SISDEPEN · dezembro de 2025

População carcerária em Pernambuco

Em dezembro de 2025, havia 40.189 pessoas presas em Pernambuco: 30.910 em celas e 9.279 em prisão domiciliar. Nas celas, 13.101 cumpriam pena no regime fechado, 5.549 no semiaberto e 12.195 eram presos provisórios, ainda sem condenação.

40 mil40.189 pessoas presas em Pernambuco em dezembro de 2025; +589 (+1,5%) desde jun/2025
Em celas
30.91077% do total; 9.279 em prisão domiciliar
Vagas nas celas
13.990faltam 16.920 vagas
Ocupação das celas
221%1º maior entre 27 UFs
Presos provisórios
15.79139% ainda sem condenação
Mulheres
1.8365% do total
01 · Semestre a semestre

Mais presos que vagas, a cada semestre

Pessoas em celas e vagas nas celas em Pernambuco, na fotografia de cada semestre. Prisão domiciliar fica fora: não ocupa vaga.

Pessoas em celas Vagas Total de presos, com domiciliar: dez/2024, 38.321 · jun/2025, 39.600 · dez/2025, 40.189.
02 · Regime

Em que regime, em dezembro de 2025

Provisório é quem ainda não foi condenado. O semiaberto e o aberto se cumprem também em casa, com ou sem tornozeleira.

  • Em celas
  • Em prisão domiciliar
Pessoas presas por situação, em celas e em prisão domiciliar (com ou sem tornozeleira).
SituaçãoGráficoEm celasDomiciliarMulheresTotal
Provisórios (sem condenação)12.1953.59699415.791
Regime fechado13.10124440113.345
Regime semiaberto5.5493.5323229.081
Regime aberto01.9071171.907
Medida de segurança650265
03 · Quem e onde

Homens e mulheres; cela e casa

Por sexo

  • Homens95,4%38.353
  • Mulheres4,6%1.836

Onde cumprem

  • Em celas76,9%30.910
  • Em casa, com tornozeleira17,4%6.997
  • Em casa, sem monitoramento5,7%2.282

O SISDEPEN conta pelo sexo registrado na unidade, não por identidade de gênero.

04 · Crimes

Por que estão presos

Incidências por grupo de crime: quem responde por dois crimes conta duas vezes, então a soma passa do número de presos.

Incidências por grupo de crime, da maior para a menor, e a parte de cada grupo no total de incidências.
Grupo de crimeGráficoParteMulheresIncidências
Contra a pessoa (homicídio, lesão e outros)39%1.06518.162
Contra o patrimônio (roubo, furto e outros)30%75114.019
Drogas (tráfico e associação)17%1.1458.112
Estatuto do Desarmamento5%612.194
Contra a dignidade sexual5%562.154
Legislação específica - outros1%271657
Crimes contra a paz pública1%33580
Crimes contra a Administração Pública1%8289
Crimes contra a fé pública0%16178
Crimes praticados por particular contra a Administração Pública0%446
Crimes de Trânsito (Lei 9.503, de 23/09/1997)0%010
05 · No Brasil

Onde Pernambuco está entre os estados

RR141%Roraima: 141% de ocupação, 3.128 pessoas em celas para 2.222 vagasAP178%Amapá: 178% de ocupação, 3.985 pessoas em celas para 2.239 vagasAM136%Amazonas: 136% de ocupação, 5.983 pessoas em celas para 4.386 vagasPA121%Pará: 121% de ocupação, 16.608 pessoas em celas para 13.775 vagasMA101%Maranhão: 101% de ocupação, 12.932 pessoas em celas para 12.742 vagasCE142%Ceará: 142% de ocupação, 25.413 pessoas em celas para 17.873 vagasRN150%Rio Grande do Norte: 150% de ocupação, 8.004 pessoas em celas para 5.340 vagasAC132%Acre: 132% de ocupação, 5.438 pessoas em celas para 4.111 vagasRO115%Rondônia: 115% de ocupação, 8.403 pessoas em celas para 7.277 vagasTO114%Tocantins: 114% de ocupação, 4.502 pessoas em celas para 3.947 vagasPI175%Piauí: 175% de ocupação, 7.984 pessoas em celas para 4.555 vagasPE221%Pernambuco: 221% de ocupação, 30.910 pessoas em celas para 13.990 vagasPB161%Paraíba: 161% de ocupação, 13.301 pessoas em celas para 8.251 vagasMT110%Mato Grosso: 110% de ocupação, 15.732 pessoas em celas para 14.353 vagasGO134%Goiás: 134% de ocupação, 19.344 pessoas em celas para 14.395 vagasBA143%Bahia: 143% de ocupação, 16.724 pessoas em celas para 11.728 vagasSE175%Sergipe: 175% de ocupação, 6.450 pessoas em celas para 3.679 vagasAL121%Alagoas: 121% de ocupação, 5.922 pessoas em celas para 4.890 vagasMS203%Mato Grosso do Sul: 203% de ocupação, 18.237 pessoas em celas para 8.971 vagasDF156%Distrito Federal: 156% de ocupação, 17.021 pessoas em celas para 10.881 vagasMG157%Minas Gerais: 157% de ocupação, 73.432 pessoas em celas para 46.782 vagasES165%Espírito Santo: 165% de ocupação, 25.321 pessoas em celas para 15.390 vagasPR120%Paraná: 120% de ocupação, 43.688 pessoas em celas para 36.469 vagasSP141%São Paulo: 141% de ocupação, 221.220 pessoas em celas para 156.884 vagasRJ158%Rio de Janeiro: 158% de ocupação, 46.645 pessoas em celas para 29.483 vagasSC127%Santa Catarina: 127% de ocupação, 30.513 pessoas em celas para 23.937 vagasRS148%Rio Grande do Sul: 148% de ocupação, 41.055 pessoas em celas para 27.757 vagas
  • até 110%
  • 110% a 130%
  • 130% a 150%
  • 150% a 170%
  • acima de 170%
População carcerária
7º maior entre 27 UFs
Ocupação das celas
1º mais lotada · 221%
Vagas que faltam
16.920 4º maior déficit
Ocupação no Brasil
144% média nacional
06 · Unidades

