SISDEPEN · dezembro de 2025

População carcerária no Tocantins

Em dezembro de 2025, havia 5.050 pessoas presas no Tocantins: 4.502 em celas e 548 em prisão domiciliar. Nas celas, 2.923 cumpriam pena no regime fechado, 70 no semiaberto e 1.501 eram presos provisórios, ainda sem condenação.

5 mil5.050 pessoas presas no Tocantins em dezembro de 2025; −217 (−4,1%) desde jun/2025
Em celas
4.50289% do total; 548 em prisão domiciliar
Vagas nas celas
3.947faltam 555 vagas
Ocupação das celas
114%25º maior entre 27 UFs
Presos provisórios
1.63832% ainda sem condenação
Mulheres
2545% do total
01 · Semestre a semestre

Mais presos que vagas, a cada semestre

Pessoas em celas e vagas nas celas no Tocantins, na fotografia de cada semestre. Prisão domiciliar fica fora: não ocupa vaga.

Pessoas em celas Vagas Total de presos, com domiciliar: dez/2024, 5.105 · jun/2025, 5.267 · dez/2025, 5.050.
02 · Regime

Em que regime, em dezembro de 2025

Provisório é quem ainda não foi condenado. O semiaberto e o aberto se cumprem também em casa, com ou sem tornozeleira.

  • Em celas
  • Em prisão domiciliar
Pessoas presas por situação, em celas e em prisão domiciliar (com ou sem tornozeleira).
SituaçãoGráficoEm celasDomiciliarMulheresTotal
Provisórios (sem condenação)1.501137951.638
Regime fechado2.923151132.938
Regime semiaberto7039646466
Regime aberto0000
Medida de segurança8008
03 · Quem e onde

Homens e mulheres; cela e casa

Por sexo

  • Homens95,0%4.796
  • Mulheres5,0%254

Onde cumprem

  • Em celas89,1%4.502
  • Em casa, com tornozeleira10,9%548
  • Em casa, sem monitoramento0,0%0

O SISDEPEN conta pelo sexo registrado na unidade, não por identidade de gênero.

04 · Crimes

Por que estão presos

Incidências por grupo de crime: quem responde por dois crimes conta duas vezes, então a soma passa do número de presos.

Incidências por grupo de crime, da maior para a menor, e a parte de cada grupo no total de incidências.
Grupo de crimeGráficoParteMulheresIncidências
Contra o patrimônio (roubo, furto e outros)31%231.303
Drogas (tráfico e associação)23%97960
Contra a pessoa (homicídio, lesão e outros)21%34895
Contra a dignidade sexual12%5499
Estatuto do Desarmamento7%36304
Legislação específica - outros4%3168
Crimes contra a fé pública1%050
Crimes contra a paz pública0%117
Crimes contra a Administração Pública0%04
Crimes de Trânsito (Lei 9.503, de 23/09/1997)0%04
Crimes praticados por particular contra a Administração Pública0%04
05 · No Brasil

Onde o Tocantins está entre os estados

RR141%Roraima: 141% de ocupação, 3.128 pessoas em celas para 2.222 vagasAP178%Amapá: 178% de ocupação, 3.985 pessoas em celas para 2.239 vagasAM136%Amazonas: 136% de ocupação, 5.983 pessoas em celas para 4.386 vagasPA121%Pará: 121% de ocupação, 16.608 pessoas em celas para 13.775 vagasMA101%Maranhão: 101% de ocupação, 12.932 pessoas em celas para 12.742 vagasCE142%Ceará: 142% de ocupação, 25.413 pessoas em celas para 17.873 vagasRN150%Rio Grande do Norte: 150% de ocupação, 8.004 pessoas em celas para 5.340 vagasAC132%Acre: 132% de ocupação, 5.438 pessoas em celas para 4.111 vagasRO115%Rondônia: 115% de ocupação, 8.403 pessoas em celas para 7.277 vagasTO114%Tocantins: 114% de ocupação, 4.502 pessoas em celas para 3.947 vagasPI175%Piauí: 175% de ocupação, 7.984 pessoas em celas para 4.555 vagasPE221%Pernambuco: 221% de ocupação, 30.910 pessoas em celas para 13.990 vagasPB161%Paraíba: 161% de ocupação, 13.301 pessoas em celas para 8.251 vagasMT110%Mato Grosso: 110% de ocupação, 15.732 pessoas em celas para 14.353 vagasGO134%Goiás: 134% de ocupação, 19.344 pessoas em celas para 14.395 vagasBA143%Bahia: 143% de ocupação, 16.724 pessoas em celas para 11.728 vagasSE175%Sergipe: 175% de ocupação, 6.450 pessoas em celas para 3.679 vagasAL121%Alagoas: 121% de ocupação, 5.922 pessoas em celas para 4.890 vagasMS203%Mato Grosso do Sul: 203% de ocupação, 18.237 pessoas em celas para 8.971 vagasDF156%Distrito Federal: 156% de ocupação, 17.021 pessoas em celas para 10.881 vagasMG157%Minas Gerais: 157% de ocupação, 73.432 pessoas em celas para 46.782 vagasES165%Espírito Santo: 165% de ocupação, 25.321 pessoas em celas para 15.390 vagasPR120%Paraná: 120% de ocupação, 43.688 pessoas em celas para 36.469 vagasSP141%São Paulo: 141% de ocupação, 221.220 pessoas em celas para 156.884 vagasRJ158%Rio de Janeiro: 158% de ocupação, 46.645 pessoas em celas para 29.483 vagasSC127%Santa Catarina: 127% de ocupação, 30.513 pessoas em celas para 23.937 vagasRS148%Rio Grande do Sul: 148% de ocupação, 41.055 pessoas em celas para 27.757 vagas
  • até 110%
  • 110% a 130%
  • 130% a 150%
  • 150% a 170%
  • acima de 170%
População carcerária
27º maior entre 27 UFs
Ocupação das celas
25º mais lotada · 114%
Vagas que faltam
555 26º maior déficit
Ocupação no Brasil
144% média nacional
06 · Unidades

