materialclasse 8910 · resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026

Ovos e laticínios: quanto se estima e quanto fecha

Nos 35.744 itens de ovos e laticínios homologados em pregões e concorrências, o vencedor ficou 18% abaixo do estimado na mediana. A faixa do lance competitivo vai de 3% a 18% abaixo do estimado.

18%desconto mediano do vencedor sobre o estimado, em 35.744 itens
Itens homologados
35.7446.385 compras de 1.054 órgãos
Economia sobre o estimado
26%R$ 3,2 bi estimados, R$ 2,3 bi homologados
Fornecedores
3.16081% dos itens ganhos por ME ou EPP
Metade dos itens
3%–36%de desconto (1º ao 3º quartil)
01 · A faixa

Onde fica o lance que vence

Cada traço é 10 pontos de desconto sobre o estimado. Forte: o lance competitivo (1º quartil à mediana). Clara: onde caiu metade dos itens.

Em metade das compras de ovos e laticínios, o vencedor ficou 3% a 36% abaixo do estimado. A faixa competitiva é de 3% a 18% abaixo do estimado: o que se observou, não garantia de vitória.

Lance competitivo: 3% a 18% abaixoMetade dos itens: 3% a 36%
03 · No tempo

Desconto mediano por trimestre

Embaixo de cada coluna, o número de itens. Coluna tracejada: menos de 30 itens.
04 · Por estado

Desconto por UF do órgão comprador

Desconto mediano e lance competitivo por UF da unidade compradora, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Só UFs com ao menos 5 itens.
UFGráficoMedianaLance competitivoItens
Paraná PR14%1%–14%5.996
São Paulo SP14%2%–14%5.371
Rio de Janeiro RJ24%4%–24%4.206
Tocantins TO33%13%–33%3.540
Minas Gerais MG18%2%–18%1.602
Rio Grande do Sul RS13%1%–13%1.540
Bahia BA15%2%–15%1.474
Pará PA23%7%–23%1.149
Santa Catarina SC8%0%–8%1.133
Pernambuco PE16%0%–16%1.088
Distrito Federal DF34%15%–34%994
Rio Grande do Norte RN17%3%–17%908
Amazonas AM21%9%–21%813
Rondônia RO7%1%–7%754
Mato Grosso do Sul MS20%4%–20%730
Ceará CE18%2%–18%677
Piauí PI16%1%–16%637
Goiás GO27%12%–27%579
Maranhão MA25%8%–25%435
Paraíba PB13%2%–13%425
Mato Grosso MT18%1%–18%356
Espírito Santo ES24%6%–24%302
Acre AC23%9%–23%291
Alagoas AL23%6%–23%288
Roraima RR28%13%–28%265
Amapá AP37%23%–37%95
Sergipe SE21%3%–21%90
05 · Quem vence

Quem mais vence

Fornecedores com mais itens homologados neste recorte. Pessoa física aparece só pelo nome.

Os 10 fornecedores com mais itens ganhos em Ovos e laticínios, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.
FornecedorItens ganhosValor homologado
R8 COMERCIO E SERVICOS LTDA24.900.336/0001-79 · ME242R$ 7 mi
45.893.441 MARCOS PEREIRA DA SILVA45.893.441/0001-06 · ME240R$ 857.429
COMERCIAL MILANO BRASIL LTDA01.920.177/0001-79 · demais portes230R$ 143,5 mi
M A DE P SILVA LTDA29.324.164/0001-56 · EPP227R$ 1,3 mi
NUTRICIONALE COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA08.528.442/0001-17 · demais portes189R$ 9,3 mi
RPG - COMERCIO DE MERCADORIAS E SERVICOS LTDA54.205.260/0001-22 · ME186R$ 1,4 mi
FAL COMERCIO DE ALIMENTOS E EQUIPAMENTOS LTDA09.219.009/0001-62 · EPP179R$ 2,9 mi
NARA COMERCIAL DE ALIMENTOS LTDA04.041.085/0001-07 · demais portes176R$ 3,6 mi
DISTRIBUIDORA MATHEUS LTDA10.774.009/0001-03 · ME173R$ 1 mi
WM COMERCIAL LTDA26.814.906/0001-33 · ME169R$ 706.282
06 · Dentro

