SISDEPEN · dezembro de 2025

População carcerária em Minas Gerais

Em dezembro de 2025, havia 83.791 pessoas presas em Minas Gerais: 73.432 em celas e 10.359 em prisão domiciliar. Nas celas, 33.948 cumpriam pena no regime fechado, 10.463 no semiaberto e 28.543 eram presos provisórios, ainda sem condenação.

84 mil83.791 pessoas presas em Minas Gerais em dezembro de 2025; +2.708 (+3,3%) desde jun/2025
Em celas
73.43288% do total; 10.359 em prisão domiciliar
Vagas nas celas
46.782faltam 26.650 vagas
Ocupação das celas
157%9º maior entre 27 UFs
Presos provisórios
33.74140% ainda sem condenação
Mulheres
4.8686% do total
01 · Semestre a semestre

Mais presos que vagas, a cada semestre

Pessoas em celas e vagas nas celas em Minas Gerais, na fotografia de cada semestre. Prisão domiciliar fica fora: não ocupa vaga.

Pessoas em celas Vagas Total de presos, com domiciliar: dez/2024, 74.177 · jun/2025, 81.083 · dez/2025, 83.791.
02 · Regime

Em que regime, em dezembro de 2025

Provisório é quem ainda não foi condenado. O semiaberto e o aberto se cumprem também em casa, com ou sem tornozeleira.

  • Em celas
  • Em prisão domiciliar
Pessoas presas por situação, em celas e em prisão domiciliar (com ou sem tornozeleira).
SituaçãoGráficoEm celasDomiciliarMulheresTotal
Provisórios (sem condenação)28.5435.1982.64333.741
Regime fechado33.94801.35133.948
Regime semiaberto10.4635.16184215.624
Regime aberto302020302
Medida de segurança176012176
03 · Quem e onde

Homens e mulheres; cela e casa

Por sexo

  • Homens94,2%78.923
  • Mulheres5,8%4.868

Onde cumprem

  • Em celas87,6%73.432
  • Em casa, com tornozeleira12,4%10.359
  • Em casa, sem monitoramento0,0%0

O SISDEPEN conta pelo sexo registrado na unidade, não por identidade de gênero.

04 · Crimes

Por que estão presos

Incidências por grupo de crime: quem responde por dois crimes conta duas vezes, então a soma passa do número de presos.

Incidências por grupo de crime, da maior para a menor, e a parte de cada grupo no total de incidências.
Grupo de crimeGráficoParteMulheresIncidências
Drogas (tráfico e associação)38%1.78826.738
Contra o patrimônio (roubo, furto e outros)28%82819.820
Contra a pessoa (homicídio, lesão e outros)22%70915.363
Contra a dignidade sexual7%1184.961
Estatuto do Desarmamento3%361.968
Legislação específica - outros2%511.100
Crimes contra a fé pública0%14268
Crimes contra a paz pública0%13208
Crimes praticados por particular contra a Administração Pública0%3150
Crimes contra a Administração Pública0%11122
Crimes de Trânsito (Lei 9.503, de 23/09/1997)0%181
05 · No Brasil

Onde Minas Gerais está entre os estados

RR141%Roraima: 141% de ocupação, 3.128 pessoas em celas para 2.222 vagasAP178%Amapá: 178% de ocupação, 3.985 pessoas em celas para 2.239 vagasAM136%Amazonas: 136% de ocupação, 5.983 pessoas em celas para 4.386 vagasPA121%Pará: 121% de ocupação, 16.608 pessoas em celas para 13.775 vagasMA101%Maranhão: 101% de ocupação, 12.932 pessoas em celas para 12.742 vagasCE142%Ceará: 142% de ocupação, 25.413 pessoas em celas para 17.873 vagasRN150%Rio Grande do Norte: 150% de ocupação, 8.004 pessoas em celas para 5.340 vagasAC132%Acre: 132% de ocupação, 5.438 pessoas em celas para 4.111 vagasRO115%Rondônia: 115% de ocupação, 8.403 pessoas em celas para 7.277 vagasTO114%Tocantins: 114% de ocupação, 4.502 pessoas em celas para 3.947 vagasPI175%Piauí: 175% de ocupação, 7.984 pessoas em celas para 4.555 vagasPE221%Pernambuco: 221% de ocupação, 30.910 pessoas em celas para 13.990 vagasPB161%Paraíba: 161% de ocupação, 13.301 pessoas em celas para 8.251 vagasMT110%Mato Grosso: 110% de ocupação, 15.732 pessoas em celas para 14.353 vagasGO134%Goiás: 134% de ocupação, 19.344 pessoas em celas para 14.395 vagasBA143%Bahia: 143% de ocupação, 16.724 pessoas em celas para 11.728 vagasSE175%Sergipe: 175% de ocupação, 6.450 pessoas em celas para 3.679 vagasAL121%Alagoas: 121% de ocupação, 5.922 pessoas em celas para 4.890 vagasMS203%Mato Grosso do Sul: 203% de ocupação, 18.237 pessoas em celas para 8.971 vagasDF156%Distrito Federal: 156% de ocupação, 17.021 pessoas em celas para 10.881 vagasMG157%Minas Gerais: 157% de ocupação, 73.432 pessoas em celas para 46.782 vagasES165%Espírito Santo: 165% de ocupação, 25.321 pessoas em celas para 15.390 vagasPR120%Paraná: 120% de ocupação, 43.688 pessoas em celas para 36.469 vagasSP141%São Paulo: 141% de ocupação, 221.220 pessoas em celas para 156.884 vagasRJ158%Rio de Janeiro: 158% de ocupação, 46.645 pessoas em celas para 29.483 vagasSC127%Santa Catarina: 127% de ocupação, 30.513 pessoas em celas para 23.937 vagasRS148%Rio Grande do Sul: 148% de ocupação, 41.055 pessoas em celas para 27.757 vagas
  • até 110%
  • 110% a 130%
  • 130% a 150%
  • 150% a 170%
  • acima de 170%
População carcerária
3º maior entre 27 UFs
Ocupação das celas
9º mais lotada · 157%
Vagas que faltam
26.650 2º maior déficit
Ocupação no Brasil
144% média nacional
06 · Unidades

