Retrato de Dias Toffoli
Foto: Nelson Jr. / Attribution

Supremo Tribunal Federal

Dias Toffoli

Ministro(a) do STF

Órgãos que integra
2
Decisões como relator
77.182

Ver as decisões como relatorPágina oficial do STF

Órgãos que integra

Composição completa do STF

Universo: 77.182 decisões do STF com relator "DIAS TOFFOLI" (e as grafias "DIAS TOFFOLI (Presidente)"); período: de 1959 a 2026. Critério abaixo.

Por classe processual
Decisões por classe
ClasseDecisõesFavoráveisTaxa
ARERecurso Extraordinário com Agravo24.6241.0284,2%
RERecurso Extraordinário14.4002.04014,2%
HCHabeas Corpus11.9098877,4%
RclReclamação9.9092.59126,1%
AIAgravo de Instrumento8.2097999,7%
RHCRecurso Ordinário em Habeas Corpus2.2621305,7%
MSMandado de Segurança1.6361388,4%
ADIAção Direta de Inconstitucionalidade81621826,7%

parte favorável a quem recorreu ou impetrou; o número da direita é a taxa.

Por ano de julgamento
  1. 4,2 mil152015: 4.236 decisões
  2. 4,4 mil162016: 4.433 decisões
  3. 4,5 mil172017: 4.530 decisões
  4. 4,8 mil182018: 4.848 decisões
  5. 1,9 mil192019: 1.855 decisões
  6. 4,3 mil202020: 4.331 decisões
  7. 4,2 mil212021: 4.219 decisões
  8. 4,2 mil222022: 4.245 decisões
  9. 4,1 mil232023: 4.082 decisões
  10. 5 mil242024: 4.965 decisões
  11. 6 mil252025: 5.950 decisões
  12. 5,4 mil262026: 5.426 decisões

De 2015 a 2026, os 12 anos mais recentes com decisão.

Matérias mais frequentes
  • Penal19.789 · 85,3%
  • Tributario2.360 · 10,2%
  • Previdenciario385 · 1,7%
  • Administrativo356 · 1,5%
  • Constitucional174 · 0,8%
  • Internacional49 · 0,2%

Das decisões com matéria identificada (as sem matéria ficam de fora desta conta).

Habeas corpus: 11.909 decisões em HC com o mesmo relator; período: de 2009 a 2026. Concedido = ordem concedida, no todo ou em parte.

Habeas corpus por ano
AnoDecisõesConcedidosTaxa
2017566427,4%
2018578437,4%
20193925,1%
20202713211,8%
20211.338806%
20221.084403,7%
20231.000717,1%
20241.210645,3%
20251.406513,6%
20261.164272,3%
Critério

Favorável = resultado concedido, provido ou parcial: o lido no dispositivo pela pesquisa por caso, quando houver; senão, o campo estruturado do tribunal (STJ 2021+: teor; STF: classificação do dispositivo na coleta; TJDFT: dispositivo do acórdão, campo "decisão" do JurisDF) e, quando esse campo não traz desfecho (e no STJ até 2020), o dispositivo lido por regra. A taxa é favoráveis sobre todas as decisões do universo: negado, não conhecido, negado seguimento, prejudicado e outro (liminar, desistência, conflito de competência, devolução à origem, despacho) contam no total sem ser favoráveis. Resultado lido no dispositivo em 0 decisões; pelo campo do tribunal em 77.182 decisões.

Relator ligado ao magistrado pelo nome, sem acento e sem o título ("Min.", "Des."): o nome igual ou as palavras na mesma ordem com o mesmo último sobrenome, entre os magistrados da composição publicada pelo tribunal; se mais de um servir, o nome fica de fora. Decisões assinadas pela Presidência ou pela Vice-Presidência não contam.

