SISDEPEN · dezembro de 2025

População carcerária no Rio Grande do Sul

Em dezembro de 2025, havia 53.381 pessoas presas no Rio Grande do Sul: 41.055 em celas e 12.326 em prisão domiciliar. Nas celas, 23.013 cumpriam pena no regime fechado, 5.636 no semiaberto e 11.665 eram presos provisórios, ainda sem condenação.

53 mil53.381 pessoas presas no Rio Grande do Sul em dezembro de 2025; +3.427 (+6,9%) desde jun/2025
Em celas
41.05577% do total; 12.326 em prisão domiciliar
Vagas nas celas
27.757faltam 13.298 vagas
Ocupação das celas
148%12º maior entre 27 UFs
Presos provisórios
14.11426% ainda sem condenação
Mulheres
3.7287% do total
01 · Semestre a semestre

Mais presos que vagas, a cada semestre

Pessoas em celas e vagas nas celas no Rio Grande do Sul, na fotografia de cada semestre. Prisão domiciliar fica fora: não ocupa vaga.

Pessoas em celas Vagas Total de presos, com domiciliar: dez/2024, 46.739 · jun/2025, 49.954 · dez/2025, 53.381.
02 · Regime

Em que regime, em dezembro de 2025

Provisório é quem ainda não foi condenado. O semiaberto e o aberto se cumprem também em casa, com ou sem tornozeleira.

  • Em celas
  • Em prisão domiciliar
Pessoas presas por situação, em celas e em prisão domiciliar (com ou sem tornozeleira).
SituaçãoGráficoEm celasDomiciliarMulheresTotal
Provisórios (sem condenação)11.6652.4491.38014.114
Regime fechado23.0135531.28023.566
Regime semiaberto5.6367.58289113.218
Regime aberto7161.7251722.441
Medida de segurança2517542
03 · Quem e onde

Homens e mulheres; cela e casa

Por sexo

  • Homens93,0%49.653
  • Mulheres7,0%3.728

Onde cumprem

  • Em celas76,9%41.055
  • Em casa, com tornozeleira23,1%12.326
  • Em casa, sem monitoramento0,0%0

O SISDEPEN conta pelo sexo registrado na unidade, não por identidade de gênero.

04 · Crimes

Por que estão presos

Incidências por grupo de crime: quem responde por dois crimes conta duas vezes, então a soma passa do número de presos.

Incidências por grupo de crime, da maior para a menor, e a parte de cada grupo no total de incidências.
Grupo de crimeGráficoParteMulheresIncidências
Contra o patrimônio (roubo, furto e outros)35%79924.620
Drogas (tráfico e associação)31%2.39021.653
Contra a dignidade sexual12%2268.321
Contra a pessoa (homicídio, lesão e outros)8%2765.787
Estatuto do Desarmamento7%1294.724
Legislação específica - outros4%2132.896
Crimes contra a paz pública3%1482.222
Crimes contra a fé pública0%11193
Crimes praticados por particular contra a Administração Pública0%8161
Crimes contra a Administração Pública0%10143
Crimes de Trânsito (Lei 9.503, de 23/09/1997)0%014
05 · No Brasil

Onde o Rio Grande do Sul está entre os estados

RR141%Roraima: 141% de ocupação, 3.128 pessoas em celas para 2.222 vagasAP178%Amapá: 178% de ocupação, 3.985 pessoas em celas para 2.239 vagasAM136%Amazonas: 136% de ocupação, 5.983 pessoas em celas para 4.386 vagasPA121%Pará: 121% de ocupação, 16.608 pessoas em celas para 13.775 vagasMA101%Maranhão: 101% de ocupação, 12.932 pessoas em celas para 12.742 vagasCE142%Ceará: 142% de ocupação, 25.413 pessoas em celas para 17.873 vagasRN150%Rio Grande do Norte: 150% de ocupação, 8.004 pessoas em celas para 5.340 vagasAC132%Acre: 132% de ocupação, 5.438 pessoas em celas para 4.111 vagasRO115%Rondônia: 115% de ocupação, 8.403 pessoas em celas para 7.277 vagasTO114%Tocantins: 114% de ocupação, 4.502 pessoas em celas para 3.947 vagasPI175%Piauí: 175% de ocupação, 7.984 pessoas em celas para 4.555 vagasPE221%Pernambuco: 221% de ocupação, 30.910 pessoas em celas para 13.990 vagasPB161%Paraíba: 161% de ocupação, 13.301 pessoas em celas para 8.251 vagasMT110%Mato Grosso: 110% de ocupação, 15.732 pessoas em celas para 14.353 vagasGO134%Goiás: 134% de ocupação, 19.344 pessoas em celas para 14.395 vagasBA143%Bahia: 143% de ocupação, 16.724 pessoas em celas para 11.728 vagasSE175%Sergipe: 175% de ocupação, 6.450 pessoas em celas para 3.679 vagasAL121%Alagoas: 121% de ocupação, 5.922 pessoas em celas para 4.890 vagasMS203%Mato Grosso do Sul: 203% de ocupação, 18.237 pessoas em celas para 8.971 vagasDF156%Distrito Federal: 156% de ocupação, 17.021 pessoas em celas para 10.881 vagasMG157%Minas Gerais: 157% de ocupação, 73.432 pessoas em celas para 46.782 vagasES165%Espírito Santo: 165% de ocupação, 25.321 pessoas em celas para 15.390 vagasPR120%Paraná: 120% de ocupação, 43.688 pessoas em celas para 36.469 vagasSP141%São Paulo: 141% de ocupação, 221.220 pessoas em celas para 156.884 vagasRJ158%Rio de Janeiro: 158% de ocupação, 46.645 pessoas em celas para 29.483 vagasSC127%Santa Catarina: 127% de ocupação, 30.513 pessoas em celas para 23.937 vagasRS148%Rio Grande do Sul: 148% de ocupação, 41.055 pessoas em celas para 27.757 vagas
  • até 110%
  • 110% a 130%
  • 130% a 150%
  • 150% a 170%
  • acima de 170%
População carcerária
5º maior entre 27 UFs
Ocupação das celas
12º mais lotada · 148%
Vagas que faltam
13.298 5º maior déficit
Ocupação no Brasil
144% média nacional
06 · Unidades

