SISDEPEN · dezembro de 2025

População carcerária em Santa Catarina

Em dezembro de 2025, havia 34.733 pessoas presas em Santa Catarina: 30.513 em celas e 4.220 em prisão domiciliar. Nas celas, 18.445 cumpriam pena no regime fechado, 6.594 no semiaberto e 5.395 eram presos provisórios, ainda sem condenação.

35 mil34.733 pessoas presas em Santa Catarina em dezembro de 2025; +1.914 (+5,8%) desde jun/2025
Em celas
30.51388% do total; 4.220 em prisão domiciliar
Vagas nas celas
23.937faltam 6.576 vagas
Ocupação das celas
127%20º maior entre 27 UFs
Presos provisórios
5.52816% ainda sem condenação
Mulheres
1.9186% do total
01 · Semestre a semestre

Mais presos que vagas, a cada semestre

Pessoas em celas e vagas nas celas em Santa Catarina, na fotografia de cada semestre. Prisão domiciliar fica fora: não ocupa vaga.

Pessoas em celas Vagas Total de presos, com domiciliar: dez/2024, 30.809 · jun/2025, 32.819 · dez/2025, 34.733.
02 · Regime

Em que regime, em dezembro de 2025

Provisório é quem ainda não foi condenado. O semiaberto e o aberto se cumprem também em casa, com ou sem tornozeleira.

  • Em celas
  • Em prisão domiciliar
Pessoas presas por situação, em celas e em prisão domiciliar (com ou sem tornozeleira).
SituaçãoGráficoEm celasDomiciliarMulheresTotal
Provisórios (sem condenação)5.3951334105.528
Regime fechado18.4451.1281.10319.573
Regime semiaberto6.5942.8493989.443
Regime aberto131107123
Medida de segurança660066
03 · Quem e onde

Homens e mulheres; cela e casa

Por sexo

  • Homens94,5%32.815
  • Mulheres5,5%1.918

Onde cumprem

  • Em celas87,9%30.513
  • Em casa, com tornozeleira12,1%4.220
  • Em casa, sem monitoramento0,0%0

O SISDEPEN conta pelo sexo registrado na unidade, não por identidade de gênero.

04 · Crimes

Por que estão presos

Incidências por grupo de crime: quem responde por dois crimes conta duas vezes, então a soma passa do número de presos.

Incidências por grupo de crime, da maior para a menor, e a parte de cada grupo no total de incidências.
Grupo de crimeGráficoParteMulheresIncidências
Contra o patrimônio (roubo, furto e outros)33%68917.811
Drogas (tráfico e associação)28%1.53815.231
Contra a pessoa (homicídio, lesão e outros)16%4378.764
Contra a dignidade sexual9%1234.671
Estatuto do Desarmamento7%443.699
Legislação específica - outros5%992.532
Crimes contra a paz pública1%24492
Crimes contra a fé pública1%20436
Crimes praticados por particular contra a Administração Pública0%389
Crimes de Trânsito (Lei 9.503, de 23/09/1997)0%048
Crimes contra a Administração Pública0%530
05 · No Brasil

Onde Santa Catarina está entre os estados

RR141%Roraima: 141% de ocupação, 3.128 pessoas em celas para 2.222 vagasAP178%Amapá: 178% de ocupação, 3.985 pessoas em celas para 2.239 vagasAM136%Amazonas: 136% de ocupação, 5.983 pessoas em celas para 4.386 vagasPA121%Pará: 121% de ocupação, 16.608 pessoas em celas para 13.775 vagasMA101%Maranhão: 101% de ocupação, 12.932 pessoas em celas para 12.742 vagasCE142%Ceará: 142% de ocupação, 25.413 pessoas em celas para 17.873 vagasRN150%Rio Grande do Norte: 150% de ocupação, 8.004 pessoas em celas para 5.340 vagasAC132%Acre: 132% de ocupação, 5.438 pessoas em celas para 4.111 vagasRO115%Rondônia: 115% de ocupação, 8.403 pessoas em celas para 7.277 vagasTO114%Tocantins: 114% de ocupação, 4.502 pessoas em celas para 3.947 vagasPI175%Piauí: 175% de ocupação, 7.984 pessoas em celas para 4.555 vagasPE221%Pernambuco: 221% de ocupação, 30.910 pessoas em celas para 13.990 vagasPB161%Paraíba: 161% de ocupação, 13.301 pessoas em celas para 8.251 vagasMT110%Mato Grosso: 110% de ocupação, 15.732 pessoas em celas para 14.353 vagasGO134%Goiás: 134% de ocupação, 19.344 pessoas em celas para 14.395 vagasBA143%Bahia: 143% de ocupação, 16.724 pessoas em celas para 11.728 vagasSE175%Sergipe: 175% de ocupação, 6.450 pessoas em celas para 3.679 vagasAL121%Alagoas: 121% de ocupação, 5.922 pessoas em celas para 4.890 vagasMS203%Mato Grosso do Sul: 203% de ocupação, 18.237 pessoas em celas para 8.971 vagasDF156%Distrito Federal: 156% de ocupação, 17.021 pessoas em celas para 10.881 vagasMG157%Minas Gerais: 157% de ocupação, 73.432 pessoas em celas para 46.782 vagasES165%Espírito Santo: 165% de ocupação, 25.321 pessoas em celas para 15.390 vagasPR120%Paraná: 120% de ocupação, 43.688 pessoas em celas para 36.469 vagasSP141%São Paulo: 141% de ocupação, 221.220 pessoas em celas para 156.884 vagasRJ158%Rio de Janeiro: 158% de ocupação, 46.645 pessoas em celas para 29.483 vagasSC127%Santa Catarina: 127% de ocupação, 30.513 pessoas em celas para 23.937 vagasRS148%Rio Grande do Sul: 148% de ocupação, 41.055 pessoas em celas para 27.757 vagas
  • até 110%
  • 110% a 130%
  • 130% a 150%
  • 150% a 170%
  • acima de 170%
População carcerária
8º maior entre 27 UFs
Ocupação das celas
20º mais lotada · 127%
Vagas que faltam
6.576 10º maior déficit
Ocupação no Brasil
144% média nacional
06 · Unidades