As maiores unidades prisionais em Minas Gerais

As unidades com cela de mais gente, com a lotação de cada uma, como a própria unidade informou ao SISDEPEN.

As 15 unidades com cela de mais pessoas em Minas Gerais, com vagas e ocupação.
UnidadePessoasVagasOcupação
Complexo Penitenciário Nelson HungriaContagem2.6641.779150%
Presídio Inspetor José Martinho DrumondRibeirão das Neves2.2561.047215%
Presídio Professor Jacy de AssisUberlândia2.244959234%
Presídio Antônio Dutra LadeiraRibeirão das Neves2.198878250%
Penitenciária Dênio Moreira de CarvalhoIpaba1.756912193%
Ceresp - Gameleira - Centro de Remanejamento do SiBelo Horizonte1.659798208%
Penitenciária Dep. Expedito de Faria TavaresPatrocínio1.528806190%
Penitenciária Prof. Aluízio Ignácio de OliveiraUberaba1.465725202%
Penitenciária José Maria AlkiminRibeirão das Neves1.4211.221116%
Penitenciária Francisco Floriano de PaulaGovernador Valadares1.312778169%
Presídio de ItajubáItajubá1.295641202%
Penitenciária José Edson CavalieriJuiz de Fora1.1981.162103%
Presídio Regional de Montes ClarosMontes Claros1.195810148%
Penitenciária de Três CoraçõesTrês Corações1.185544218%
Ceresp-Juiz de Fora-Centro de Remanejamento Do SisJuiz de Fora1.126523215%
Método

Como medimos

Números do SISDEPEN, da Secretaria Nacional de Políticas Penais (Senappen), 2º semestre de 2025.

Universo, período e critério
Universo
216 unidades em Minas Gerais que responderam ao SISDEPEN: 215 com celas e 1 registros de prisão domiciliar.
Período
Fotografia de dezembro de 2025 (2º semestre de 2025); a série vai de dez/2024 a dez/2025.
Critério
Contagem que cada unidade informa ao SISDEPEN no 2º semestre de 2025, sem ajuste nosso. "Em celas" é a população das unidades com cela física; "prisão domiciliar" junta a com e a sem monitoramento eletrônico. Vagas são só as das celas. Os crimes contam incidências, não pessoas: quem responde por dois crimes conta duas vezes. O SISDEPEN separa por sexo, não por identidade de gênero, e não cruza tipo de crime com raça ou idade por pessoa.
Perguntas

Perguntas frequentes

Quantos presos há em Minas Gerais?

Em dezembro de 2025, havia 83.791 pessoas presas em Minas Gerais: 73.432 em celas e 10.359 em prisão domiciliar. Nas celas, 33.948 cumpriam pena no regime fechado, 10.463 no semiaberto e 28.543 eram presos provisórios, ainda sem condenação.

Quantos presos estão no regime semiaberto em Minas Gerais?

Em dezembro de 2025, 15.624 pessoas cumpriam pena no regime semiaberto em Minas Gerais: 10.463 em unidades prisionais e 5.161 em prisão domiciliar, com ou sem tornozeleira.

Faltam vagas nas prisões em Minas Gerais?

Sim. Em dezembro de 2025, havia 73.432 pessoas em celas para 46.782 vagas: faltavam 26.650 vagas.

Quantas mulheres estão presas em Minas Gerais?

Em dezembro de 2025, 4.868 mulheres estavam presas em Minas Gerais, em cela ou em prisão domiciliar. O SISDEPEN conta pelo sexo registrado na unidade.

Quais crimes mais levam à prisão em Minas Gerais?

Os grupos com mais incidências em Minas Gerais são: drogas (tráfico e associação), 26.738; contra o patrimônio (roubo, furto e outros), 19.820; contra a pessoa (homicídio, lesão e outros), 15.363. Uma pessoa pode responder por mais de um crime, então a soma passa do número de presos.

De onde vêm esses números?

Do SISDEPEN, da Secretaria Nacional de Políticas Penais (Senappen) (https://www.gov.br/senappen/pt-br/servicos/sisdepen/bases-de-dados), que cada unidade prisional preenche a cada semestre. Estes são do 2º semestre de 2025.

Continue

Mais dados penais

Fonte: SISDEPEN, da Secretaria Nacional de Políticas Penais (Senappen), base de dados do 2º semestre de 2025. Dados de Minas Gerais como cada unidade informou, sem ajuste nosso.