materialpadrão descritivo (PDM) 8753 · resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026

Leite fluido: quanto se estima e quanto fecha

Nos 4.050 itens de leite fluido homologados em pregões e concorrências, o vencedor ficou 13% abaixo do estimado na mediana. A faixa do lance competitivo vai de 2% a 13% abaixo do estimado.

13%desconto mediano do vencedor sobre o estimado, em 4.050 itens
Itens homologados
4.0502.642 compras de 732 órgãos
Economia sobre o estimado
16%R$ 378,7 mi estimados, R$ 319,5 mi homologados
Fornecedores
1.14280% dos itens ganhos por ME ou EPP
Metade dos itens
2%–28%de desconto (1º ao 3º quartil)
01 · A faixa

Onde fica o lance que vence

Cada traço é 10 pontos de desconto sobre o estimado. Forte: o lance competitivo (1º quartil à mediana). Clara: onde caiu metade dos itens.

Em metade das compras de leite fluido, o vencedor ficou 2% a 28% abaixo do estimado. A faixa competitiva é de 2% a 13% abaixo do estimado: o que se observou, não garantia de vitória.

Lance competitivo: 2% a 13% abaixoMetade dos itens: 2% a 28%
03 · No tempo

Desconto mediano por trimestre

Embaixo de cada coluna, o número de itens. Coluna tracejada: menos de 30 itens.
04 · Por estado

Desconto por UF do órgão comprador

Desconto mediano e lance competitivo por UF da unidade compradora, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Só UFs com ao menos 5 itens.
UFGráficoMedianaLance competitivoItens
São Paulo SP10%1%–10%1.020
Paraná PR11%1%–11%833
Tocantins TO37%18%–37%546
Rio de Janeiro RJ15%1%–15%290
Minas Gerais MG17%5%–17%219
Santa Catarina SC9%0%–9%173
Bahia BA14%2%–14%118
Rio Grande do Sul RS10%3%–10%106
Rondônia RO5%1%–5%85
Rio Grande do Norte RN14%2%–14%69
Pernambuco PE4%0%–4%66
Ceará CE17%0%–17%65
Goiás GO24%11%–24%64
Distrito Federal DF25%15%–25%59
Mato Grosso do Sul MS15%1%–15%52
Espírito Santo ES16%6%–16%38
Pará PA19%6%–19%38
Amazonas AM12%4%–12%35
Piauí PI9%2%–9%35
Acre AC12%4%–12%32
Mato Grosso MT12%0%–12%26
Maranhão MA10%1%–10%25
Paraíba PB9%4%–9%20
Alagoas AL10%2%–10%19
Roraima RR28%10%–28%10
05 · Quem vence

Quem mais vence

Fornecedores com mais itens homologados neste recorte. Pessoa física aparece só pelo nome.

Os 10 fornecedores com mais itens ganhos em Leite fluido, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.
FornecedorItens ganhosValor homologado
DTG COMERCIO DE LATICINIOS LTDA51.770.538/0001-16 · ME109R$ 6,5 mi
ZD ALIMENTOS S.A56.073.307/0008-43 · demais portes81R$ 13,3 mi
USINA DE LATICINIOS JUSSARA SA47.964.911/0001-00 · demais portes69R$ 10,1 mi
NUTRICIONALE COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA08.528.442/0001-17 · demais portes45R$ 5,2 mi
D.CAMP ALIMENTOS LTDA60.496.699/0001-54 · ME42R$ 3,1 mi
MP TRANSPORTES E SERVICOS LTDA44.388.996/0001-20 · ME37R$ 4,4 mi
45.893.441 MARCOS PEREIRA DA SILVA45.893.441/0001-06 · ME36R$ 204.283
ARAGAO & ARAGAO LTDA34.621.146/0001-76 · EPP35R$ 659.930
DMG DISTRIBUIDORA DE ALIMENTOS LTDA18.934.961/0001-39 · EPP35R$ 421.457
M A DE P SILVA LTDA29.324.164/0001-56 · EPP35R$ 337.088
06 · Dentro

Itens do catálogo

07 · Método

Como medimos

4.050 itens homologados de leite fluido, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.

Universo, período e critério
Universo
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Recorte: padrão descritivo (PDM) 8753 do catálogo de materiais (CATMAT).
Período
resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026, pela data do resultado.
Critério
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Período: resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Desconto = 1 − (preço unitário homologado ÷ preço unitário estimado), item a item; valem a mediana e os quartis. Descartamos o item cujo homologado ficou abaixo de 5% ou acima de 200% do estimado (erro de digitação ou de unidade). Faixa do lance competitivo: do 1º quartil à mediana do desconto (é o que se viu, não garantia de vitória). UF da unidade compradora; ano pela data do resultado; ME/EPP pelo porte declarado do vencedor. Só mostramos recortes com ao menos 5 itens. Na última atualização, 10.795 de 3.673.628 itens (0,3%) caíram na regra dos absurdos. Fonte: dados abertos do Compras.gov.br (https://dadosabertos.compras.gov.br).
08 · Perguntas

Perguntas frequentes

Quanto o governo costuma pagar abaixo do estimado em Leite fluido?

Na mediana, 13% abaixo do valor estimado, em 4.050 itens homologados de 2.642 compras (resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026). Um quarto dos itens fechou com desconto de até 2% e um quarto com mais de 28%.

Qual lance costuma vencer em licitações de Leite fluido?

A faixa que mais aparece entre os vencedores vai de 2% a 13% abaixo do estimado (do 1º quartil à mediana do desconto). É o que se observou nas compras públicas, não garantia: o preço de cada edital depende da quantidade, do local e da concorrência.

Micro e pequenas empresas ganham licitações de Leite fluido?

80% dos itens com porte do vencedor conhecido foram ganhos por ME ou EPP, entre 1.142 fornecedores diferentes.

De onde vêm esses números?

Dos dados abertos do Compras.gov.br (itens e resultados das contratações da Lei 14.133 publicadas no PNCP). Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado.

09 · Continue

Mais preços