As maiores unidades prisionais em Pernambuco

As unidades com cela de mais gente, com a lotação de cada uma, como a própria unidade informou ao SISDEPEN.

As 15 unidades com cela de mais pessoas em Pernambuco, com vagas e ocupação.
UnidadePessoasVagasOcupação
Presídio de Igarassu - PIItapissuma6.1521.226502%
Centro de Observação Criminológica e Triagem Prof. Everardo Luna - COTELAbreu E Lima4.021946425%
Penitenciária Agro-Industrial São João - PAISJIlha de Itamaracá3.194848377%
Penitenciária Dr. Ênio Pessoa Guerra - PDEPGLimoeiro1.922723266%
Centro de Ressocialização do Agreste - CRACanhotinho1.868648288%
Penitenciária Juiz Plácido - PJPSCaruaru1.686777217%
Presídio Advogado Brito Alves - PABAArcoverde1.309452290%
Penitenciária Doutor Edvaldo Gomes - PDEGPetrolina1.1641.164100%
Presídio de Salgueiro - PSALSalgueiro1.154212544%
Unidade Prisional de Itaquitinga IItaquitinga1.106912121%
Presídio Dr. Rorinildo da Rocha Leão - PRRLPalmares1.103532207%
Presídio Desembargador Augusto Duque - PDADPesqueira826163507%
Presídio de Itaquitinga IIItaquitinga70191277%
PENITENCIARIA DE TACAIMBO - PTACTacaimbó608608100%
Presídio Policial Penal Leonardo de Moura LagoRecife53995456%
Método

Como medimos

Números do SISDEPEN, da Secretaria Nacional de Políticas Penais (Senappen), 2º semestre de 2025.

Universo, período e critério
Universo
70 unidades em Pernambuco que responderam ao SISDEPEN: 50 com celas e 20 registros de prisão domiciliar.
Período
Fotografia de dezembro de 2025 (2º semestre de 2025); a série vai de dez/2024 a dez/2025.
Critério
Contagem que cada unidade informa ao SISDEPEN no 2º semestre de 2025, sem ajuste nosso. "Em celas" é a população das unidades com cela física; "prisão domiciliar" junta a com e a sem monitoramento eletrônico. Vagas são só as das celas. Os crimes contam incidências, não pessoas: quem responde por dois crimes conta duas vezes. O SISDEPEN separa por sexo, não por identidade de gênero, e não cruza tipo de crime com raça ou idade por pessoa.
Perguntas

Perguntas frequentes

Quantos presos há em Pernambuco?

Em dezembro de 2025, havia 40.189 pessoas presas em Pernambuco: 30.910 em celas e 9.279 em prisão domiciliar. Nas celas, 13.101 cumpriam pena no regime fechado, 5.549 no semiaberto e 12.195 eram presos provisórios, ainda sem condenação.

Quantos presos estão no regime semiaberto em Pernambuco?

Em dezembro de 2025, 9.081 pessoas cumpriam pena no regime semiaberto em Pernambuco: 5.549 em unidades prisionais e 3.532 em prisão domiciliar, com ou sem tornozeleira.

Faltam vagas nas prisões em Pernambuco?

Sim. Em dezembro de 2025, havia 30.910 pessoas em celas para 13.990 vagas: faltavam 16.920 vagas.

Quantas mulheres estão presas em Pernambuco?

Em dezembro de 2025, 1.836 mulheres estavam presas em Pernambuco, em cela ou em prisão domiciliar. O SISDEPEN conta pelo sexo registrado na unidade.

Quais crimes mais levam à prisão em Pernambuco?

Os grupos com mais incidências em Pernambuco são: contra a pessoa (homicídio, lesão e outros), 18.162; contra o patrimônio (roubo, furto e outros), 14.019; drogas (tráfico e associação), 8.112. Uma pessoa pode responder por mais de um crime, então a soma passa do número de presos.

De onde vêm esses números?

Do SISDEPEN, da Secretaria Nacional de Políticas Penais (Senappen) (https://www.gov.br/senappen/pt-br/servicos/sisdepen/bases-de-dados), que cada unidade prisional preenche a cada semestre. Estes são do 2º semestre de 2025.

Continue

Mais dados penais

Fonte: SISDEPEN, da Secretaria Nacional de Políticas Penais (Senappen), base de dados do 2º semestre de 2025. Dados de Pernambuco como cada unidade informou, sem ajuste nosso.