As maiores unidades prisionais no Tocantins

As unidades com cela de mais gente, com a lotação de cada uma, como a própria unidade informou ao SISDEPEN.

As 15 unidades com cela de mais pessoas no Tocantins, com vagas e ocupação.
UnidadePessoasVagasOcupação
UNIDADE PENAL REGIONAL DE PALMASPalmas88896093%
UNIDADE DE TRATAMENTO PENAL REGIONAL BARRA DA GROTA - ARAGUAÍNAAraguaína637518123%
UNIDADE DE TRATAMENTO PENAL REGIONAL DE CARIRICariri do Tocantins55957697%
UNIDADE PENAL REGIONAL DE PARAÍSOParaíso do Tocantins287287100%
UNIDADE PENAL DE ARAGUAÍNAAraguaína243115211%
UNIDADE PENAL DE GURUPIGurupi229138166%
UNIDADE PENAL DE TOCANTINÓPOLISTocantinópolis203130156%
UNIDADE PENAL REGIONAL DE GUARAÍGuaraí173173100%
UNIDADE PENAL DE PORTO NACIONALPorto Nacional157120131%
UNIDADE PENAL DE AUGUSTINÓPOLISAugustinópolis153150102%
UNIDADE PENAL DE MIRACEMAMiracema do Tocantins142100142%
UNIDADE PENAL DE COLINASColinas do Tocantins12760212%
UNIDADE PENAL REGIONAL DE ARRAIASArraias110100110%
UNIDADE PENAL REGIONAL DE ARAGUATINSAraguatins9662155%
UNIDADE PENAL REGIONAL DE DIANÓPOLISDianópolis7548156%
Método

Como medimos

Números do SISDEPEN, da Secretaria Nacional de Políticas Penais (Senappen), 2º semestre de 2025.

Universo, período e critério
Universo
27 unidades no Tocantins que responderam ao SISDEPEN: 24 com celas e 3 registros de prisão domiciliar.
Período
Fotografia de dezembro de 2025 (2º semestre de 2025); a série vai de dez/2024 a dez/2025.
Critério
Contagem que cada unidade informa ao SISDEPEN no 2º semestre de 2025, sem ajuste nosso. "Em celas" é a população das unidades com cela física; "prisão domiciliar" junta a com e a sem monitoramento eletrônico. Vagas são só as das celas. Os crimes contam incidências, não pessoas: quem responde por dois crimes conta duas vezes. O SISDEPEN separa por sexo, não por identidade de gênero, e não cruza tipo de crime com raça ou idade por pessoa.
Perguntas

Perguntas frequentes

Quantos presos há no Tocantins?

Em dezembro de 2025, havia 5.050 pessoas presas no Tocantins: 4.502 em celas e 548 em prisão domiciliar. Nas celas, 2.923 cumpriam pena no regime fechado, 70 no semiaberto e 1.501 eram presos provisórios, ainda sem condenação.

Quantos presos estão no regime semiaberto no Tocantins?

Em dezembro de 2025, 466 pessoas cumpriam pena no regime semiaberto no Tocantins: 70 em unidades prisionais e 396 em prisão domiciliar, com ou sem tornozeleira.

Faltam vagas nas prisões no Tocantins?

Sim. Em dezembro de 2025, havia 4.502 pessoas em celas para 3.947 vagas: faltavam 555 vagas.

Quantas mulheres estão presas no Tocantins?

Em dezembro de 2025, 254 mulheres estavam presas no Tocantins, em cela ou em prisão domiciliar. O SISDEPEN conta pelo sexo registrado na unidade.

Quais crimes mais levam à prisão no Tocantins?

Os grupos com mais incidências no Tocantins são: contra o patrimônio (roubo, furto e outros), 1.303; drogas (tráfico e associação), 960; contra a pessoa (homicídio, lesão e outros), 895. Uma pessoa pode responder por mais de um crime, então a soma passa do número de presos.

De onde vêm esses números?

Do SISDEPEN, da Secretaria Nacional de Políticas Penais (Senappen) (https://www.gov.br/senappen/pt-br/servicos/sisdepen/bases-de-dados), que cada unidade prisional preenche a cada semestre. Estes são do 2º semestre de 2025.

Continue

Mais dados penais

Fonte: SISDEPEN, da Secretaria Nacional de Políticas Penais (Senappen), base de dados do 2º semestre de 2025. Dados de Tocantins como cada unidade informou, sem ajuste nosso.