Padrões (PDM) desta classe

Desconto mediano e itens homologados de cada subdivisão com página (ao menos 20 itens).
NomeGráficoMedianaItens
Queijopadrão descritivo (PDM) 1153416%7.842
Ovopadrão descritivo (PDM) 1958622%4.502
Leite fluidopadrão descritivo (PDM) 875313%4.050
Creme de leitepadrão descritivo (PDM) 1729523%3.387
Leite em pópadrão descritivo (PDM) 875517%3.377
Iogurte naturalpadrão descritivo (PDM) 1958819%2.530
Manteigapadrão descritivo (PDM) 875616%2.381
Leite condensadopadrão descritivo (PDM) 1978019%1.810
Bebida lácteapadrão descritivo (PDM) 1865326%1.652
Requeijãopadrão descritivo (PDM) 84316%1.352
Leite côcopadrão descritivo (PDM) 1977939%1.352
Leite sojapadrão descritivo (PDM) 1535413%473
Chantillypadrão descritivo (PDM) 83415%265
Ovo processadopadrão descritivo (PDM) 1958710%226
"leite condensado"padrão descritivo (PDM) 93317%212
Coalhadapadrão descritivo (PDM) 83621%96
Leite de arrozpadrão descritivo (PDM) 197314%75
Coalhopadrão descritivo (PDM) 52850%54
Ricotapadrão descritivo (PDM) 8465%47
"manteiga"padrão descritivo (PDM) 84119%34
"queijo"padrão descritivo (PDM) 84227%26
07 · Método

Como medimos

35.744 itens homologados de ovos e laticínios, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.

Universo, período e critério
Universo
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Recorte: classe 8910 do catálogo de materiais (CATMAT).
Período
resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026, pela data do resultado.
Critério
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Período: resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Desconto = 1 − (preço unitário homologado ÷ preço unitário estimado), item a item; valem a mediana e os quartis. Descartamos o item cujo homologado ficou abaixo de 5% ou acima de 200% do estimado (erro de digitação ou de unidade). Faixa do lance competitivo: do 1º quartil à mediana do desconto (é o que se viu, não garantia de vitória). UF da unidade compradora; ano pela data do resultado; ME/EPP pelo porte declarado do vencedor. Só mostramos recortes com ao menos 5 itens. Na última atualização, 10.795 de 3.673.579 itens (0,3%) caíram na regra dos absurdos. Fonte: dados abertos do Compras.gov.br (https://dadosabertos.compras.gov.br).
08 · Perguntas

Perguntas frequentes

Quanto o governo costuma pagar abaixo do estimado em Ovos e laticínios?

Na mediana, 18% abaixo do valor estimado, em 35.744 itens homologados de 6.385 compras (resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026). Um quarto dos itens fechou com desconto de até 3% e um quarto com mais de 36%.

Qual lance costuma vencer em licitações de Ovos e laticínios?

A faixa que mais aparece entre os vencedores vai de 3% a 18% abaixo do estimado (do 1º quartil à mediana do desconto). É o que se observou nas compras públicas, não garantia: o preço de cada edital depende da quantidade, do local e da concorrência.

Micro e pequenas empresas ganham licitações de Ovos e laticínios?

81% dos itens com porte do vencedor conhecido foram ganhos por ME ou EPP, entre 3.160 fornecedores diferentes.

De onde vêm esses números?

Dos dados abertos do Compras.gov.br (itens e resultados das contratações da Lei 14.133 publicadas no PNCP). Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado.

09 · Continue

Mais preços