Retrato de Nunes Marques
Foto: TSE - Tribunal Superior Eleitoral / Public domain

Supremo Tribunal Federal

Nunes Marques

Ministro(a) do STF

Órgãos que integra
2
Decisões como relator
23.329

Ver as decisões como relatorPágina oficial do STF

Órgãos que integra

Composição completa do STF

Universo: 23.329 decisões do STF com relator "NUNES MARQUES"; período: de 2020 a 2026. Critério abaixo.

Por classe processual
Decisões por classe
ClasseDecisõesFavoráveisTaxa
ARERecurso Extraordinário com Agravo5.5463636,5%
RclReclamação5.5121.65630%
HCHabeas Corpus4.5982615,7%
RERecurso Extraordinário3.82465617,2%
RHCRecurso Ordinário em Habeas Corpus1.378836%
ADIAção Direta de Inconstitucionalidade74314219,1%
MSMandado de Segurança5676711,8%
ACOAção Cível Originária2265725,2%

parte favorável a quem recorreu ou impetrou; o número da direita é a taxa.

Por ano de julgamento
  1. 143202020: 143 decisões
  2. 3 mil212021: 2.991 decisões
  3. 3,3 mil222022: 3.263 decisões
  4. 3,9 mil232023: 3.852 decisões
  5. 4,1 mil242024: 4.113 decisões
  6. 4,5 mil252025: 4.474 decisões
  7. 4,5 mil262026: 4.493 decisões

De 2020 a 2026, os 7 anos mais recentes com decisão.

Matérias mais frequentes
  • Penal7.586 · 90,8%
  • Tributario525 · 6,3%
  • Constitucional89 · 1,1%
  • Administrativo70 · 0,8%
  • Previdenciario65 · 0,8%
  • Internacional9 · 0,1%

Das decisões com matéria identificada (as sem matéria ficam de fora desta conta).

Habeas corpus: 4.598 decisões em HC com o mesmo relator; período: de 2020 a 2026. Concedido = ordem concedida, no todo ou em parte.

Habeas corpus por ano
AnoDecisõesConcedidosTaxa
20204100%
2021791496,2%
2022655507,6%
2023754759,9%
2024669426,3%
2025839242,9%
2026849212,5%
Critério

Favorável = resultado concedido, provido ou parcial: o lido no dispositivo pela pesquisa por caso, quando houver; senão, o campo estruturado do tribunal (STJ 2021+: teor; STF: classificação do dispositivo na coleta; TJDFT: dispositivo do acórdão, campo "decisão" do JurisDF) e, quando esse campo não traz desfecho (e no STJ até 2020), o dispositivo lido por regra. A taxa é favoráveis sobre todas as decisões do universo: negado, não conhecido, negado seguimento, prejudicado e outro (liminar, desistência, conflito de competência, devolução à origem, despacho) contam no total sem ser favoráveis. Resultado lido no dispositivo em 1 decisão; pelo campo do tribunal em 23.328 decisões.

Relator ligado ao magistrado pelo nome, sem acento e sem o título ("Min.", "Des."): o nome igual ou as palavras na mesma ordem com o mesmo último sobrenome, entre os magistrados da composição publicada pelo tribunal; se mais de um servir, o nome fica de fora. Decisões assinadas pela Presidência ou pela Vice-Presidência não contam.

Decisões mais recentes como relator

Todas na busca

  1. ARE 1.621.335Não conhecido

    Decisão monocrática · julgado em 01/10/2026 · no site do STF

    DECISÃO 1. Willian Barile Agati interpôs o presente agravo (eDoc 122) contra decisão proferida pela Vice-Presidência do Superior Tribunal de Justiça (eDoc 118), que não admitiu o recurso extraordinário por ele interposto, com fundamento no art. 1.030, V, do Código de Processo Civil, ao entendimento de que, na espécie, configurou-se erro grosseiro, uma vez que, contra acórdão denegatório proferido, em única instância…