As maiores unidades prisionais no Rio Grande do Sul

As unidades com cela de mais gente, com a lotação de cada uma, como a própria unidade informou ao SISDEPEN.

As 15 unidades com cela de mais pessoas no Rio Grande do Sul, com vagas e ocupação.
UnidadePessoasVagasOcupação
Penitenciária Estadual de JacuíCharqueadas2.5571.530167%
Complexo Prisional de CanoasCanoas2.4622.463100%
Penitenciária Modulada Estadual de MontenegroMontenegro1.813976186%
Cadeia Pública de Porto AlegrePorto Alegre1.7771.88494%
Penitenciária Modulada Estadual de OsórioOsório1.635685239%
Penitenciária Modulada Estadual de CharqueadasCharqueadas1.516976155%
Penitenciária Estadual de Caxias do SulCaxias do Sul1.206548220%
Penitenciária Estadual de Santa MariaSanta Maria1.141766149%
Presídio Regional de PelotasPelotas1.021472216%
Penitenciária Estadual de Rio GrandeRio Grande967448216%
Penitenciária Modulada Estadual de IjuíIjuí890466191%
Penitenciária Estadual de Charqueadas IICharqueadas82082599%
Penitenciária Estadual de Charqueadas IIICharqueadas81682599%
Presídio Regional de Passo FundoPasso Fundo789307257%
Penitenciária Estadual de Arroio dos RatosArroio dos Ratos739672110%
Método

Como medimos

Números do SISDEPEN, da Secretaria Nacional de Políticas Penais (Senappen), 2º semestre de 2025.

Universo, período e critério
Universo
113 unidades no Rio Grande do Sul que responderam ao SISDEPEN: 104 com celas e 9 registros de prisão domiciliar.
Período
Fotografia de dezembro de 2025 (2º semestre de 2025); a série vai de dez/2024 a dez/2025.
Critério
Contagem que cada unidade informa ao SISDEPEN no 2º semestre de 2025, sem ajuste nosso. "Em celas" é a população das unidades com cela física; "prisão domiciliar" junta a com e a sem monitoramento eletrônico. Vagas são só as das celas. Os crimes contam incidências, não pessoas: quem responde por dois crimes conta duas vezes. O SISDEPEN separa por sexo, não por identidade de gênero, e não cruza tipo de crime com raça ou idade por pessoa.
Perguntas

Perguntas frequentes

Quantos presos há no Rio Grande do Sul?

Em dezembro de 2025, havia 53.381 pessoas presas no Rio Grande do Sul: 41.055 em celas e 12.326 em prisão domiciliar. Nas celas, 23.013 cumpriam pena no regime fechado, 5.636 no semiaberto e 11.665 eram presos provisórios, ainda sem condenação.

Quantos presos estão no regime semiaberto no Rio Grande do Sul?

Em dezembro de 2025, 13.218 pessoas cumpriam pena no regime semiaberto no Rio Grande do Sul: 5.636 em unidades prisionais e 7.582 em prisão domiciliar, com ou sem tornozeleira.

Faltam vagas nas prisões no Rio Grande do Sul?

Sim. Em dezembro de 2025, havia 41.055 pessoas em celas para 27.757 vagas: faltavam 13.298 vagas.

Quantas mulheres estão presas no Rio Grande do Sul?

Em dezembro de 2025, 3.728 mulheres estavam presas no Rio Grande do Sul, em cela ou em prisão domiciliar. O SISDEPEN conta pelo sexo registrado na unidade.

Quais crimes mais levam à prisão no Rio Grande do Sul?

Os grupos com mais incidências no Rio Grande do Sul são: contra o patrimônio (roubo, furto e outros), 24.620; drogas (tráfico e associação), 21.653; contra a dignidade sexual, 8.321. Uma pessoa pode responder por mais de um crime, então a soma passa do número de presos.

De onde vêm esses números?

Do SISDEPEN, da Secretaria Nacional de Políticas Penais (Senappen) (https://www.gov.br/senappen/pt-br/servicos/sisdepen/bases-de-dados), que cada unidade prisional preenche a cada semestre. Estes são do 2º semestre de 2025.

Continue

Mais dados penais

Fonte: SISDEPEN, da Secretaria Nacional de Políticas Penais (Senappen), base de dados do 2º semestre de 2025. Dados de Rio Grande do Sul como cada unidade informou, sem ajuste nosso.