SISDEPEN · dezembro de 2025

População carcerária no Pará

Em dezembro de 2025, havia 20.303 pessoas presas no Pará: 16.608 em celas e 3.695 em prisão domiciliar. Nas celas, 9.379 cumpriam pena no regime fechado, 2.776 no semiaberto e 4.440 eram presos provisórios, ainda sem condenação.

20 mil20.303 pessoas presas no Pará em dezembro de 2025; +312 (+1,6%) desde jun/2025
Em celas
16.60882% do total; 3.695 em prisão domiciliar
Vagas nas celas
13.775faltam 2.833 vagas
Ocupação das celas
121%22º maior entre 27 UFs
Presos provisórios
6.14930% ainda sem condenação
Mulheres
1.2626% do total
01 · Semestre a semestre

Mais presos que vagas, a cada semestre

Pessoas em celas e vagas nas celas no Pará, na fotografia de cada semestre. Prisão domiciliar fica fora: não ocupa vaga.

Pessoas em celas Vagas Total de presos, com domiciliar: dez/2024, 21.066 · jun/2025, 19.991 · dez/2025, 20.303.
02 · Regime

Em que regime, em dezembro de 2025

Provisório é quem ainda não foi condenado. O semiaberto e o aberto se cumprem também em casa, com ou sem tornozeleira.

  • Em celas
  • Em prisão domiciliar
Pessoas presas por situação, em celas e em prisão domiciliar (com ou sem tornozeleira).
SituaçãoGráficoEm celasDomiciliarMulheresTotal
Provisórios (sem condenação)4.4401.7096476.149
Regime fechado9.3792373619.616
Regime semiaberto2.7769291843.705
Regime aberto082070820
Medida de segurança130013
03 · Quem e onde

Homens e mulheres; cela e casa

Por sexo

  • Homens93,8%19.041
  • Mulheres6,2%1.262

Onde cumprem

  • Em celas81,8%16.608
  • Em casa, com tornozeleira18,2%3.695
  • Em casa, sem monitoramento0,0%0

O SISDEPEN conta pelo sexo registrado na unidade, não por identidade de gênero.

04 · Crimes

Por que estão presos

Incidências por grupo de crime: quem responde por dois crimes conta duas vezes, então a soma passa do número de presos.

Incidências por grupo de crime, da maior para a menor, e a parte de cada grupo no total de incidências.
Grupo de crimeGráficoParteMulheresIncidências
Contra o patrimônio (roubo, furto e outros)32%42710.323
Contra a pessoa (homicídio, lesão e outros)26%1738.214
Drogas (tráfico e associação)18%8385.759
Contra a dignidade sexual11%253.504
Estatuto do Desarmamento7%382.162
Crimes contra a paz pública4%481.201
Legislação específica - outros1%37457
Crimes contra a fé pública0%1180
Crimes contra a Administração Pública0%950
Crimes praticados por particular contra a Administração Pública0%1122
Crimes de Trânsito (Lei 9.503, de 23/09/1997)0%09
05 · No Brasil

Onde o Pará está entre os estados

RR141%Roraima: 141% de ocupação, 3.128 pessoas em celas para 2.222 vagasAP178%Amapá: 178% de ocupação, 3.985 pessoas em celas para 2.239 vagasAM136%Amazonas: 136% de ocupação, 5.983 pessoas em celas para 4.386 vagasPA121%Pará: 121% de ocupação, 16.608 pessoas em celas para 13.775 vagasMA101%Maranhão: 101% de ocupação, 12.932 pessoas em celas para 12.742 vagasCE142%Ceará: 142% de ocupação, 25.413 pessoas em celas para 17.873 vagasRN150%Rio Grande do Norte: 150% de ocupação, 8.004 pessoas em celas para 5.340 vagasAC132%Acre: 132% de ocupação, 5.438 pessoas em celas para 4.111 vagasRO115%Rondônia: 115% de ocupação, 8.403 pessoas em celas para 7.277 vagasTO114%Tocantins: 114% de ocupação, 4.502 pessoas em celas para 3.947 vagasPI175%Piauí: 175% de ocupação, 7.984 pessoas em celas para 4.555 vagasPE221%Pernambuco: 221% de ocupação, 30.910 pessoas em celas para 13.990 vagasPB161%Paraíba: 161% de ocupação, 13.301 pessoas em celas para 8.251 vagasMT110%Mato Grosso: 110% de ocupação, 15.732 pessoas em celas para 14.353 vagasGO134%Goiás: 134% de ocupação, 19.344 pessoas em celas para 14.395 vagasBA143%Bahia: 143% de ocupação, 16.724 pessoas em celas para 11.728 vagasSE175%Sergipe: 175% de ocupação, 6.450 pessoas em celas para 3.679 vagasAL121%Alagoas: 121% de ocupação, 5.922 pessoas em celas para 4.890 vagasMS203%Mato Grosso do Sul: 203% de ocupação, 18.237 pessoas em celas para 8.971 vagasDF156%Distrito Federal: 156% de ocupação, 17.021 pessoas em celas para 10.881 vagasMG157%Minas Gerais: 157% de ocupação, 73.432 pessoas em celas para 46.782 vagasES165%Espírito Santo: 165% de ocupação, 25.321 pessoas em celas para 15.390 vagasPR120%Paraná: 120% de ocupação, 43.688 pessoas em celas para 36.469 vagasSP141%São Paulo: 141% de ocupação, 221.220 pessoas em celas para 156.884 vagasRJ158%Rio de Janeiro: 158% de ocupação, 46.645 pessoas em celas para 29.483 vagasSC127%Santa Catarina: 127% de ocupação, 30.513 pessoas em celas para 23.937 vagasRS148%Rio Grande do Sul: 148% de ocupação, 41.055 pessoas em celas para 27.757 vagas
  • até 110%
  • 110% a 130%
  • 130% a 150%
  • 150% a 170%
  • acima de 170%
População carcerária
14º maior entre 27 UFs
Ocupação das celas
22º mais lotada · 121%
Vagas que faltam
2.833 16º maior déficit
Ocupação no Brasil
144% média nacional
06 · Unidades

As maiores unidades prisionais no Pará

As unidades com cela de mais gente, com a lotação de cada uma, como a própria unidade informou ao SISDEPEN.

