa
Apelação Criminal1.14357049,9%
Habeas Corpus Criminal82423027,9%
Apelação Cível69720028,7%
Embargos de Declaração Criminal3024414,6%
Embargos de Declaração Cível2445522,5%
Agravo de Instrumento2249241,1%
Recurso Em Sentido Estrito1812513,8%
Apelação / Remessa Necessária931516,1%

parte favorável a quem recorreu ou impetrou; o número da direita é a taxa.

Por ano de julgamento
  1. 1182018: 1 decisões
  2. 287212021: 287 decisões
  3. 1,2 mil222022: 1.214 decisões
  4. 1,2 mil232023: 1.247 decisões
  5. 1,2 mil242024: 1.206 decisões
  6. 4252025: 4 decisões

De 2018 a 2025, os 6 anos mais recentes com decisão.

Matérias mais frequentes
  • Penal2.491 · 93,6%
  • Processual civil72 · 2,7%
  • Administrativo68 · 2,6%
  • Tributario16 · 0,6%
  • Previdenciario7 · 0,3%
  • Constitucional4 · 0,2%

Das decisões com matéria identificada (as sem matéria ficam de fora desta conta).

Critério

Favorável = resultado concedido, provido ou parcial: o lido no dispositivo pela pesquisa por caso, quando houver; senão, o campo estruturado do tribunal (STJ 2021+: teor; STF: classificação do dispositivo na coleta; TJDFT: dispositivo do acórdão, campo "decisão" do JurisDF) e, quando esse campo não traz desfecho (e no STJ até 2020), o dispositivo lido por regra. A taxa é favoráveis sobre todas as decisões do universo: negado, não conhecido, negado seguimento, prejudicado e outro (liminar, desistência, conflito de competência, devolução à origem, despacho) contam no total sem ser favoráveis. No TJPI (2ª instância), favorável a quem recorreu = recurso provido ou parcialmente provido (no habeas corpus, ordem concedida, no todo ou em parte); contrário = negado ou não conhecido; prejudicado e acórdão com recursos das duas partes julgados em sentidos opostos contam no total, sem ser favoráveis. O tribunal inteiro inclui as Turmas Recursais dos Juizados (recurso inominado), que se separam pelo órgão julgador. Universo do TJPI: acórdãos publicados no DJEN (Diário de Justiça Eletrônico Nacional, do CNJ) de 01/10/2021 a 02/10/2026 e os acórdãos do portal de jurisprudência do próprio tribunal publicados de 01/10/2021 a 30/09/2026 (a mesma decisão pelos dois caminhos conta uma vez), pela data de publicação (no DJEN, a de disponibilização), só dos órgãos colegiados (câmaras, turmas, seções, grupos, órgão especial e pleno); a mesma decisão publicada para várias partes conta uma vez; resultado lido por regra no dispositivo do acórdão. Resultado lido no dispositivo em 0 decisões; pelo campo do tribunal em 3.959 decisões.

Relator ligado ao magistrado pelo nome, sem acento e sem o título ("Min.", "Des."): o nome igual ou as palavras na mesma ordem com o mesmo último sobrenome, entre os magistrados da composição publicada pelo tribunal; se mais de um servir, o nome fica de fora. Decisões assinadas pela Presidência ou pela Vice-Presidência não contam.

Decisões mais recentes como relator

Todas na busca

  1. Habeas Corpus Criminal 0758470-73.2021.8.18.0000Negado

    Acórdão · 2ª Câmara Especializada Criminal · julgado em 13/09/2021 · no site do TJPI

    HABEAS CORPUS. ROUBO MAJORADO. NEGATIVA DE AUTORIA. NECESSIDADE DE EXAME APROFUNDADO DE PROVAS. VIA INADEQUADA. PRISÃO PREVENTIVA. PRESSUPOSTOS E REQUISITOS DEMONSTRADOS. PRISÃO NECESSÁRIA À GARANTIA DA ORDEM PÚBLICA. REITERAÇÃO CRIMINOSA. SUPERVENIÊNCIA DE SENTENÇA CONDENATÓRIA. NEGATIVA DO DIREITO DE RECORRER EM LIBERDADE EM RAZÃO DA SUBSISTÊNCIA DOS MOTIVOS ENSEJADORES DA MEDIDA CONSTRITIVA. APLICAÇÃO DE MEDIDAS C…

  2. Apelação Criminal 0702735-60.2018.8.18.0000Parcial

    Acórdão · 2ª Câmara Especializada Criminal · julgado em 28/11/2018 · no site do TJPI

    DECISÃO EM APELAÇÃO CRIMINAL. FURTO QUALIFICADO E FURTO SIMPLES. INTERPOSIÇÃO DE APELAÇÃO CRIMINAL PELO RÉU. PROVIMENTO PARCIAL DO RECURSO TÃO SOMENTE PARA AFASTAR A QUALIFICADORA DO ROMPIMENTO DE OBSTÁCULO. DECISÃO POSTERIOR DO SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTIÇA RESTABELECENDO A REFERIDA QUALIFICADORA E DETERMINANDO A REALIZAÇÃO DO REDIMENSIONAMENTO DA PENA DO RÉU PELO TRIBUNAL A QUO. RESTAURAÇÃO DA PENA FIXADA NA SENTENÇ…

Trajetória

Ainda não há trajetória revisada para esta página. Enquanto isso, o currículo está na página oficial do TJPI.

De onde vêm estes dados

Composição, posse e origem como o TJPI publica na página oficial, coletada em 05/10/2026. Só função pública e fatos publicados, cada um com o link da fonte. A trajetória vai ao ar só depois de revisão humana. Nada de família, saúde, endereço ou especulação política. O retrato é o oficial, publicado pelo próprio tribunal. Dado errado? Avise a gente abaixo.

Reportar erro

Você recebe um número de protocolo. Respondemos em até 72 horas úteis. Segredo de justiça ou dado de menor tem prioridade; o titular também pode usar o pedido de remoção. Guardamos o que você escreveu, a data e um resumo cifrado do endereço IP, só para tratar o reporte. Como conferimos os dados: metodologia.