  2. RHC 275.857 AgRConcedido

    Decisão monocrática · julgado em 01/10/2026 · no site do STF

    DECISÃO 1. Rafael Godoy Razuk interpõs agravo interno contra decisão que negou seguimento a recurso ordinário em habeas corpus formalizado contra acórdão do Superior Tribunal de Justiça assim ementado: DIREITO PROCESSUAL PENAL. AGRAVO REGIMENTAL EM HABEAS CORPUS. PRISÃO PREVENTIVA. ORGANIZAÇÃO CRIMINOSA. EXPLORAÇÃO DO JOGO DO BICHO. LAVAGEM DE CAPITAIS. CONTEMPORANEIDADE. MEDIDAS CAUTELARES DIVERSAS E PRISÃO DOMICI…

  3. ARE 1.626.466Negado

    Decisão monocrática · julgado em 01/10/2026 · no site do STF

    DECISÃO 1. Diego Almeida de Paula interpôs o presente agravo (eDoc 91) em face de decisão (eDoc 54) que inadmitiu o recurso extraordinário por ele deduzido. Nas razões do agravo, refuta os fundamentos dessa decisão e reitera os argumentos expendidos no apelo extremo. Esse o contexto, passo a analisar o recurso extraordinário (eDoc 49). E, ao examiná-lo, verifico que foi formalizado em face de acórdão proferido pe…

  4. AO 2.827 ED-segundosParcial

    Decisão monocrática · julgado em 01/10/2026 · no site do STF

    DECISÃO 1. Marcelo de Brito Romano opôs embargos de declaração (eDoc 54) contra decisão em que neguei seguimento ao pedido formulado na inicial, por reputá-lo manifestamente inadmissível (eDoc 46). Aponta omissão quanto ao regime jurídico aplicável à Lei estadual n. 1.853/1988 e ao Ato n. 16/88-PTJ. Sustenta que seu enquadramento em caráter efetivo antecedeu a promulgação da Constituição de 1988, razão pela qual a…

  5. HC 276.937Negado seguimento

    Decisão monocrática · julgado em 01/10/2026 · no site do STF

    DECISÃO 1. A defesa de Marcelo Alexandre Ribeiro impetrou habeas corpus, com pedido de medida liminar, contra acórdão do Superior Tribunal de Justiça que está assim ementado: DIREITO PROCESSUAL PENAL. AGRAVO REGIMENTAL EM HABEAS CORPUS. SÚMULA VINCULANTE 24. INQUÉRITO POLICIAL POR CRIME MATERIAL CONTRA A ORDEM TRIBUTÁRIA (ART. 1º, I, DA LEI 8.137/1990) E DELITOS CONEXOS AUTÔNOMOS. TRANCAMENTO EXCEPCIONAL NÃO CABÍVE…

  6. RHC 277.163Negado seguimento

    Decisão monocrática · julgado em 01/10/2026 · no site do STF

    DECISÃO 1. Adriano Rabelo dos Santos Silva interpôs recurso ordinário em habeas corpus, com pedido de medida liminar, contra acórdão do Superior Tribunal de Justiça que esta assim ementado: AGRAVO REGIMENTAL NO HABEAS CORPUS. ROUBO CIRCUNSTANCIADO. ATO APONTADO COMO COATOR OBJETO DE RECURSO ESPECIAL CONCOMITANTE. IDENTIDADE DE PEDIDOS. AGRAVO REGIMENTAL NÃO PROVIDO. 1. O STJ, na esteira do que vem decidindo o STF,…

Trajetória

Ainda não há trajetória revisada para esta página. Enquanto isso, o currículo está na página oficial do STF.

De onde vêm estes dados

Composição, posse e origem como o STF publica na página oficial, coletada em 05/10/2026. Só função pública e fatos publicados, cada um com o link da fonte. A trajetória vai ao ar só depois de revisão humana. Nada de família, saúde, endereço ou especulação política. O retrato vem do Wikimedia Commons, com o autor e a licença na legenda. Dado errado? Avise a gente abaixo.

Reportar erro

Você recebe um número de protocolo. Respondemos em até 72 horas úteis. Segredo de justiça ou dado de menor tem prioridade; o titular também pode usar o pedido de remoção. Guardamos o que você escreveu, a data e um resumo cifrado do endereço IP, só para tratar o reporte. Como conferimos os dados: metodologia.