As 15 unidades com cela de mais pessoas no Pará, com vagas e ocupação.
UnidadePessoasVagasOcupação
UNIDADE DE REINSERÇÃO DE REGIME SEMIABERTO DE SANTA IZABELSanta Izabel do Pará1.269840151%
UNIDADE DE CUSTÓDIA E REINSERÇÃO DE SANTA IZABEL IIISanta Izabel do Pará1.231974126%
UNIDADE DE CUSTÓDIA E REINSERÇÃO DE SANTARÉMSantarém1.153909127%
UNIDADE DE CUSTÓDIA E REINSERÇÃO DE SANTA IZABEL VSanta Izabel do Pará818672122%
UNIDADE DE CUSTÓDIA E REINSERÇÃO DE PARAGOMINASParagominas586458128%
UNIDADE DE CUSTÓDIA E REINSERÇÃO DE MARITUBA IMarituba573404142%
UNIDADE DE CUSTÓDIA E REINSERÇÃO DE MARABÁMarabá554458121%
UNIDADE DE CUSTÓDIA E REINSERÇÃO DE CASTANHALCastanhal544197276%
UNIDADE DE CUSTÓDIA E REINSERÇÃO DE REDENÇÃORedenção531460115%
UNIDADE DE CUSTÓDIA E REINSERÇÃO VITORIA DO XINGU IVitória do Xingu508500102%
UNIDADE DE CUSTÓDIA E REINSERÇÃO DE TUCURUÍTucuruí505314161%
UNIDADE DE CUSTÓDIA E REINSERÇÃO FEMININO DE ANANINDEUAAnanindeua47862876%
UNIDADE DE CUSTÓDIA E REINSERÇÃO DE PARAUAPEBASParauapebas45246098%
UNIDADE DE CUSTÓDIA E REINSERÇÃO DE ITAITUBAItaituba412196210%
CENTRAL DE CUSTÓDIA PROVISÓRIA DE SANTA IZABELSanta Izabel do Pará393292135%
Método

Como medimos

Números do SISDEPEN, da Secretaria Nacional de Políticas Penais (Senappen), 2º semestre de 2025.

Universo, período e critério
Universo
56 unidades no Pará que responderam ao SISDEPEN: 51 com celas e 5 registros de prisão domiciliar.
Período
Fotografia de dezembro de 2025 (2º semestre de 2025); a série vai de dez/2024 a dez/2025.
Critério
Contagem que cada unidade informa ao SISDEPEN no 2º semestre de 2025, sem ajuste nosso. "Em celas" é a população das unidades com cela física; "prisão domiciliar" junta a com e a sem monitoramento eletrônico. Vagas são só as das celas. Os crimes contam incidências, não pessoas: quem responde por dois crimes conta duas vezes. O SISDEPEN separa por sexo, não por identidade de gênero, e não cruza tipo de crime com raça ou idade por pessoa.
Perguntas

Perguntas frequentes

Quantos presos há no Pará?

Em dezembro de 2025, havia 20.303 pessoas presas no Pará: 16.608 em celas e 3.695 em prisão domiciliar. Nas celas, 9.379 cumpriam pena no regime fechado, 2.776 no semiaberto e 4.440 eram presos provisórios, ainda sem condenação.

Quantos presos estão no regime semiaberto no Pará?

Em dezembro de 2025, 3.705 pessoas cumpriam pena no regime semiaberto no Pará: 2.776 em unidades prisionais e 929 em prisão domiciliar, com ou sem tornozeleira.

Faltam vagas nas prisões no Pará?

Sim. Em dezembro de 2025, havia 16.608 pessoas em celas para 13.775 vagas: faltavam 2.833 vagas.

Quantas mulheres estão presas no Pará?

Em dezembro de 2025, 1.262 mulheres estavam presas no Pará, em cela ou em prisão domiciliar. O SISDEPEN conta pelo sexo registrado na unidade.

Quais crimes mais levam à prisão no Pará?

Os grupos com mais incidências no Pará são: contra o patrimônio (roubo, furto e outros), 10.323; contra a pessoa (homicídio, lesão e outros), 8.214; drogas (tráfico e associação), 5.759. Uma pessoa pode responder por mais de um crime, então a soma passa do número de presos.

De onde vêm esses números?

Do SISDEPEN, da Secretaria Nacional de Políticas Penais (Senappen) (https://www.gov.br/senappen/pt-br/servicos/sisdepen/bases-de-dados), que cada unidade prisional preenche a cada semestre. Estes são do 2º semestre de 2025.

Continue

Mais dados penais

Fonte: SISDEPEN, da Secretaria Nacional de Políticas Penais (Senappen), base de dados do 2º semestre de 2025. Dados de Pará como cada unidade informou, sem ajuste nosso.