Decisões mais recentes como relator

Todas na busca

  1. Rcl 98.662 AgRNegado

    Acórdão · Segunda Turma · julgado em 13/10/2026 · no site do STF

    EMENTA Agravo regimental em reclamação constitucional. Tema nº 1.234 da Sistemática da Repercussão Geral. Repartição de competências no SUS. Dupilamabe. Tratamento de criança acometida de dermatite atópica grave. Medicamento incorporado pelo Sistema Único de Saúde (SUS) incluído no Grupo 1A do Componente Especializado da Assistência Farmacêutica (CEAF). Responsabilidade de custeio total da União. Reconheciment…

  2. ARE 1.620.441 ED-AgRNegado

    Acórdão · Segunda Turma · julgado em 13/10/2026 · no site do STF

    EMENTA Agravo regimental em embargos de declaração em recurso extraordinário com agravo. Matéria criminal. Crimes contra a fé e a Administração Pública. Tópico de repercussão geral mal fundamentado. Não observância do art. 102, § 3º, da Constituição da República e do art. 1.035, § 2º, do CPC/15. Fundamentações genéricas. Precedentes. Manutenção da decisão por seus próprios fundamentos. Agravo regimental não pr…

  3. ARE 1.619.523 ED-AgRNegado

    Acórdão · Segunda Turma · julgado em 13/10/2026 · no site do STF

    EMENTA Agravos regimentais em embargos de declaração em recurso extraordinário com agravo. Alegação de ofensa ao princípio da colegialidade. Não ocorrência. Artigo 21, § 1º, do RISTF. Matéria criminal. Tráfico de drogas. Busca e apreensão domiciliar. Tema nº 280 da Sistemática da Repercussão Geral. Fundadas razões. Licitude da prova. Elementos concretos. Informações de inteligência acerca do paradeiro de corré…

  4. ARE 1.619.523 ED-segundos-AgRNegado

    Acórdão · Segunda Turma · julgado em 13/10/2026 · no site do STF

    EMENTA Agravos regimentais em embargos de declaração em recurso extraordinário com agravo. Alegação de ofensa ao princípio da colegialidade. Não ocorrência. Artigo 21, § 1º, do RISTF. Matéria criminal. Tráfico de drogas. Busca e apreensão domiciliar. Tema nº 280 da Sistemática da Repercussão Geral. Fundadas razões. Licitude da prova. Elementos concretos. Informações de inteligência acerca do paradeiro de corré…

  5. HC 275.909 AgR-EDNegado

    Acórdão · Segunda Turma · julgado em 13/10/2026 · no site do STF

    EMENTA Embargos de declaração em agravo regimental em habeas corpus. Inexistência dos vícios previstos no art. 619 do Código de Processo Penal. Nítido caráter infringente. Embargos rejeitados. Precedentes. Certificação do trânsito em julgado do aresto embargado. Arquivamento dos autos, independentemente da publicação do acórdão. 1. Não merecem acolhida os embargos de declaração quando a decisão recorrid…

  6. ARE 1.613.597 AgRNegado

    Acórdão · Segunda Turma · julgado em 13/10/2026 · no site do STF

    EMENTA Agravo regimental em recurso extraordinário com agravo. Direito administrativo. Ação civil pública. Ressarcimento ao erário por ato de improbidade administrativa. Prescrição. Tema nº 897 da Sistemática da Repercussão Geral. Precedentes. Agravo regimental não provido. 1. “São imprescritíveis as ações de ressarcimento ao erário fundadas na prática de ato doloso tipificado na Lei de Improbidade Admi…

Trajetória

Ainda não há trajetória revisada para esta página. Enquanto isso, o currículo está na página oficial do STF.

De onde vêm estes dados

Composição, posse e origem como o STF publica na página oficial, coletada em 05/10/2026. Só função pública e fatos publicados, cada um com o link da fonte. A trajetória vai ao ar só depois de revisão humana. Nada de família, saúde, endereço ou especulação política. O retrato vem do Wikimedia Commons, com o autor e a licença na legenda. Dado errado? Avise a gente abaixo.

Reportar erro

Você recebe um número de protocolo. Respondemos em até 72 horas úteis. Segredo de justiça ou dado de menor tem prioridade; o titular também pode usar o pedido de remoção. Guardamos o que você escreveu, a data e um resumo cifrado do endereço IP, só para tratar o reporte. Como conferimos os dados: metodologia.