As maiores unidades prisionais em Santa Catarina

As unidades com cela de mais gente, com a lotação de cada uma, como a própria unidade informou ao SISDEPEN.

As 15 unidades com cela de mais pessoas em Santa Catarina, com vagas e ocupação.
UnidadePessoasVagasOcupação
Penitenciária de FlorianópolisFlorianópolis2.0091.673120%
Penitenciária Masculina de ItajaíItajaí1.8101.330136%
Penitenciária Agrícola de ChapecóChapecó1.5521.192130%
Presidio Regional de JoinvilleJoinville1.405888158%
Presídio Masculino de ItajaíItajaí1.389760183%
Penitenciária de São Pedro de AlcântaraSão Pedro de Alcântara1.3301.330100%
Presídio Regional de CriciúmaCriciúma1.207717168%
Penitenciária Industrial de São Cristóvão do SulSão Cristóvão do Sul1.173805146%
Penitenciária Industrial de BlumenauBlumenau1.136873130%
Penitenciária Industrial de ChapecóChapecó1.0911.091100%
Penitenciária da Região de CuritibanosSão Cristóvão do Sul1.0701.070100%
Penitenciária Industrial de JoinvilleJoinville1.019792129%
Presídio Regional de BlumenauBlumenau994752132%
Penitenciária Masculina de Criciúma - Penitenciária SULCriciúma966726133%
Penitenciária Masculina de TubarãoTubarão919702131%
Método

Como medimos

Números do SISDEPEN, da Secretaria Nacional de Políticas Penais (Senappen), 2º semestre de 2025.

Universo, período e critério
Universo
55 unidades em Santa Catarina que responderam ao SISDEPEN: 54 com celas e 1 registros de prisão domiciliar.
Período
Fotografia de dezembro de 2025 (2º semestre de 2025); a série vai de dez/2024 a dez/2025.
Critério
Contagem que cada unidade informa ao SISDEPEN no 2º semestre de 2025, sem ajuste nosso. "Em celas" é a população das unidades com cela física; "prisão domiciliar" junta a com e a sem monitoramento eletrônico. Vagas são só as das celas. Os crimes contam incidências, não pessoas: quem responde por dois crimes conta duas vezes. O SISDEPEN separa por sexo, não por identidade de gênero, e não cruza tipo de crime com raça ou idade por pessoa.
Perguntas

Perguntas frequentes

Quantos presos há em Santa Catarina?

Em dezembro de 2025, havia 34.733 pessoas presas em Santa Catarina: 30.513 em celas e 4.220 em prisão domiciliar. Nas celas, 18.445 cumpriam pena no regime fechado, 6.594 no semiaberto e 5.395 eram presos provisórios, ainda sem condenação.

Quantos presos estão no regime semiaberto em Santa Catarina?

Em dezembro de 2025, 9.443 pessoas cumpriam pena no regime semiaberto em Santa Catarina: 6.594 em unidades prisionais e 2.849 em prisão domiciliar, com ou sem tornozeleira.

Faltam vagas nas prisões em Santa Catarina?

Sim. Em dezembro de 2025, havia 30.513 pessoas em celas para 23.937 vagas: faltavam 6.576 vagas.

Quantas mulheres estão presas em Santa Catarina?

Em dezembro de 2025, 1.918 mulheres estavam presas em Santa Catarina, em cela ou em prisão domiciliar. O SISDEPEN conta pelo sexo registrado na unidade.

Quais crimes mais levam à prisão em Santa Catarina?

Os grupos com mais incidências em Santa Catarina são: contra o patrimônio (roubo, furto e outros), 17.811; drogas (tráfico e associação), 15.231; contra a pessoa (homicídio, lesão e outros), 8.764. Uma pessoa pode responder por mais de um crime, então a soma passa do número de presos.

De onde vêm esses números?

Do SISDEPEN, da Secretaria Nacional de Políticas Penais (Senappen) (https://www.gov.br/senappen/pt-br/servicos/sisdepen/bases-de-dados), que cada unidade prisional preenche a cada semestre. Estes são do 2º semestre de 2025.

Continue

Mais dados penais

Fonte: SISDEPEN, da Secretaria Nacional de Políticas Penais (Senappen), base de dados do 2º semestre de 2025. Dados de Santa Catarina como cada unidade informou, sem ajuste nosso.