materialpadrão descritivo (PDM) 17295 · resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026

Creme de leite: quanto se estima e quanto fecha

Nos 3.387 itens de creme de leite homologados em pregões e concorrências, o vencedor ficou 23% abaixo do estimado na mediana. A faixa do lance competitivo vai de 6% a 23% abaixo do estimado.

23%desconto mediano do vencedor sobre o estimado, em 3.387 itens
Itens homologados
3.3872.540 compras de 715 órgãos
Economia sobre o estimado
33%R$ 63,2 mi estimados, R$ 42,6 mi homologados
Fornecedores
1.07684% dos itens ganhos por ME ou EPP
Metade dos itens
6%–41%de desconto (1º ao 3º quartil)
01 · A faixa

Onde fica o lance que vence

Cada traço é 10 pontos de desconto sobre o estimado. Forte: o lance competitivo (1º quartil à mediana). Clara: onde caiu metade dos itens.

Em metade das compras de creme de leite, o vencedor ficou 6% a 41% abaixo do estimado. A faixa competitiva é de 6% a 23% abaixo do estimado: o que se observou, não garantia de vitória.

Lance competitivo: 6% a 23% abaixoMetade dos itens: 6% a 41%
03 · No tempo

Desconto mediano por trimestre

Embaixo de cada coluna, o número de itens. Coluna tracejada: menos de 30 itens.
04 · Por estado

Desconto por UF do órgão comprador

Desconto mediano e lance competitivo por UF da unidade compradora, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Só UFs com ao menos 5 itens.
UFGráficoMedianaLance competitivoItens
Tocantins TO39%20%–39%652
Paraná PR19%2%–19%632
São Paulo SP15%4%–15%504
Rio de Janeiro RJ33%15%–33%255
Rio Grande do Sul RS17%2%–17%172
Minas Gerais MG26%11%–26%120
Bahia BA19%3%–19%103
Santa Catarina SC7%0%–7%101
Pará PA29%13%–29%85
Rondônia RO8%1%–8%75
Distrito Federal DF46%22%–46%70
Pernambuco PE12%1%–12%66
Amazonas AM31%12%–31%64
Piauí PI18%4%–18%62
Mato Grosso do Sul MS20%8%–20%61
Rio Grande do Norte RN21%1%–21%61
Ceará CE26%6%–26%52
Goiás GO38%17%–38%51
Mato Grosso MT23%9%–23%35
Paraíba PB20%2%–20%33
Maranhão MA28%7%–28%32
Acre AC29%20%–29%26
Alagoas AL25%2%–25%20
Espírito Santo ES27%13%–27%19
Roraima RR32%28%–32%19
Amapá AP40%31%–40%10
Sergipe SE5%2%–5%6
05 · Quem vence

Quem mais vence

Fornecedores com mais itens homologados neste recorte. Pessoa física aparece só pelo nome.

Os 10 fornecedores com mais itens ganhos em Creme de leite, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.
FornecedorItens ganhosValor homologado
MSP DOS SANTOS ARACATUBA LTDA52.561.872/0001-22 · ME58R$ 108.845
D.V. ALIMENTOS LTDA07.743.435/0001-75 · ME54R$ 131.580
45.893.441 MARCOS PEREIRA DA SILVA45.893.441/0001-06 · ME53R$ 86.874
SUPER MARIN COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA45.778.439/0001-88 · ME53R$ 79.731
PREVIATO COMERCIO ATACADISTA GERAL LTDA61.645.926/0001-29 · ME49R$ 139.399
M A DE P SILVA LTDA29.324.164/0001-56 · EPP44R$ 49.031
RPG - COMERCIO DE MERCADORIAS E SERVICOS LTDA54.205.260/0001-22 · ME34R$ 129.626
L.G.P DE CASTRO LTDA18.713.218/0001-59 · ME34R$ 73.631
NUTRICIONALE COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA08.528.442/0001-17 · demais portes33R$ 317.852
OTIS DISTRIBUICAO LTDA47.641.174/0001-05 · ME32R$ 93.628
06 · Dentro

Itens do catálogo

07 · Método

Como medimos

3.387 itens homologados de creme de leite, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.

Universo, período e critério
Universo
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Recorte: padrão descritivo (PDM) 17295 do catálogo de materiais (CATMAT).
Período
resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026, pela data do resultado.
Critério
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Período: resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Desconto = 1 − (preço unitário homologado ÷ preço unitário estimado), item a item; valem a mediana e os quartis. Descartamos o item cujo homologado ficou abaixo de 5% ou acima de 200% do estimado (erro de digitação ou de unidade). Faixa do lance competitivo: do 1º quartil à mediana do desconto (é o que se viu, não garantia de vitória). UF da unidade compradora; ano pela data do resultado; ME/EPP pelo porte declarado do vencedor. Só mostramos recortes com ao menos 5 itens. Na última atualização, 10.795 de 3.673.579 itens (0,3%) caíram na regra dos absurdos. Fonte: dados abertos do Compras.gov.br (https://dadosabertos.compras.gov.br).
08 · Perguntas

Perguntas frequentes

Quanto o governo costuma pagar abaixo do estimado em Creme de leite?

Na mediana, 23% abaixo do valor estimado, em 3.387 itens homologados de 2.540 compras (resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026). Um quarto dos itens fechou com desconto de até 6% e um quarto com mais de 41%.

Qual lance costuma vencer em licitações de Creme de leite?

A faixa que mais aparece entre os vencedores vai de 6% a 23% abaixo do estimado (do 1º quartil à mediana do desconto). É o que se observou nas compras públicas, não garantia: o preço de cada edital depende da quantidade, do local e da concorrência.

Micro e pequenas empresas ganham licitações de Creme de leite?

84% dos itens com porte do vencedor conhecido foram ganhos por ME ou EPP, entre 1.076 fornecedores diferentes.

De onde vêm esses números?

Dos dados abertos do Compras.gov.br (itens e resultados das contratações da Lei 14.133 publicadas no PNCP). Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado.

09 · Continue

Mais preços