materialclasse 8955 · resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026

Café, chá e chocolate: quanto se estima e quanto fecha

Nos 16.828 itens de café, chá e chocolate homologados em pregões e concorrências, o vencedor ficou 23% abaixo do estimado na mediana. A faixa do lance competitivo vai de 5% a 23% abaixo do estimado.

23%desconto mediano do vencedor sobre o estimado, em 16.828 itens
Itens homologados
16.8285.264 compras de 1.166 órgãos
Economia sobre o estimado
32%R$ 1,1 bi estimados, R$ 771 mi homologados
Fornecedores
2.26479% dos itens ganhos por ME ou EPP
Metade dos itens
5%–42%de desconto (1º ao 3º quartil)
01 · A faixa

Onde fica o lance que vence

Cada traço é 10 pontos de desconto sobre o estimado. Forte: o lance competitivo (1º quartil à mediana). Clara: onde caiu metade dos itens.

Em metade das compras de café, chá e chocolate, o vencedor ficou 5% a 42% abaixo do estimado. A faixa competitiva é de 5% a 23% abaixo do estimado: o que se observou, não garantia de vitória.

Lance competitivo: 5% a 23% abaixoMetade dos itens: 5% a 42%
03 · No tempo

Desconto mediano por trimestre

Embaixo de cada coluna, o número de itens. Coluna tracejada: menos de 30 itens.
04 · Por estado

Desconto por UF do órgão comprador

Desconto mediano e lance competitivo por UF da unidade compradora, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Só UFs com ao menos 5 itens.
UFGráficoMedianaLance competitivoItens
Paraná PR29%7%–29%3.556
São Paulo SP25%4%–25%3.013
Rio de Janeiro RJ23%5%–23%1.514
Rio Grande do Sul RS25%6%–25%793
Minas Gerais MG24%4%–24%748
Distrito Federal DF26%9%–26%692
Tocantins TO24%9%–24%687
Bahia BA18%4%–18%590
Santa Catarina SC15%1%–15%542
Pernambuco PE20%5%–20%527
Pará PA21%6%–21%404
Amazonas AM22%9%–22%384
Mato Grosso do Sul MS23%5%–23%369
Ceará CE13%2%–13%367
Goiás GO31%12%–31%344
Piauí PI12%1%–12%307
Rio Grande do Norte RN16%2%–16%304
Rondônia RO11%2%–11%296
Paraíba PB19%5%–19%267
Mato Grosso MT30%8%–30%222
Maranhão MA22%7%–22%202
Alagoas AL23%9%–23%165
Roraima RR24%13%–24%154
Acre AC27%6%–27%137
Espírito Santo ES28%4%–28%119
Sergipe SE12%3%–12%79
Amapá AP23%10%–23%46
05 · Quem vence

Quem mais vence

Fornecedores com mais itens homologados neste recorte. Pessoa física aparece só pelo nome.

Os 10 fornecedores com mais itens ganhos em Café, chá e chocolate, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.
FornecedorItens ganhosValor homologado
COMSABOR COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA18.472.579/0001-50 · ME487R$ 3,3 mi
NUTRICELLI COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA12.433.700/0001-59 · demais portes333R$ 2,6 mi
BONIBOM COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA41.272.326/0001-55 · ME304R$ 2,4 mi
CEREALISTA VIEIRA ALIMENTOS LTDA52.840.398/0001-78 · ME194R$ 3,9 mi
RPG - COMERCIO DE MERCADORIAS E SERVICOS LTDA54.205.260/0001-22 · ME194R$ 1,3 mi
C2 - CBLF CONSULTORIA BRASIL DE LICITACOES LTDA15.651.058/0001-72 · ME192R$ 12,2 mi
ALPICK COMERCIO DE ALIMENTOS E SERVICOS LTDA35.991.410/0001-26 · demais portes167R$ 3 mi
CAFE COLISEU LTDA42.619.993/0001-24 · ME151R$ 25,4 mi
OLIVIA RIBEIRO DA SILVA NETA37.334.256/0001-45 · ME150R$ 728.311
CAFE RAINHA DA SERRA LTDA34.473.095/0001-82 · ME147R$ 4,2 mi
06 · Dentro

Padrões (PDM) desta classe

Desconto mediano e itens homologados de cada subdivisão com página (ao menos 20 itens).
NomeGráficoMedianaItens
Cafépadrão descritivo (PDM) 1976619%6.248
Chá alimentaçãopadrão descritivo (PDM) 480530%4.391
Chocolatepadrão descritivo (PDM) 1976418%3.319
Achocolatadopadrão descritivo (PDM) 1976532%2.610
Erva matepadrão descritivo (PDM) 1606131%133
Erva - matepadrão descritivo (PDM) 687033%110
07 · Método

Como medimos

16.828 itens homologados de café, chá e chocolate, resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026.

Universo, período e critério
Universo
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Recorte: classe 8955 do catálogo de materiais (CATMAT).
Período
resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026, pela data do resultado.
Critério
Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado. Período: resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026. Desconto = 1 − (preço unitário homologado ÷ preço unitário estimado), item a item; valem a mediana e os quartis. Descartamos o item cujo homologado ficou abaixo de 5% ou acima de 200% do estimado (erro de digitação ou de unidade). Faixa do lance competitivo: do 1º quartil à mediana do desconto (é o que se viu, não garantia de vitória). UF da unidade compradora; ano pela data do resultado; ME/EPP pelo porte declarado do vencedor. Só mostramos recortes com ao menos 5 itens. Na última atualização, 10.795 de 3.673.628 itens (0,3%) caíram na regra dos absurdos. Fonte: dados abertos do Compras.gov.br (https://dadosabertos.compras.gov.br).
08 · Perguntas

Perguntas frequentes

Quanto o governo costuma pagar abaixo do estimado em Café, chá e chocolate?

Na mediana, 23% abaixo do valor estimado, em 16.828 itens homologados de 5.264 compras (resultados de 16/mar/2023 a 29/set/2026). Um quarto dos itens fechou com desconto de até 5% e um quarto com mais de 42%.

Qual lance costuma vencer em licitações de Café, chá e chocolate?

A faixa que mais aparece entre os vencedores vai de 5% a 23% abaixo do estimado (do 1º quartil à mediana do desconto). É o que se observou nas compras públicas, não garantia: o preço de cada edital depende da quantidade, do local e da concorrência.

Micro e pequenas empresas ganham licitações de Café, chá e chocolate?

79% dos itens com porte do vencedor conhecido foram ganhos por ME ou EPP, entre 2.264 fornecedores diferentes.

De onde vêm esses números?

Dos dados abertos do Compras.gov.br (itens e resultados das contratações da Lei 14.133 publicadas no PNCP). Itens de pregão e concorrência (Lei 14.133/2021) publicados no PNCP por órgãos que usam o Compras.gov.br (governo federal e quem aderiu ao sistema), homologados, sem orçamento sigiloso e com valor estimado e homologado.

09 · Continue

Mais preços